РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+3
Артемида.
Черный ворон
Роэн
Участников: 7

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Вс Авг 30, 2015 10:48 pm

    Любая религия,в данном случае просто ВЕРА,от которой религии и образовались, имеет бездонный океан мудрости и разделять тут смысла не вижу.Во всех есть люди близкие по Духу,по понимаю истины и сути вещей творящихся вокруг нас,принадлежащие к разным религиям,что свидетельствует,что ОКЕАН ОДИН и просто каждый из своего угла черпает из НЕГО.
    Знаешь,что смущает? Вот говоришь о практиках покаяния.Ранее говорил,поэтому и задала вопрос,чтоб память растормашить.))) Как можно кается за какое-то зло от начала? Разве осознав и раскаявшись,мы не стараемся более не повторять то,что осознали?
    Поэтому практика покаяние,в том,что ещё и не сделал даже,мне не понятна.Мне понятнее по сделанным поступкам покаяться и не повторять более.))
    Вот Будда оставил жену и сына.А ведь даже просто народная мысль гласит,что мы в ответе за тех,кого приручили. Богатство не решает этот вопрос.Или иначе скажу,решает многое,но не ВСЁ.
    Ведь  не раз убеждался наверно,что СЛОВО и лечит, и поддерживает и даже поднимает упавшего.
    Какого было и жене и сыну? А сыну в особенности. Зачем зачинал,если потом бросил,а не судьба (она от Бога,а в Нём нет ЗЛА) так распорядилась.
    Или другой вопрос. Почему поспешил и вначале не вырастил сына,а потом бы и ушёл? Не вижу мудрости в поступке,как ни крути.А спешка порождает ошибки у любого,кроме СОВЕРШЕННОГО,которому дела делать любые не в ПЕРВОЙ. Вот тут и сомнения,а делал ли подобное ДО,тот кто так с ним распорядился?
    Не просто так говорю эти слова,ЗНАЮ,открыто мне,что так оно и есть и слова "разрушьте храм сей и Я восстановлю его в три дня" не пустой звук у практика,который "СКАЗАЛ. И СТАЛО ТАК".
    Мне хочется верить,что это всего лишь легенда о его семье и как он рос,тем более,что ты говоришь,что учился ВСЕМУ и лучше других. Поэтому, как я не могу простить такую безответственность,как оставление жены и сына,лишь по СВОЕЙ ПРИХОТИ. Понимаешь о чём я? Для меня это,как двойной стандарт. Себе всё позволяю (как Юпитеру),а быку указываю как надо жить правильно.В словах одно,поступки другие. Вот это то и напрягает.
    Выходит,что даря мудрость другим,сам он не раскаялся в своём поступке и не вернулся к сыну своему.Слова всех остальных,хоть всего мира,это слова всех остальных,а не ОТЦА своего рядом,когда необходим. Есть в мире незаменимые,кто бы ни говорил. Можно заменить конечно и Слава Богу,что можно,но это лишь свидетельствует,что присутствует НАРУШЕНИЕ где-то,раз приходится это делать,идти на такое,когда вмешался случай.А случай всегда от людей,а не от Бога или богов,Он или они (ему уподобившиеся), неизменны,лишь проявляя добрую волю вмешиваются для научения,исправления,наставления в вере,исцеления,вообщем ПОМОЩИ,но никак не вреда.
    Любой вред,ВЕСЬ ни от Бога.
    Вот такие мыслишки гуляют у меня.))

    И Вам спасибо,что Вы есть.)) Благодарю Господа Бога за это,что ТЫ ЕСТЬ.


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пн Авг 31, 2015 12:12 am

    Дар пишет:Любая религия,в данном случае просто ВЕРА,от которой религии и образовались, имеет бездонный океан мудрости и разделять тут смысла не вижу.Во всех есть люди близкие по Духу,по понимаю истины и сути вещей творящихся вокруг нас,принадлежащие к разным религиям,что свидетельствует,что ОКЕАН ОДИН и просто каждый из своего угла черпает из НЕГО.
    Да, красиво написали. Думаю точно так же )

    Знаешь,что смущает? Вот говоришь о практиках покаяния.Ранее говорил,поэтому и задала вопрос,чтоб память растормашить.))) Как можно кается за какое-то зло от начала? Разве осознав и раскаявшись,мы не стараемся более не повторять то,что осознали? Поэтому практика покаяние,в том,что ещё и не сделал даже,мне не понятна.Мне понятнее по сделанным поступкам покаяться и не повторять более.)) пишет:
    Да, в христианстве так. Хотя, например, в нем же прослеживается идея, что мы здесь из-за греха Адама... может ошибаюсь.
    В буддизме есть представления, что неблагая карма за совершенный поступок может проявиться не обязательно в этой жизни, но и через сотни.... тысячи жизней. И не только некой проблемой, но и самим повторным действием существа. Например, человек кого-то убил. Его карма реализуется так, что он попадет в ад, и после рождения в мире людей, он может иметь короткую жизнь или же, быть убитым. Получить результат равный причине. Но хуже того, имея в своем уме, пусть и очень глубоко отпечаток убийства, при появлении условий, этот человек может снова убить. Еще легче, чем в прошлый раз. Вы знаете, есть такие случаи, когда люди убивают других людей очень легко, словно играючись....или лгут, причиняют страдания так, словно это их природа...
    Но это грустные примеры, и карма ума касается всего. Как неблагих поступков (ложь, воровство, прелюбодеяние и т.д.), так и благих.
    И когда буддист раскаивается, то он может представлять, что мог совершать бесчисленное количество неблагих поступков в прошлых жизнях, и теперь он хочет навсегда избавиться от таких тенденций своего ума, больше не совершать их и наоборот, совершать только благие действия телом, речью и умом.
    Еще пример, "меня оболгали, обокрали, ударили" и т.д. Возможно, реализуется подобное действие, совершенное мною в другой жизни - я причинял вред этим людям. И тогда я раскаиваюсь за такое действие и благодарю своих обидчиков, что исчерпали мою карму, развили во мне терпение. Правда, теперь наоборот, вижу их плачевное положение и неотвратимость наказания для них... и есть причина помолиться за них... Что-то подобное, кажется, говорил Иисус "Благословляйте врагов ваших, молитесь за проклинающих вас."
    Уже не помню какая интерпретация этих слов в Христианстве.
    Это очень коротко и поверхностно... )

    Вот Будда оставил жену и сына.А ведь даже просто народная мысль гласит,что мы в ответе за тех,кого приручили. Богатство не решает этот вопрос. Ведь не раз убеждался наверно,что СЛОВО и лечит, и поддерживает.Какого было и жене и сыну? А сыну в особенности. Зачем зачинал,если потом бросил,а не судьба так распорядилась. Или другой вопрос. Почему поспешил и вначале не вырастил сына,а потом бы и ушёл? Не вижу мудрости в поступке,как ни крути. Мне хочется верить,что это всего лишь легенда,потому как я не могу простить такую безответственность,как оставление жены и сына,ЛИШЬ ПО СВОЕЙ ПРИХОТИ. Понимаешь о чём я? Для меня это,как двойной стандарт. Себе всё позволяю (как Юпитеру),а быку указываю как надо жить правильно.В словах одно,поступки другие. Вот это то и напрягает. Выходит,что даря мудрость другим,сам он не раскаялся в своём поступке и не вернулся к сыну своему.Слова всех остальных,хоть всего мира,это слова всех остальных,а не ОТЦА своего рядом,когда необходим. Есть в мире незаменимые. Можно заменить конечно,но это говорит,что присутствует НАРУШЕНИЕ где-то,раз приходится это делать,идти на такое. Вот такие мыслишки гуляют у меня.)) пишет:

    Это очень хорошие и правильные мысли. Они говорят о том, что у Вас доброе сердце. Мне тоже не совсем было ясно, как можно бросить жену с сыном, пока не узнал продолжения...

    Дар, я думаю, что такие люди (люди, ли?) как Будда или Христос видят немного больше и дальше чем мы. Христос - Сын Божий, Гаутама - Бодхисаттва. Это уже предполагает очень сильный ум, обладающий способностями большими, чем у обычных людей...
    Помните... мать Иисуса стояла под Его крестом у своего умиравшего Сына. Это самое страшное, что может испытать мать. Ведь Он останавливал бури, что Ему стоило сойти с креста... и прекратить немыслимые страдания Его матери...
    Но Христос пошел на крест, чтобы достичь высшей цели, которая принесет благо Его матери. Он об этом знал и Он ее достиг. И в продолжении истории, мы знаем, что Христос после Воскресения снова встретился со своей мамой и более того, Он спас ее! И не только ее.

    Сиддхартха Гаутама осознал все непостянство и иллюзорность жизни, и мог знать, что однажды настанет день, когда он, его жена и сын, как и все непросветленные люди, навсегда расстанутся в страданиях, болезнях и смерти. Снова. В миллионный, сто миллионный раз. Снова расстанутся в страданиях и все по кругу....И что толку от того, умрем мы сегодня или через 100 лет в болезнях и страданиях, так и не достигнув Освобождения... Это уже могло случаться бесчисленное количество раз. Одно и то же. Только жизнь началась и уже закончилась... Боль останется той же самой болью, хоть сегодня, хоть через 100 лет.... Движимый мыслью найти Прекращение страданий он уходит из дворца.

    Его жена и сын остаются во дворце. Гаутама мог оставаться спокойным за их безопасность и достаток. Его отец отправлял гонцов на поиски принца и скоро его нашли. На все увещевания вернуться во дворец, принц (уже будучи отшельником) отвечал отказом.
    Значит, во дворце знали где принц и что с ним. Да и его жена, судя по тому, что не сразу хотела выйти за принца, вероятно, девушка была достаточно независимая.... возможно.
    Могу ошибаться.

    Далее будет, современным языком, счастливый конец.
    Достигнув состояния Будды, Гаутама возвращается к людям и начинает дарить Учение.
    Он встречается с женой и сыном. Его жена впоследствии, даже становится монахиней, достигает состояния Архата и Освобождения. Его сын становится его учеником. И тоже достигает состояния Архата и Освобождения. И многие, многие люди...

    В конечном итоге, выиграли все.
    Что же касается нас, простых смертных, не обладающих способностями, уверенностью и верой, то в буддизме даются строгие наставления о необходимости почитать отца и мать, помогать ближним и не стать причиной страданий. Буддизм очень рациональная религия. Если нет уверенности в своих силах, то глупости делать не нужно. Будет бессмысленно уходить в лес, как и висеть на кресте. В надежде чего-то спонтанно достичь.

    Есть такой анекдот.
    Один буддист говорит другому, что нужно пойти в горы, чтобы стать буддой.
    На что другой отвечает: в горах пасется много оленей, однако, буддами они так и не стали.

    Всегда важно знать, что делаешь. И Христос, и Будда идя на такие испытания знали что делают, и продолжали нести ответственность за своих близких.
    Обычный человек, своими действиями, под властью омрачений, может поступить безответственно.

    И Вам спасибо,что Вы есть.)) Благодарю Господа Бога за это,что ТЫ ЕСТЬ. пишет:

    Спасибо Вам большое!
    П.С. Изините, пишу в 2 часа ночи.... если где написал неправильно и тем самым исказил суть Учения, то это исключительно моя вина, мое непонимание и мои ошибки. А Учение и Учителя они все равно безупречны. Со своей стороны мне остается только продолжать работать над собой для блага других.

    Еще раз большое Вам спасибо!
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пн Авг 31, 2015 11:12 am

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Да, в христианстве так. Хотя, например, в нем же прослеживается идея, что мы здесь из-за греха Адама... может ошибаюсь.
    В буддизме есть представления, что неблагая карма за совершенный поступок может проявиться не обязательно в этой жизни, но и через сотни.... тысячи жизней. И не только некой проблемой, но и самим повторным действием существа. Например, человек кого-то убил. Его карма реализуется так, что он попадет в ад, и после рождения в мире людей, он может иметь короткую жизнь или же, быть убитым. Получить результат равный причине. Но хуже того, имея в своем уме, пусть и очень глубоко отпечаток убийства, при появлении условий, этот человек может снова убить. Еще легче, чем в прошлый раз. Вы знаете, есть такие случаи, когда люди убивают других людей очень легко, словно играючись....или лгут, причиняют страдания так, словно это их природа...
    Но это грустные примеры, и карма ума касается всего. Как неблагих поступков (ложь, воровство, прелюбодеяние и т.д.), так и благих.
    Конечно знаю о таких,ведь телевизор смотрю.))
    И когда буддист раскаивается, то он может представлять, что мог совершать бесчисленное количество неблагих поступков в прошлых жизнях, и теперь он хочет навсегда избавиться от таких тенденций своего ума, больше не совершать их и наоборот, совершать только благие действия телом, речью и умом.
    Только условия,когда не хочется никого убить,способны излечить человека,всё остальное иллюзия.(имхо) Как ты и говоришь,все живые существа хотят быть счастливы,но понимание счастья разнится. Волк хочет каждый день на обед зайчика,а зайчик не хочет удовлетворять его мечту,у него своя мечта,каждый день капусткой похрустеть.
    Еще пример, "меня оболгали, обокрали, ударили" и т.д. Возможно, реализуется подобное действие, совершенное мною в другой жизни - я причинял вред этим людям. И тогда я раскаиваюсь за такое действие и благодарю своих обидчиков, что исчерпали мою карму, развили во мне терпение. Правда, теперь наоборот, вижу их плачевное положение и неотвратимость наказания для них... и есть причина помолиться за них... Что-то подобное, кажется, говорил Иисус "Благословляйте врагов ваших, молитесь за проклинающих вас."
    Уже не помню какая интерпретация этих слов в Христианстве.
    Это очень коротко и поверхностно... )
    Тогда представь,что ты следователь,как поступишь при получении заявления о краже. Станешь искать пропавшее или всё вернулось на круги своя,к своему хозяину,плата по долгам произошла и не стоит более заморачиваться? А то ещё и вора в тюрьму надо будет посадить.))



    Это очень хорошие и правильные мысли. Они говорят о том, что у Вас доброе сердце. Мне тоже не совсем было ясно, как можно бросить жену с сыном, пока не узнал продолжения...
    Я рада,что эта история разрешилась благополучно.))

    Дар, я думаю, что такие люди (люди, ли?) как Будда или Христос видят немного больше и дальше чем мы. Христос - Сын Божий, Гаутама - Бодхисаттва. Это уже предполагает очень сильный ум, обладающий способностями большими, чем у обычных людей...
    Может нагло скажу Palzi ,но мне открыто не меньше чем ИМ,но просто ещё не всё взято.Как говорится не мерою даёт Бог Духа. Прозрение предполагаю и у Будды было быстрое,а потом только расстановка по местам того,что взято.Не заставляю мне верить,но и промолчать права не имею.
    Помните... мать Иисуса стояла под Его крестом у своего умиравшего Сына. Это самое страшное, что может испытать мать. Ведь Он останавливал бури, что Ему стоило сойти с креста... и прекратить немыслимые страдания Его матери...
    Но Христос пошел на крест, чтобы достичь высшей цели, которая принесет благо Его матери. Он об этом знал и Он ее достиг. И в продолжении истории, мы знаем, что Христос после Воскресения снова встретился со своей мамой и более того, Он спас ее! И не только ее.
    Помню конечно.Но в христианстве несколько проще что ли. Судьба от Бога и всё. Все наши поиски истины во Славу Его,как и сама жизнь наша посвещана и принадлежит Ему,а не нам.Ведь мы мы любим всем разумением,всей душой,вообщем своего и не остаётся,так как не мы живём,а Он в нас. Мать Иисуса знала это,начатки такой веры и смиренно принимала другими словами, а вера ей помогла, что он обещал воскреснуть и не обманулась в вере своей.Да и воспринять такую ситуацию легче представив, что сын врач, спасая других сам заболел неизлечимой болезнью.К сожалению бывают такие ситуации,когда человек бессилен,если Бог его оставляет для определённых целей,думаю догадались для каких.)) Ведь и Иисус восклицал "для чего ты меня оставил".

    Сиддхартха Гаутама осознал все непостянство и иллюзорность жизни, и мог знать, что однажды настанет день, когда он, его жена и сын, как и все непросветленные люди, навсегда расстанутся в страданиях, болезнях и смерти.  Снова. В миллионный, сто миллионный раз. Снова расстанутся в страданиях и все по кругу....И что толку от того, умрем мы сегодня или через 100 лет в болезнях и страданиях, так и не достигнув Освобождения... Это уже могло случаться бесчисленное количество раз. Одно и то же. Только жизнь началась и уже закончилась... Боль останется той же самой болью, хоть сегодня, хоть через 100 лет.... Движимый мыслью найти Прекращение страданий он уходит из дворца.
    Вот ты сам и показал,что твои мысли такие же как у меня выше.)) Это твой Дух ведает,что творит.)

    Его жена и сын остаются во дворце. Гаутама мог оставаться спокойным за их безопасность и достаток. Его отец отправлял гонцов на поиски принца и скоро его нашли. На все увещевания вернуться во дворец, принц (уже будучи отшельником) отвечал отказом.
    Значит, во дворце знали где принц и что с ним. Да и его жена, судя по тому, что не сразу хотела выйти за принца, вероятно, девушка была достаточно независимая.... возможно.
    Могу ошибаться.

    Далее будет, современным языком, счастливый конец.
    Достигнув состояния Будды, Гаутама возвращается к людям и начинает дарить Учение.
    Он встречается с женой и сыном. Его жена впоследствии, даже становится монахиней, достигает состояния Архата и Освобождения. Его сын становится его учеником. И тоже достигает состояния Архата и Освобождения. И многие, многие люди...
    Уже поняла и рада счастливому концу.)) Да и по другому,с добрым сердцем и не могло быть. После заБЛУЖДАНИЙ ( Suspect  словцо изобрела) всегда выход к свету,на свет.

    В конечном итоге, выиграли все.
    Да,это точно.)
    Что же касается нас, простых смертных, не обладающих способностями, уверенностью и верой, то в буддизме даются строгие наставления о необходимости почитать отца и мать, помогать ближним и не стать причиной страданий. Буддизм очень рациональная религия. Если нет уверенности в своих силах, то глупости делать не нужно. Будет бессмысленно уходить в лес, как и висеть на кресте. В надежде чего-то спонтанно достичь.
    Наверно.Поверю на слово,так как мне такое ваше не ведомо.)))

    Есть такой анекдот.
    Один буддист говорит другому, что нужно пойти в горы, чтобы стать буддой.
    На что другой отвечает: в горах пасется много оленей, однако, буддами они так и не стали.
    Очень напомнил высказывание,когда спросили у монаха,где его Бог,если его не видно,то его и нет.А монах ответил,что если ум не видно,то это тоже означает,что его нет?
    Точно не помню уже,но думаю,что смысл сохранён.))

    Всегда важно знать, что делаешь. И Христос, и Будда идя на такие испытания знали что делают, и продолжали нести ответственность за своих близких.
    Обычный человек, своими действиями, под властью омрачений, может поступить безответственно.
    Это даже и коментировать не буду. Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 845118147



    Спасибо Вам большое!
    П.С. Изините, пишу в 2 часа ночи.... если где написал неправильно и тем самым исказил суть Учения, то это исключительно моя вина, мое непонимание и мои ошибки. А Учение и Учителя они все равно безупречны. Со своей стороны мне остается только продолжать работать над собой для блага других.

    Еще раз большое Вам спасибо!
    Уже и благодарить не стану,просто знай,что благодарна. и что мне всегда интересно ,и приятно читать Ваши посты. poklon


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пн Авг 31, 2015 11:29 am

    Дар, я сейчас ухожу на работу (сегодня с утра получилось с Вами пообщаться), вернусь около 10 вечера по МСК. Если будет возможность отвечу сегодня.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пн Авг 31, 2015 11:42 am

    བསྡུས་པ་ пишет:Дар, я сейчас ухожу на работу (сегодня с утра получилось с Вами пообщаться), вернусь около 10 вечера по МСК. Если будет возможность отвечу сегодня.
    Да без проблем.))) У всех нас свои дела и каждый вправе их решать как  считает необходимым,не отчитываясь.
    Ведь мы никто никому ничего не должны,кроме ЛЮБВИ. Но рада,что постарались предупредить.
    Всего доброго,удачного дня и отсутствия всяческих проблем,которые ОМРАЧАЮТ нашу жизнь.
    Вы в ВК есть? "Боюсь" потерять Вас.)))


    Последний раз редактировалось: Дар (Пн Авг 31, 2015 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    подпись:
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пн Авг 31, 2015 11:52 am

    Ай-пи не смотрю,да и не нужно мне это,так как интересует только душа и дух человека,остальное всё приложится.)) Да и не знаю возможно ли здесь это,ведь это не мой форум в полной мере,а дар от Аллочки,за что ей особое спасибо.))
    Да и в компьютере я полный ноль,а знаю только азы.
    Узнаю Вас по своим ориентирам,в своей голове.))) Не волнуют ники,даже игры и ничего против этого не имею,каждый развлекается,как считает нужным,имеют право.Но повторюсь,оскверняет не то,что входит,а то,что выходит.
    Не имею страха,поэтому игрунам и не удаётся меня ввести в свои игры,чтоб воспользоваться.
    Я же с Господом Богом,Его служитель,поэтому и хожу напролом всюду,без здрасьте и до свидания,утверждая близкое к смерти и некоторых это бесит. Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 2559354439
    УДАЧИ!!! Удачи во всём. ythytjytj


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пн Авг 31, 2015 9:31 pm

    И снова здравствуйте!
    Вы не будете против, если я снова дам ответы с буддийской точки зрения?

    Только условия,когда не хочется никого убить,способны излечить человека,всё остальное иллюзия.(имхо) пишет:

    Это было бы здорово, если бы условия исцеляли. Однако, часто приходится слышать истории, что в благополучной среде происходят преступления, среди идеальных и даже святых друзей обнаруживается предатель и казалось бы на территории дружбы и всеобщей радости появляется человек с автоматом, который всех ненавидит и т.д. Да и зачем далеко ходить за примерами. Дикие хищники, проживая в идеальных условиях (крупные зоопарки) - нападают на людей.

    Буддизм рассматривает действия существ с позиции привычных тенденций их ума, с позиции кармы ума. Например, у человека есть тенденция проявить гнев или солгать и как только условия сойдутся он совершает это действие. Это можно сравнить с памятью, в которой заложены варианты действий при тех или иных ситуациях.

    Таким образом условия могут рассматриваться не как основной фактор исцеления, а как возможность совершить то или иное действие, точнее проявиться определенному кармическому результату.

    Еще простые примеры: дети в музыкальном классе с совершенно одинаковыми стартовыми условиями, проявляют совершенно разные способности. Или, грустный пример - начало войны, когда вчерашний мирный сосед, вдруг становится профессиональным убийцей, или наоборот, хулиганистый сосед, умирает от страха при приказе стрелять во врага.
    Условия становятся своего рода водой, которая поливает посаженное в почву семя. Оно или взойдет или нет. Это уже зависит от ума практика и доминирующих в его уме качеств.


    В буддизме упор делается именно на развитие осознанности, усмирении ума, работе с негативными эмоциями, развитии различающей мудрости. Это разделы практик. Чтобы независимо от того, в какие условия не попало сознание или переродилось - будь то рай или очень тяжелые миры, везде сохранялись бы тенденции к развитию благого ума.
    Мы можем не помнить наши прошлые жизни, но многие наши поступки могут быть следствием воспитанных в прошлом качеств ума.
    Это если коротко и поверхностно...

    Как ты и говоришь,все живые существа хотят быть счастливы,но понимание счастья разнится. Волк хочет каждый день на обед зайчика,а зайчик не хочет удовлетворять его мечту,у него своя мечта,каждый день капусткой похрустеть. пишет:

    Да, это так. Потому счастье волка достаточно плачевно на самом деле. Во-первых потому, что он хочет зайчика (а зайчика еще поймать надо), во-вторых, потому что сознание переродилось в мире животных, и что еще хуже - в мире волков.
    Мы люди, должны уметь различать такое счастье и понимать. Иначе, если мы будем получать такое же счастье, которое получает волк, то чем мы сами не волки?
    Счастье волка приводит его снова и снова в мир страданий. Он испытывает голод, холод, болезни, одиночество, вечный страх и гнев. Разве с нашей человеческой позиции это можно назвать счастьем? Наверно, существа высших миров так же смотрят на наше счастье )

    Тогда представь,что ты следователь,как поступишь при получении заявления о краже. Станешь искать пропавшее или всё вернулось на круги своя,к своему хозяину,плата по долгам произошла и не стоит более заморачиваться? А то ещё и вора в тюрьму надо будет посадить.)) пишет:


    Здесь есть несколько моментов )
    Первый момент - человек изучающий Дхарму никогда не станет заниматься деятельностью, которая неблагоприятна, становится причиной страданий или очень сомнительна.
    Среди буддистов не должно быть людей, чьи профессии связаны с убийством, ограничением свободы и другими методами причинения страданий.

    Второй момент - если такую ситуацию и допустить в мирском понимании, (понятно, что будучи следователем надо действовать в рамках функциональных обязанностей), то человек изучающий Дхарму будет действовать с позиции мудрости. Возможно ли все уладить и отпустить... или действительно кого-то надо наказать, т.к. никому жить не дает?
    Сама вещь, на самом деле, никакой ценностью не обладает. Важно само действие, мотвация.

    Вот пример. Мимо пробежал баран, спустя время бежит мясник с ножом и спрашивает, где баран? Как расценить поступок человека, если он укажет неправильное направление?
    Ложь во спасение, направленная на спасение живого существа, является благим деянием, чем указать мяснику, где спрятался полуживой от ужаса баран.
    А если бежит вор с деньгами, а за ним бежит отец большого семейства, оставшегося без денег. То указать неправильное направление - это действие, которое может приумножить чужие страдания. Лишь бы только вора не убивали и не калечили...

    Третий момент - если это истинный практик, то он поступит так, как поступает Бодхисаттва.
    Отдаст все и простит. Как в той притче, когда вор забрал у отшельника последнюю одежду, а отшельник сидит голый, смотрит на Луну и думает, как было бы хорошо, если бы я мог еще подарить вору эту Луну!

    Может нагло скажу Palzi ,но мне открыто не меньше чем ИМ,но просто ещё не всё взято.Как говорится не мерою даёт Бог Духа. Прозрение предполагаю и у Будды было быстрое,а потом только расстановка по местам того,что взято.Не заставляю мне верить,но и промолчать права не имею. пишет:

    Почему же мне не верить? Все еще замечательнее. Мы все изначально обладаем просветленной природой, но закрытой пеленами неведения. И в общем-то наука Просветления не в том, чтобы изучить все книги мира... а в том, чтобы освободиться от этих слоев пелены. И то, что Вам изначально все открыто - это Ваша естественная природа. ) Но пока, еще многое сокрыто. Как и мне. И всем окружающим нас существам. И важно трезво оценивать свои силы и положение) Иначе, опять же, можно делов натворить... )

    Помню конечно.Но в христианстве несколько проще что ли. Судьба от Бога и всё. Все наши поиски истины во Славу Его,как и сама жизнь наша посвещана и принадлежит Ему,а не нам.Ведь мы мы любим всем разумением,всей душой,вообщем своего и не остаётся,так как не мы живём,а Он в нас пишет: пишет:

    Если бы Вам только были доступны труды по Дзогчену (Великое Совершенство, Великая Завершенность)! Все, что Вы здесь написали, прочитав эти труды, может быть привело бы Вас к быстрой реализации?! )
    Это так... мысли вслух )

    Очень напомнил высказывание,когда спросили у монаха,где его Бог,если его не видно,то его и нет.А монах ответил,что если ум не видно,то это тоже означает,что его нет? Точно не помню уже,но думаю,что смысл сохранён.)) пишет: пишет:

    Есть еще хороший анекдот еще, про еврейского мальчика )
    Урок атеизма в советской школе. Учительница:
    — Дети! Покажите небу фигу и скажите: «Бога нет!»
    Все дети состроили кукиши и стали тыкать ими вверх, приговаривая: «Бога нет! Бога нет!», только один мальчик молча стоит в сторонке.
    — А ты почему молчишь? — обращается к нему учительница.
    — Видите ли, Марь Иванна, — отвечает мальчик, — если Бога нет — то кому показывать фигу? Ну, а если он всё-таки есть — то зачем портить отношения?

    )

    Вы в ВК есть? "Боюсь" потерять Вас.))) пишет:

    Спасибо Вам, Дар. Нет, меня нет нигде в социальных сетях.  Я есть только здесь на форуме нашей таинственной Аллачки.

    Надеюсь, не сильно Вас загружаю своими представлениями....)
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пн Авг 31, 2015 10:56 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:И снова здравствуйте!
    Вы не будете против, если я снова дам ответы с буддийской точки зрения?
    Я здороваться не стану,так как ещё не прошло утро другого дня.)) Это в детстве и юности,могла несколько раз здороваться с кем-нибудь и то от смущения. Сейчас обнаглела,(огонь,вода,медные трубы) и уже не смущаюсь.))))


    Это было бы здорово, если бы условия исцеляли. Однако, часто приходится слышать истории, что в благополучной среде происходят преступления, среди идеальных и даже святых друзей обнаруживается предатель и казалось бы на территории дружбы и всеобщей радости появляется человек с автоматом, который всех ненавидит и т.д. Да и зачем далеко ходить за примерами. Дикие хищники, проживая в идеальных условиях (крупные зоопарки) - нападают на людей.
    Остаюсь на своём,что условия исцеляют. В СССР такой маленький процент преступности был,если сравнивать с днями нынешними,то современники вряд ли поверят.))
    Это психика низших форм. Вот один словами выговаривает,а другой руки с кулаками тянет,для выяснения отношений.
    И это от неволи,своего рода клетка в которой дух,которой о свободе понятия не имеет. Свободный дух,спокойно уходит,так как сказано от зла удаляться. И только своя территория обязывает останавливать,но не руками,а делом веры.


    Буддизм рассматривает действия существ с позиции привычных тенденций их ума, с позиции кармы ума. Например, у человека есть тенденция проявить гнев или солгать и как только условия сойдутся он совершает это действие. Это можно сравнить с памятью, в которой заложены варианты действий при тех или иных ситуациях.
    Не верю.А как же сам человек с его волей? Кто может заставить? мало ли как что сложится.Не кушать же того,кто идёт рядом,если с голодухи умираешь? Лучше уж помереть с этой самой голодухи.(имхо)
    Про память можно поподробней. Это интересная тема.

    Таким образом условия могут рассматриваться не как основной фактор исцеления, а как возможность совершить то или иное действие, точнее проявиться определенному кармическому результату.
    Если я в это поверю,то Бог или перестанет для меня существовать,или начну Его считать несовершенным,что Он не смог варианты просчитать.)))))) Если человек умеет исцелять свои духовные болезни,то они и на физическом уровне не могут себя проявлять. Человек перестаёт болеть. Так малый недуг некоторое время,для очередного вразумления,но с надеждой на своего Бога,а не на врача.
    Надеюсь не обидела?))(имхо)
    А ты какой врач?

    Еще простые примеры: дети в музыкальном классе с совершенно одинаковыми стартовыми условиями, проявляют совершенно разные способности.
    Если равные условия,то только от желания и проявления усердия зависит.(имхо)
    Или, грустный пример - начало войны, когда вчерашний мирный сосед, вдруг становится профессиональным убийцей, или наоборот, хулиганистый сосед, умирает от страха при приказе стрелять во врага.
    Не может хулиган умирать от страха. Может тот,кто считал его хулиганом,неправильно разглядел его.
    Условия становятся своего рода водой, которая поливает посаженное в почву семя. Оно или взойдет или нет. Это уже зависит от ума практика и доминирующих в его уме качеств.
    С этим не спорю.

    В буддизме упор делается именно на развитие осознанности, усмирении ума, работе с негативными эмоциями, развитии различающей мудрости. Это разделы практик. Чтобы независимо от того, в какие условия не попало сознание или переродилось - будь то рай или очень тяжелые миры, везде сохранялись бы тенденции к развитию благого ума.
    Само намерение хорошее.))
    Мы можем не помнить наши прошлые жизни, но многие наши поступки могут быть следствием воспитанных в прошлом качеств ума.
    Это если коротко и поверхностно...
    Нууу,в реинкорнацию я не верю,поэтому и не соглашусь.)

    Да, это так. Потому счастье волка достаточно плачевно на самом деле. Во-первых потому, что он хочет зайчика (а зайчика еще поймать надо), во-вторых, потому что сознание переродилось в мире животных, и что еще хуже - в мире волков.
    Мы люди, должны уметь различать такое счастье и понимать. Иначе, если мы будем получать такое же счастье, которое получает волк, то чем мы сами не волки?
    Счастье волка приводит его снова и снова в мир страданий. Он испытывает голод, холод, болезни, одиночество, вечный страх и гнев. Разве с нашей человеческой позиции это можно назвать счастьем? Наверно, существа высших миров так же смотрят на наше счастье )
    Именно. Волк будет есть хотеть всегда,как и зайчик, и человек.Чтоб всех осчастливить,надо,чтоб пищевые цепочки не пересекались. Это как взять канат и развернуть его,вернуть к началу,чтоб все нити  (верёвки) были сами по себе,не соприкасаясь.Тогда никто на чужую пищу и претендовать не станет,или насытятся заменителем,типа травой.))
    По твоим рассуждениям,с такой жалостью к животным, с той же силой любви,как и положено проявлять к человеку,животных бы не убивали и они бы заполонили всё. Крысы,мухи и прочие твари,легко вытеснив людей. Поэтому наверно на смену буддисткому учению и пришло христианство,чтоб Землю сохранить и людей на ней.))))
    Здесь есть несколько моментов )
    Первый момент - человек изучающий Дхарму никогда не станет заниматься деятельностью, которая неблагоприятна, становится причиной страданий или очень сомнительна.
    Среди буддистов не должно быть людей, чьи профессии связаны с убийством, ограничением свободы и другими методами причинения страданий.
    Найти насильника детишек и посадить в тюрьму,чтоб более не насильничал,это благо.)

    Второй момент - если такую ситуацию и допустить в мирском понимании, (понятно, что будучи следователем надо действовать в рамках функциональных обязанностей), то человек изучающий Дхарму будет действовать с позиции мудрости. Возможно ли все уладить и отпустить... или действительно кого-то надо наказать, т.к. никому жить не дает?
    Сама вещь, на самом деле, никакой ценностью не обладает. Важно само действие, мотвация.
    Нуу,отпустить,это лучше и не начинать работать.

    Вот пример. Мимо пробежал баран, спустя время бежит мясник с ножом и спрашивает, где баран? Как расценить поступок человека, если он укажет неправильное направление?
    Ложь во спасение, направленная на спасение живого существа, является благим деянием, чем указать мяснику, где спрятался полуживой от ужаса баран.
    А если бежит вор с деньгами, а за ним бежит отец большого семейства, оставшегося без денег. То указать неправильное направление - это действие, которое может приумножить чужие страдания. Лишь бы только вора не убивали и не калечили...
    Я барана сдам. И вор для меня тоже баран.Ведь совести нет,а там где её нет,там и человеческого ничего нет.))) У БОГатого надо воровать,это как брать своё.)) Но помнить,что и охрана не спит.

    Третий момент - если это истинный практик, то он поступит так, как поступает Бодхисаттва.
    Отдаст все и простит. Как в той притче, когда вор забрал у отшельника последнюю одежду, а отшельник сидит голый, смотрит на Луну и думает, как было бы хорошо, если бы я мог еще подарить вору эту Луну!
    Это один раз только проскочит,так как заявлений МНОГО,а нажитого имущества всего на раз.Получается,что даже и карму более нечем отработать.)))) Надо на другую работу идти,для зарабатывания на следующую карму.)) (шучу)
    Почему же мне не верить? Все еще замечательнее. Мы все изначально обладаем просветленной природой, но закрытой пеленами неведения. И в общем-то наука Просветления не в том, чтобы изучить все книги мира... а в том, чтобы освободиться от этих слоев пелены. И то, что Вам изначально все открыто - это Ваша естественная природа. )
    Дай Бог,чтоб все пришли к пониманию (покаянию).
    Но пока, еще многое сокрыто. Как и мне. И всем окружающим нас существам. И важно трезво оценивать свои силы и положение) Иначе, опять же, можно делов натворить... )
    Приму это,как буд-то говоришь о себе,но не обо мне.Так как знать не можешь.))


    Если бы Вам только были доступны труды по Дзогчену (Великое Совершенство, Великая Завершенность)! Все, что Вы здесь написали, прочитав эти труды, может быть привело бы Вас к быстрой реализации?! )
    Это так... мысли вслух )
    ....))) Реализации чего? Приоткрой завесу тайны.

    Есть еще хороший анекдот еще, про еврейского мальчика )
    Урок атеизма в советской школе. Учительница:
    — Дети! Покажите небу фигу и скажите: «Бога нет!»
    Все дети состроили кукиши и стали тыкать ими вверх, приговаривая: «Бога нет! Бога нет!», только один мальчик молча стоит в сторонке.
    — А ты почему молчишь? — обращается к нему учительница.
    — Видите ли, Марь Иванна, — отвечает мальчик, — если Бога нет — то кому показывать фигу? Ну, а если он всё-таки есть — то зачем портить отношения?

    )
    А мне сразу вспомнился ещё один анекдот.
    Учительница дала задание детям,написать сочинение на тему "Я стал бизнесменом-миллионером".
    Все пишут,а Вася нет. Она подходит и спрашивает:
    -Почему,Вася,ты не пишешь?
    Вася отвечает:
    -Как почему? Секретаршу жду.))

    Спасибо Вам, Дар. Нет, меня нет нигде в социальных сетях.  Я есть только здесь на форуме нашей таинственной Аллачки.
    Да меня тоже нигде нет,кроме как тут и порой у СИ.
    В ВК я читаю и не более.Оооооччеень редко общаюсь.))
    Ну,да ладно. Это я так спросила.Наверно после отпадения одного из собеседников,коан,был момент потери.

    Надеюсь, не сильно Вас загружаю своими представлениями....)
    Нет. Лишь бы обоим польза была. Надоест,если надоест,то разбежимся на время,как поссорившиеся,а потом встретимся как приМИРившиеся и будем далее творить и радовать друг друга.))) Только тот,кто счастлив сам,может дарить счастье другим. romashki

    Если тебе надоест,то просто удались и всё. Обид не будет.Карму мою этим не повредишь и не испортишь. Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 582122819[/quote]


    Последний раз редактировалось: Дар (Пн Авг 31, 2015 11:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    подпись:
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пн Авг 31, 2015 10:57 pm

    Надо всё же к себе на форум перебраться из этой темы и там продолжить.))


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пн Авг 31, 2015 11:21 pm

    Хорошо, продолжим разговор в Вашей теме. Smile
    Артемида.
    Артемида.
    пользователь


    Сообщения : 20171
    Очки : 20840
    Репутация : 232
    Дата регистрации : 2014-07-17
    Откуда : С Луны.
    Настроение : Москаляку на гиляку!

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Артемида. Пн Окт 05, 2015 2:10 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Images?q=tbn:ANd9GcTT8xKk23mIODxPgDgFdsEjNI2pcIPtiH3iDG8FaH9lrn0Iq8emWw


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Animated-alien-smiley-image-0003Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 648783668
    Артемида.
    Артемида.
    пользователь


    Сообщения : 20171
    Очки : 20840
    Репутация : 232
    Дата регистрации : 2014-07-17
    Откуда : С Луны.
    Настроение : Москаляку на гиляку!

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Артемида. Пн Окт 05, 2015 2:11 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 1


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Animated-alien-smiley-image-0003Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 648783668
    Артемида.
    Артемида.
    пользователь


    Сообщения : 20171
    Очки : 20840
    Репутация : 232
    Дата регистрации : 2014-07-17
    Откуда : С Луны.
    Настроение : Москаляку на гиляку!

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Артемида. Пн Окт 05, 2015 2:12 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Kazaki


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Animated-alien-smiley-image-0003Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 648783668
    Артемида.
    Артемида.
    пользователь


    Сообщения : 20171
    Очки : 20840
    Репутация : 232
    Дата регистрации : 2014-07-17
    Откуда : С Луны.
    Настроение : Москаляку на гиляку!

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Артемида. Пн Окт 05, 2015 2:13 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Istoriya


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Animated-alien-smiley-image-0003Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 648783668
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 6 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пн Окт 05, 2015 9:20 pm

    Наверно, ко всему можно относитья с юмором.
    Пусть это будет знаком, что однажды буддизм придет и на Украину. И тогда сердца и умы украинцев будут снова любящими, добрыми и открытыми.
    А сабли в их руках будут символами отсекающими неведение и открывающими перед ними мудрость.
    Пусть так и будет.

    П.С. Забавный, добрый поросенок. Кстати, свинья символ того самого неведения. Автор постов, сама того не понимая очень символично все начала и закончила.

    Всего доброго.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 4:57 am