РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


Участников: 3

    Происхождение современной Лесной Традиции.

    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 8:49 pm

    Мне вот ещё интересно как ЛЮБОВЬ может быть источником страданий или причиной чьих-то страданий? Даже возьмём любовь к самому себе,ведь всё живущее хочет блага себе, ВСЕ ХОТЯТ СЧАСТЬЯ. Может всё же приоритеты не так в своей голове раставляют (наличие разума) ,от чего неверно И ВЫБИРАЮТ объект СВОЕЙ любви или не хотят видеть в обьекте своей любви то,что не желал бы для себя,попытки сеянья страданий для других? пишет:
    Дар, по этой причине, отличают любовь от привязанности.
    В первом случае, человек думает: как я хочу, чтобы он\она\они были счастливы, как я могу проявить заботу о них, молиться о них, хочу, чтобы он\она\они никогда не страдали.
    И в соответствии со своей мотивацией так и действует в мыслях, в речи, в поступках.
    Это называется любовь.
    Во втором случае, человек привязывается к внешности, голосу, качествам и т.д., которые непостоянны. Человек думает: как мне нужны (он, она, они), важны для меня, являются моей страстью, желанием, смыслом, пользой и т.д.
    Мужчина привязывается к женщине, но женщина стареет и мужчина ищет другую женщину, женщина привязывается к мужчине, а потом у нее появляются новые потребности и тот мужчина уже не может их удовлетворить. И то, что они называли любовью, растворяется и превращается для обоих в мучения.
    В нашем языке, к сожалению, слова любовь и привязанность имеют один и тот же смысл.
    И люди не разделяют их. Мужчина и женщина страдает от привязанности друг к другу, родители и дети страдают от привязанности друг к другу...А жизнь все равно идет своим ходом, все меняется, разрушается, исчезает... Люди пытаются это удержать и испытывают сильную боль от потерь. И если понимать, что многое, к чему мы привязываемся на самом деле не является объектом любви, что истинный объект Любви - само существо в любой своей форме, возрасте, внешности, если бы понимали, что любовь - это такое же чувство, как когда человек видит людей очень близкими себе, как свою мать или ребенка (какими бы они ни были) и желает им безмерного счастья, то бед на земле было бы меньше.
    А пока человек будет искать в других источник своего собственного счастья, своих временных потребностей, то этакой подход снова и снова будет причиной разочарований и бед.

    Нормальный человек не может быть счастливым,если рядом кто-то несчастен. Вот это и есть задача человека на Земле,в христианстве об этом так "чтоб были они в нас ,как мы едины Отче,,я в Тебе,Ты во мне." Ведь когда любишь,то отдаёшь всё без остатка для себя,растворяешься в объекте любви,сливаясь в единое,как краска растворяется в воде. Как возможно разделить ,вернуть обратно к начальной стадии перед смешиванием, обратно тоесть,без желания ОДНОЙ ИЗ СТОРОН "учавствующих в процессе любви"? пишет:

    Есть такая история:
    "Однажды, Ананда, ученик Будды, с помощью своего ясновидения увидел, как бесчисленные живые существа страдают, как они болеют, умирают, как они невыносимо мучаются, и очень сильно расстроился.
    Тогда Будда сказал ему: Ананда, не расстраивайся из-за чужих страданий, желай живым существам освобождения от причин страданий. Это желание никогда не сделает тебя несчастным, никогда не ввергнет тебя в уныние".

    Это и рецепт и лекарство одновременно.
    Страдания живых существ действительно безмерны. И единственная активность, которая обретает смысл - это активность направленная на благо других. Она станет источником счастья для других и для самих себя. Иначе, все что мы сможем, это видеть беды других и переживать за них...или испытывать совместные муки.

    В Махаяне есть изумительный трактат Шантидевы "Бодхичарья-аватара". Поистине драгоценность.

    Его молитва:

    Покуда существует пространство
    И покуда живущие пребывают в нем,
    Да пребуду и я вместе с ними
    Страданий рассеивать тьму.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 9:07 pm

    [quote="Дар"]
    Понятно это. Иисус тоже учил простым языком,как жить удаляясь от зла,чтоб угодить Богу.
    [quote]
    Да, так и есть.

    Нууу это чисто буддисткое. пишет:
    Не уверен. Дело в том, что буддийские источники говорят, что видение условий своей будущей жизни возможно как в мире богов (умирающие боги), так и у некоторых людей (при проявлении таких способностей перед смертью).
    Вроде как есть свидетельства, что Серафим Саровский перед смертью много молился, Сергий Радонежский, перед смертью сказал "В руки твои предаю дух мой, Господи", Франциск попросил в день смерти перенести его в часовню и т.д. Было у них сильное чувство уже другого мира.
    Известный пример с Валентиной Толкуновой, незадолго до смерти увидавшей Богородицу, сообщившей ей о скором конце земной жизни и т.д.

    Но и в христианстве они пребывают,как Ангелы на Небе и им нет нужды для перерождения. Христианин пройдя определённый путь,вхождения в Царствие Божье,знает это и может к ним обращается,и беседовать. пишет:
    Все может быть.

    Спасибо тебе. Благодарю Господа Бога за то,что ты есть и мне очень приятно читать точто ты пишешь. Кому необходимо,тот найдёт нужное для себя. пишет:
    Спасибо Вам!
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 9:09 pm

    Дар пишет:
    К стати,а у тебя дети есть?  
    Нет.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 9:27 pm

    Дар пишет:Добрый вечер. Прочла.Спасибо.
    Всё больше убеждаюсь,что корень (источник откуда извлекаются знания истины) ОДИН.))) Иисус Христос об этом говорил более понятным языком,что кто в мыслях своих вожделеет чужую женщину,тот уже прелюбодействовал с ней.
    Вот интересная вещь получается. Корень (источник) ОДИН,из чего следует,что Бог-Отец человечества тоже один,а раз один,то и Творец и никак иначе.)))
    Хотя богов,которые Сыны,их много. От того образ один,подобий много и наоборот,достигнув ПОДОБИЕ ОДНО,а оброзов много для разнообразия,так сказать,нации,языки,чтоб труднее к Отцу добраться было,ведь Он языки смешал.))
    Жду продолжения.)
    Возможно, это разные подходы. Я не в том положении, чтобы говорить что истинно, а что ложно. Безусловно есть религии и культы, которые разрушают душу, а есть, которые ведут к Свету. И всегда возможно сказать, да, моя религия - это пригоршня листьев, а путей - вокруг великое множество.
    Христиане верят в Бога и хотят быть рядом с Ним, через развитие своей души - это повод для большой радости и сорадования.
    Буддисты верят в состояние Будды. Но разных будд не бывает. Будда - это океан, в который впадают многие реки. Просветленное Сознание. Может быть какая-то параллель и есть. Но Будда это не какая-то одна личность. Его можно описать тремя ипостасями или тремя телами. Дхармакайя (Тело Истины, Абсолюта), Самбхогакайя (Тело Истины, Мудрости, Блаженства) и Нирманакайя (Явленное тело, Воплощение). Вот на уровне Нирманакайи мы и можем думать, что Будда - личность, но парадокс в том, что Нирманакайи Будда распространяет в мириады миров и там тоже Его видят и получают от Него учения ))
    И как тогда разобраться с природой Творца? Личность Он или все же запредельная Просветленная реальность неподвластная нашему уму, Творец он Вселенной или же Будда...
    Это я так, мысли вслух... )

    Вы о своем, а я о своем, и наверно, мы об одном и том же )
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор Дар Вт Сен 08, 2015 9:40 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Дар пишет:
    К стати,а у тебя дети есть?  
    Нет.
    Эххх,много потерял.))
    Хотя это моё мнение,некоторые и не хотят детишек,а вот мне не нужна и сама жизнь,если без детишек и Слава Богу,что Он об этом знает.)))
    Так крошечки узнаю о тебе. Осталось познакомиться и именами обменяться. Suspect ))))
    Но это по желанию,не настаиваю.)


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 9:55 pm

    Сейчас открыл одну книгу... в теме про Любовь и сразу же наткнулся на слова Шантидевы:

    "Все счастье проистекает из желания счастья другим.
    Все несчастье проистекает из желания счастья самому себе"


    Это прекрасно, когда у человека есть дети и человек может заботиться о них. Это очень многое! ) И для Вас это великая заслуга, в Вашей любви  к детям. Очень, очень многое - дать человеку повзрослеть, беречь его, воспитывать, проявлять бесконечную, беспредельную заботу и безусловно любить. Это прекрасно! )
    У меня, еще много других забот. Я не успеваю о них подумать....виноват, но так получается.
    Хотя, у всех много забот и нет времени о них подумать, но рожают и воспитывают. )
    Всему свое время и... родители )


    Вы прочитали мое имя? )
    Я все же решил его удалить. т.к. иногда читаю форум по-возможности с рабочего компьютера. )


    Последний раз редактировалось: བསྡུས་པ་ (Вт Сен 08, 2015 9:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор Дар Вт Сен 08, 2015 9:59 pm

    Пишу с телефона,с компом проблемы и поэтому частями буду отвечать,как и разделено.
    Святых,что ты перечислил,они знали день смерти,но не будущие воплощения свои. Потому что в христианстве не так. Там полностью отдают себя на волю Бога,типа прими Дух мой,это как лишнее доказательство полного смирения и вверения себя без остатка Его воле.
    К стати в буддизме тоже есть О ВЕРЕ,как обязательном условии,но за отсутствием Творца,сами выбирают день ухода,но вот парадокс,что достигшие только,а остальным назначен он (этот день),но буддистов не интересует кем. Они знают или думают,что знают,а точнее ВЕРЯТ,что воплощение за воплощением будут возвращаться,пока сами не смогут выбирать этот день (стать просветлёнными).
    У нас в семье тоже многие знали свой день. Прабабушка всех собрала и сказала,что через три дня уйдёт. Кто верил,кто нет,кто отговаривал,но это пустое. Ведь слово стало плотью,а не плоть словом руководит,чтоб были причины менять решения.)))
    В этот день сходила в банню,помылась,оделась во всё чистое,легла на кровать,три раза дунула (выдохнула) на стенку и отошла.)
    У нас много "мистики" было в семье.)))
    Уж как со мной будет,не знаю,но написано,что будущее возвестит. Верю и надеюсь.))


    _________________
    подпись:
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор Дар Вт Сен 08, 2015 10:09 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:


    Вы прочитали мое имя? )
    Я все же решил его удалить. т.к. иногда читаю форум по-возможности с рабочего компьютера. )
    Прочитала. Тоже сотру за компанию.)))
    Классные слова сказал Шантидева. Мудрые. Как раз о том,что и ведёт в бесконечность и строит её.
    Ты наверно не женат. Как женишься,так и детки пойдут.))
    Желаю тебе того,чего сам себе желаешь. А плохого ты не захочешь,знаю.))


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 10:18 pm

    Прочитала. А я тёзка коан.)) Тоже сотру за компанию.))) Классные слова сказал Шантидева. Мудрые. Как раз о том,что и ведёт в бесконечность и строит её. Ты наверно не женат. Как женишься,так и детки пойдут.)) Желаю тебе того,чего сам себе желаешь. А плохого ты не захочешь,знаю.)) пишет:
    Будем знакомы ) Очень красивое имя.
    Я женат. С женой мы уже вместе, больше десятка лет. И вместе всему учимся )
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 10:22 pm

    Дар пишет:Пишу с телефона,с компом проблемы и поэтому частями буду отвечать,как и разделено.
    Святых,что ты перечислил,они знали день смерти,но не будущие воплощения свои. Потому что в христианстве не так. Там полностью отдают себя на волю Бога,типа прими Дух мой,это как лишнее доказательство полного смирения и вверения себя без остатка Его воле.
    К стати в буддизме тоже есть О ВЕРЕ,как обязательном условии,но за отсутствием Творца,сами выбирают день ухода,но вот парадокс,что достигшие только,а остальным назначен он (этот день),но буддистов не интересует кем. Они знают или думают,что знают,а точнее ВЕРЯТ,что воплощение за воплощением будут возвращаться,пока сами не смогут выбирать этот день (стать просветлёнными).
    У нас в семье тоже многие знали свой день. Прабабушка всех собрала и сказала,что через три дня уйдёт. Кто верил,кто нет,кто отговаривал,но это пустое. Ведь слово стало плотью,а не плоть словом руководит,чтоб были причины менять решения.)))
    В этот день сходила в банню,помылась,оделась во всё чистое,легла на кровать,три раза дунула (выдохнула) на стенку и отошла.)
    У нас много "мистики" было в семье.)))
    Уж как со мной будет,не знаю,но написано,что будущее возвестит. Верю и надеюсь.))
    Люди не всегда рассказывают то, что видят. А что видят стараются объяснить так, как умеют и понимают. Для кого-то это Бог, для кого-то исчерпание причин жизни и начало нового т.д.
    Мне кажется - это уже попытки как-то обозначить один и тот же феномен.
    ИМХО, конечно же.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор Дар Вт Сен 08, 2015 10:46 pm

    Согласна.Конечно так и есть,каждый по разумению.))
    Но любой верующий знает,что смерть не конец,а начало нечто нового,так как верит.
    Вот ты в курсе чем будешь там заниматься?
    Я о той жизни в курсе,так как она начинается здесь. Но вот об этой..... имеются сложности определённые.))) А порой так хочется знать.)))))



    _________________
    подпись:
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор Дар Вт Сен 08, 2015 10:56 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Будем знакомы ) Очень красивое имя.
    Я женат. С женой мы уже вместе, больше десятка лет. И вместе всему учимся )
    Это классно,когда одним направлением живёте.
    Совет вам да любовь.
    Мой муж не может смирится,что зло торжествует,а дети гибнут.
    А я не могу всё до тонкостей рассказать.


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 11:02 pm

    Дар пишет:Согласна.Конечно так и есть,каждый по разумению.))
    Но любой верующий знает,что смерть не конец,а начало нечто нового,так как верит.
    Вот ты в курсе чем будешь там заниматься?
    Я о той жизни в курсе,так как она начинается здесь. Но вот об этой..... имеются сложности определённые.))) А порой так хочется знать.)))))
    Нет, не в курсе.
    Более того, даются разьяснения, почему в своей жизни мы создали больше причин родиться в низших мирах, чем в высших... и не зная момента своей смерти, срочно, с этого момента надо исправляться... творить благое, не творить зла, усмирять свой ум.
    По этой причине, нам даются строгие наставления, как избежать рождения в низших мирах.
    Основные - это развитие благого, доброго ума. Вера. И в момент смерти создать ум, преисполненный любви ко всем живым существам.

    Уверен, в христианстве точно так же.

    Есть одна история с умиравшим ламой. Перед смертью он много медитировал и молился чтобы после смерти родиться в адах, ради страдавших там существ. Чтобы помогать им там.
    Но как только его сердце перестало биться, его сознание было поднято в Высшие миры.
    Бывает и так. Наши желания одни, а карма все равно несет ум в его заслуженные обители.
    И многие святые, ведя чистую жизнь и мечтая оказаться рядом с Богом, после смерти обретают долгожданное.
    Это, конечно же вопрос веры, но лучше верить )
    Так и учат, вера - это последний "крюк", который может вас спасти. )
    Вспоминается история с Христом и разбойниками. Один из них поверил Христу и тем был спасен.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Происхождение современной Лесной Традиции. - Страница 2 Empty Re: Происхождение современной Лесной Традиции.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Сен 08, 2015 11:20 pm

    Дар пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:
    Будем знакомы ) Очень красивое имя.
    Я женат. С женой мы уже вместе, больше десятка лет. И вместе всему учимся )
    Это классно,когда одним направлением живёте.
    Совет вам да любовь.
    Спасибо ) И Вам и Вашим родным самого доброго и много )

    С этим невозможно смириться. Это природа наших миров... и условие, в котором мы можем проявлять помощь, молитвы, любую благую активность направленную тем, кто в ней нуждается.
    Люди часто задаются вопросом, почему Бог не может прийти и взять их за руку.
    Есть истории, например, про Асангу, он много медитировал и молился, чтобы увидеть Майтрею, и когда наконец-то увидал его, то другие люди не видели, что рядом с Асангой был Майтрея, кроме одного мудреца. Если мы сами наглухо зашторены изнутри, то никакими грубыми глазами, ушами, руками не увидим, не почувствуем, не услышим Того, чья природа - Совершенство. Но Нирманакайя (проявленное тело), учат, может быть проявлена в нашем мире самым удивительным способом. Это может быть даже икона, статуэтка, духовная книга.  Мы до конца не знаем как устроена реальность...

    У многих есть изображения Христа дома, но люди думают, что это всего лишь изображение, что Он где-то там... а Он может быть совсем рядом... )

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 12:54 pm