РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+7
Скрепка
феа
Черный ворон
ph999
Рыжов
Вася Пупкин
Аллачка
Участников: 11

    кто еще против икон О??

    коллив
    коллив
    пользователь


    Сообщения : 91
    Очки : 117
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2016-01-17

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор коллив Вт Янв 19, 2016 7:49 am

    Аллачка пишет:почему?оо

    Я ни разу не получил внятного ответа на вопрос: "Какой необходимостью было вызвано появление в христианских церквях икон и скульптур вопреки 2-й заповеди декалога?".
    avatar
    христов
    пользователь


    Сообщения : 391
    Очки : 402
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2017-03-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор христов Сб Мар 11, 2017 10:24 am

    Аллачка пишет:мне кажется что ИКОНЫ-это самое простое в православии что можно принять О))

    ведь икона не виновата чьто перед ней бьютпоклоны О)


    Ну если икону считать как просто картинку для детей, то пожалуй можно и принять, а вот поклоны ей ложить и молиться это вряд ли просто так можно принять. Хотя естественна картинка сама не виновата, это у людей проблемы с психикой либо с мозгами.


    Исход 20 4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    avatar
    христов
    пользователь


    Сообщения : 391
    Очки : 402
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2017-03-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор христов Сб Мар 11, 2017 10:29 am

    коллив пишет:

    Я ни разу не получил внятного ответа на вопрос: "Какой необходимостью было вызвано появление в христианских церквях икон и скульптур вопреки 2-й заповеди декалога?".

    Как говорил мне один христианин у него икона Иисуса для напоминания о молитве ибо он в суете иногда забывает молиться утром или вечером. В таком контексте пожалуй заповедь не нарушается ведь и в храме Бога у иудеев были изображения и быков и ангелов и всего другого, так что сами по себе картины и статуи не проблема. Гораздо важнее не молиться им и не служить как был и змей чудотворный Моисеем сделан но когда его превратили в обьект для молитв его святой царь истребил.
    феа
    феа
    пользователь


    Сообщения : 4878
    Очки : 5684
    Репутация : 647
    Дата регистрации : 2012-12-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор феа Сб Мар 11, 2017 10:36 am

    христов пишет:
    коллив пишет:

    Я ни разу не получил внятного ответа на вопрос: "Какой необходимостью было вызвано появление в христианских церквях икон и скульптур вопреки 2-й заповеди декалога?".

    Как говорил мне один христианин у него икона Иисуса для напоминания о молитве ибо он в суете иногда забывает молиться утром или вечером. В таком контексте пожалуй заповедь не нарушается ведь и в храме Бога у иудеев были изображения и быков и ангелов и всего другого, так что сами по себе картины и статуи не проблема. Гораздо важнее не молиться им и не служить как был и змей чудотворный Моисеем сделан но когда его превратили в обьект для молитв его святой царь истребил.
    Христов, похоже, Вы действительно христов. Очень рада видеть здесь здравое христианское учение.
    avatar
    христов
    пользователь


    Сообщения : 391
    Очки : 402
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2017-03-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор христов Сб Мар 11, 2017 10:47 am

    феа пишет:
    Христов, похоже, Вы действительно христов. Очень рада видеть здесь здравое христианское учение.


    Большое спасибо за добрые слова, но у меня много разных мнений и какие то из них могут показаться верными, а какие то нет, как это я уже не раз слышал, но вот доказательства мне показались слабоватыми. По крайней мере про иконы мне тоже много разного говорили вплодь до того, что их рисовал еще апостол Лука, но как то это сказачно, ибо если бы на самом деле было так, то откуда вообще могло появиться иконоборчество? Полагаю, что это поздние басенки про Луку и полагаю, что и про Марию Богородицу и Царицу небесную басня из той же оперы, потому сам не верю в нее как в Богородицу, но есть и те кто верит.
    феа
    феа
    пользователь


    Сообщения : 4878
    Очки : 5684
    Репутация : 647
    Дата регистрации : 2012-12-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор феа Сб Мар 11, 2017 10:57 am

    христов пишет:
    феа пишет:
    Христов, похоже, Вы действительно христов. Очень рада видеть здесь здравое христианское учение.


    Большое спасибо за добрые слова, но у меня много разных мнений и какие то из них могут показаться верными, а какие то нет, как это я уже не раз слышал, но вот доказательства мне показались слабоватыми. По крайней мере про иконы мне тоже много разного говорили вплодь до того, что их рисовал еще апостол Лука, но как то это сказачно, ибо если бы на самом деле было так, то откуда вообще могло появиться иконоборчество? Полагаю, что это поздние басенки про Луку и полагаю, что и про Марию Богородицу и Царицу небесную басня из той же оперы, потому сам не верю в нее как в Богородицу, но есть и те кто верит.
    Я тоже не верю в басни про иконотворчество Луки. Бог, от начала планировавший приход в мир Мессии через избранный Им для этой цели народ, не просто так столько веков усердно пытался воспитывать у иудеев отвращение к язычеству и дал им заповеди на скрижалях, одна из которых запрещает делать изображения для поклонения, чтобы потом Иисус и Его ученики воспитанные в иудаизме стали учить полностью противоположному.
    avatar
    христов
    пользователь


    Сообщения : 391
    Очки : 402
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2017-03-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор христов Сб Мар 11, 2017 11:09 am

    феа пишет:
    Я тоже не верю в басни про иконотворчество Луки.  Бог, от начала планировавший приход в мир Мессии через избранный Им для этой цели народ,  не просто так столько веков усердно пытался воспитывать у иудеев отвращение к язычеству и дал им заповеди на скрижалях, одна из которых запрещает делать изображения для поклонения, чтобы потом Иисус и Его ученики воспитанные в иудаизме стали учить полностью противоположному.

    Многие считают что Змей был именно прообразом иконы Христа, но к сожалению забывают судьбу этого изображения.

    Вообще то я полагаю так, само по себе изображения Бог полностью не запрещал, потому и Сам же дал повеления делать изображения, но вот то чтобы этим изображениям поклонялись как Ему это точно такому иудеев не учил, и согласен с тем что такому учить и апостолы и тем более Иисус не учили никогда.
    феа
    феа
    пользователь


    Сообщения : 4878
    Очки : 5684
    Репутация : 647
    Дата регистрации : 2012-12-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор феа Сб Мар 11, 2017 11:13 am

    христов пишет:
    феа пишет:
    Я тоже не верю в басни про иконотворчество Луки.  Бог, от начала планировавший приход в мир Мессии через избранный Им для этой цели народ,  не просто так столько веков усердно пытался воспитывать у иудеев отвращение к язычеству и дал им заповеди на скрижалях, одна из которых запрещает делать изображения для поклонения, чтобы потом Иисус и Его ученики воспитанные в иудаизме стали учить полностью противоположному.

    Многие считают что Змей был именно прообразом иконы Христа, но к сожалению забывают судьбу этого изображения.

    Вообще то я полагаю так,  само по себе изображения Бог полностью не запрещал, потому и Сам же дал повеления делать изображения, но вот то чтобы этим изображениям поклонялись как Ему это точно такому иудеев не учил, и согласен с тем что такому учить и апостолы и тем более Иисус не учили никогда.
    Согласна, что под запретом на изображения подразумеваются только изображения для поклонения, а не вообще изобразительное искусство. Поэтому Бог даже давал рекомендации, что изобразить на ковчеге, например.
    Вeloruses
    Вeloruses
    пользователь


    Сообщения : 2476
    Очки : 2554
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2015-08-23

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор Вeloruses Сб Мар 11, 2017 11:15 am

    христов пишет:
    феа пишет:
    Христов, похоже, Вы действительно христов. Очень рада видеть здесь здравое христианское учение.

    Большое спасибо за добрые слова, но у меня много разных мнений и какие то из них могут показаться верными, а какие то нет, как это я уже не раз слышал, но вот доказательства мне показались слабоватыми. По крайней мере про иконы мне тоже много разного говорили вплодь до того, что их рисовал еще апостол Лука, но как то это сказачно, ибо если бы на самом деле было так, то откуда вообще могло появиться иконоборчество? Полагаю, что это поздние басенки про Луку и полагаю, что и про Марию Богородицу и Царицу небесную басня из той же оперы, потому сам не верю в нее как в Богородицу, но есть и те кто верит.

    А широко распространенные ныне в мире повествования о житии-бытии Иисуса христоса и его апостолов не сказочны, а верны и истинны; это не хитросплетенные басни, а достоверные свидетельства и всё и на самом деле так и было как написано в канонических евангелиях, деяниях апостолов и их посланиях?
    avatar
    христов
    пользователь


    Сообщения : 391
    Очки : 402
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2017-03-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор христов Сб Мар 11, 2017 11:21 am

    феа пишет:
    Согласна, что под запретом на изображения подразумеваются только изображения для поклонения, а не вообще изобразительное искусство. Поэтому Бог даже давал рекомендации, что изобразить на ковчеге, например.

    Так же и я понимаю, проблема не в самом изображениии или картине для напоминания или укращения, а именно в поклонении как Богу, потому что даже простой поклон уважения к царю или человеку не воспринимается пророками как поклонение как Богу.

    3-я Царств 1:22-23 Когда она еще говорила с царем, пришел и пророк Нафан. И сказали царю, говоря: вот Нафан пророк. И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли.

    Вот так же и с ковчегом лежания перед ним не несло в себе поклонения как Богу потому то Бог и спокойно отнесся к этому.

    Иисус Навин 7:6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним [и лежал] до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. 10 Господь сказал Иисусу: встань, для чего ты пал на лице твое? 11 Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами; 12 за то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого.
    Вeloruses
    Вeloruses
    пользователь


    Сообщения : 2476
    Очки : 2554
    Репутация : 75
    Дата регистрации : 2015-08-23

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор Вeloruses Чт Мар 30, 2017 5:33 pm

    христов пишет:
    феа пишет:
    Согласна, что под запретом на изображения подразумеваются только изображения для поклонения, а не вообще изобразительное искусство. Поэтому Бог даже давал рекомендации, что изобразить на ковчеге, например.

    Так же и я понимаю, проблема не в самом изображениии или картине для напоминания или укращения, а именно в поклонении как Богу, потому что даже простой поклон уважения к царю или человеку не воспринимается пророками как поклонение как Богу.

    3-я Царств 1:22-23 Когда она еще говорила с царем, пришел и пророк Нафан. И сказали царю, говоря: вот Нафан пророк. И вошел он к царю и поклонился царю лицем до земли.

    А диавол предлагал Иисусу поклониться ему иначе чем Нафан поклонялся Давиду?

    христов пишет:Вот так же и с ковчегом лежания перед ним не несло в себе поклонения как Богу потому то Бог и спокойно отнесся к этому.

    Иисус Навин 7:6 Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним [и лежал] до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои. 10 Господь сказал Иисусу: встань, для чего ты пал на лице твое?

    А что ответил Иисус спокойному господу на этот его вопрос?

    христов пишет:11Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами 12 за то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого.

    Вот же сволочи, - не побоялись красть у самого господа израилевого бога! Таких подлых ворюг как Ахан надо было не камнями побивать, а казнить их так чтобы они долго мучились на виду у прочих израильтян, в назидание им всем чтобы никому из них неповадно было обкрадывать своего любимого господа.
    avatar
    христов
    пользователь


    Сообщения : 391
    Очки : 402
    Репутация : 13
    Дата регистрации : 2017-03-11

    кто еще против икон О?? - Страница 2 Empty Re: кто еще против икон О??

    Сообщение автор христов Сб Апр 01, 2017 5:00 am

    Вeloruses пишет:

    А диавол предлагал Иисусу поклониться ему иначе чем Нафан поклонялся Давиду?

    Поклон уважения никак не означает поклонения. А вот дьявол предлогал поклоняться ему как владыке.



    Вeloruses пишет:А что ответил Иисус спокойному господу на этот его вопрос?


    Вот что.

    7 И сказал Иисус: о, Господи Владыка! для чего Ты перевел народ сей чрез Иордан, дабы предать нас в руки Аморреев и погубить нас? о, если бы мы остались и жили за Иорданом! 8 О, Господи! что сказать мне после того, как Израиль обратил тыл врагам своим? 9 Хананеи и все жители земли услышат и окружат нас и истребят имя наше с земли. И что сделаешь тогда имени Твоему великому? 10 Господь сказал Иисусу: встань, для чего ты пал на лице твое? 11 Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами; 12 за то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими и обратили тыл врагам своим, ибо они подпали заклятию; не буду более с вами, если не истребите из среды вашей заклятого. 13 Встань, освяти народ и скажи: освятитесь к утру, ибо так говорит Господь Бог Израилев: `заклятое среди тебя, Израиль; посему ты не можешь устоять пред врагами твоим, доколе не отдалишь от себя заклятого'; 14 завтра подходите [все] по коленам вашим; колено же, которое укажет Господь, пусть подходит по племенам; племя, которое укажет Господь, пусть подходит по семействам; семейство, которое укажет Господь, пусть подходит по одному человеку; 15 и обличенного в похищении заклятого пусть сожгут огнем, его и все, что у него, за то, что он преступил завет Господень и сделал беззаконие среди Израиля. 16 Иисус, встав рано поутру, велел подходить Израилю по коленам его, и указано колено Иудино; 17 потом велел подходить племенам Иуды, и указано племя Зары; велел подходить племени Зарину по семействам, и указано [семейство] Завдиево; 18 велел подходить семейству его по одному человеку, и указан Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина. 19 Тогда Иисус сказал Ахану: сын мой! воздай славу Господу, Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня. 20 В ответ Иисусу Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то: 21 между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось и я взял это; и вот, оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним [спрятано]. 22 Иисус послал людей, и они побежали в шатер [в стан]; и вот, все это спрятано было в шатре его, и серебро под ним. 23 Они взяли это из шатра и принесли к Иисусу и ко всем сынам Израилевым и положили пред Господом. 24 Иисус и все Израильтяне с ним взяли Ахана, сына Зарина, и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его и дочерей его, и волов его и ослов его, и овец его и шатер его, и все, что у него было, и вывели их [со всем] на долину Ахор. 25 И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни. 26 И набросали на него большую груду камней, которая уцелела и до сего дня. После сего утихла ярость гнева Господня. Посему то место называется долиною Ахор даже до сего дня.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 8:10 pm