РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+8
колос
сокол
Sky Rye
Артемида.
TНЕVAOV
vovaov
Воряна Б-Г
Библеист
Участников: 12

    Сущих только двое

    сокол
    сокол
    пользователь


    Сообщения : 875
    Очки : 897
    Репутация : 15
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор сокол Вс Июн 07, 2015 8:37 pm

    колос пишет:Но зато, книги потом читаются совершенно по другому. Наконец-то начинаешь понимать, что имел в виду автор)
    Знаете, у меня так с буддийской литературой.
    Прочитав первый раз я все понимаю, что там написано )
    Потом, решив перечитать, я с удивлением узнаю, что наконец-то понял, о чем пишет автор....
    Спустя время и читая Учение в третий раз, я уже с трепетом постигаю, что же все таки имел автор...
    И каждый раз на новом уровне.
    Хотя... там написаны одни и те же тексты.

    Это всегда так с глубокими книгами и правильном их исследовании.
    Сначала, до изучения, ты знаешь, что дерево - это дерево, вода - это вода (и т.д.). Потом, начиная исследование, приходишь к выводу, что дерево - это не дерево, вода - не вода...
    Но окончательным результатом является вновь обретение истины о том, что дерево - это дерево, вода - это вода и т.д.
    Видимо, человеку надлежит пройти этот путь сначала отрицания, а потом принятия того, что всегда есть с ним.
    колос
    колос
    пользователь


    Сообщения : 48
    Очки : 49
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор колос Вс Июн 07, 2015 8:46 pm

    Морально-нравственная система - это ещё не всё христианство. Есть ещё и "мистическое" направление, которое ориентировано на достижение блаженного состояния в экстазе. Там речь тоже идёт не о морально-нравственных поучениях, а о конкретном состоянии человека во всей его полноте. Если Вы слушали о т.н. "умной молитве", то это как раз очень характерно для "мистического" направления. С этим очень близки также идеи исихазма. пишет:
    Да, я интересовался исихазмом. Очень много параллелей. Но доступность метода для обывателя очень низкая. Об этом не рассказывают в церквях... Может так и надо. Мало учителей, нет учеников. А метод очень серьезный. В монастырь уходить я пока не собираюсь. Пришлось искать дальше.

    Но, повторюсь, призывать кого-то к к чему-то в этом плане немного абсурдно, т.к., в принципе, информация сейчас доступна всем, и каждый выбирает сам. пишет:
    да и нет смысла призывать. Человек должен быть готов этим заниматься или хотя бы хотеть. Выполнить, хотя бы начальные подготовительные практики - стать добрее и спокойнее )
    Иначе, можно влить новое вино в мешки ветхие...

    Я тоже во многом ловлю себя на мысли, что, начиная изучать какую-то новую книгу, мне кажется, что эти идеи уже есть во мне. На определённом этапе человеку резонно отказаться от книг, от чего-то внешнего. При этом человек остаётся с самым совершенным, с чем может иметь дело, - с самим собой. пишет:
    Конечно есть ) На определенной точке развития, человек открывает для себя, что теперь он сам как Книга и ему еще много чего можно у себя прочитать))
    Многие бегут самих себя. Боятся одиночества. Однако, как было кем-то замечено, истину ищут именно одиночки. А "стадность" - признак заурядности и нежелания искать истину. пишет:
    Ведь Познание, это процесс направленный внутрь, стадность - всегда - наружу. Там нечего познавать, кроме соринок в чужих глазах )
    сокол
    сокол
    пользователь


    Сообщения : 875
    Очки : 897
    Репутация : 15
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор сокол Вс Июн 07, 2015 8:51 pm

    колос пишет:я все никак не мог понять, что значит слышать звуки как мантру.
    Пока однажды, в лесу, не испытал это состояние. Пение птиц, обычно слышимое внешне, больше не было ни близким, ни далеким. И я был и там где сидел, и везде с пением птиц. И эти звуки были и снаружи, и эхом моего ума. Это было прекрасно. И это была медитация. И как с ней познакомить другого человека?...
    и, что самое печальное, потом воронка будней затягивает и весь опыт тает, оставляя только воспоминания и желание снова вернуться к практике, когда будут условия

    Придёт время и тем, кому надлежит, сами познакомятся с тем, что переживаемо человеком в его высшем блаженном состоянии. Ставить себе целью познакомить с чем-то других людей, я бы не стал. Или же делать это, как сделал один учитель дзен, которого пригласили прочитать лекцию о том, что такое дзен, а он просидел некоторое время не сказав ни слова.
    Или как Будда в цветочной проповеди - просто беззвучно указать на цветок.
    колос
    колос
    пользователь


    Сообщения : 48
    Очки : 49
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор колос Вс Июн 07, 2015 8:53 pm

    Это всегда так с глубокими книгами и правильном их исследовании. Сначала, до изучения, ты знаешь, что дерево - это дерево, вода - это вода (и т.д.). Потом, начиная исследование, приходишь к выводу, что дерево - это не дерево, вода - не вода... Но окончательным результатом является вновь обретение истины о том, что дерево - это дерево, вода - это вода и т.д. Видимо, человеку надлежит пройти этот путь сначала отрицания, а потом принятия того, что всегда есть с ним. пишет:
    1.Какие-то формы и забавно.
    2.Теперь это дерево, а это вода.
    3. Это не дерево, и не вода, а наши обозначения каких-то основ для обозначения.
    4. Сами основы тоже проявленный потенциал некоей единой основы той же природы, что и мы сами
    ....
    n. Это дерево, а это вода они и существуют и не существуют одновременно.!
    n+1 Забавная игра бесчисленных проявлений осознающего ума.
    и т.д.
    Surprised
    колос
    колос
    пользователь


    Сообщения : 48
    Очки : 49
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор колос Вс Июн 07, 2015 9:04 pm

    Придёт время и тем, кому надлежит, сами познакомятся с тем, что переживаемо человеком в его высшем блаженном состоянии. Ставить себе целью познакомить с чем-то других людей, я бы не стал. Или же делать это, как сделал один учитель дзен, которого пригласили прочитать лекцию о том, что такое дзен, а он просидел некоторое время не сказав ни слова. Или как Будда в цветочной проповеди - просто беззвучно указать на цветок. пишет:
    В буддизме три вида учеников с низкими, средними и высшими способностями.
    Будда давал Учение как всем, так и очень ограниченному количеству слушателей, по способностям понять Учение.
    На одном Учении могли присутствовать все и каждый понимал слова на своем уровне реализации. На другом учении, могли присутствовать только высоко реализованные ученики.
    Тогда Будда передавал Праджняпарамиту. Или мог просто беззвучно указать на цветок.
    ...
    В наше время все смешалось. Люди с сильным умом, духовные искатели не могут найти себе учителя или учителя попадаются только по названию.
    И наоборот, тантра или очень серьезные практики, переведенные скорой рукой, раздаются всем желающим направо и налево, без должных комментариев и подготовки слушателя.
    Действительно, Учение может передавать только учитель. И учение нельзя навязывать.
    колос
    колос
    пользователь


    Сообщения : 48
    Очки : 49
    Репутация : 1
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор колос Вс Июн 07, 2015 9:11 pm

    сокол пишет:
    колос пишет:
    У новичка, в шаматхе бывает такое состояние, когда объект становится сверхреалистичным, словно видишь его чуть ли не энергетическую природу, краски живые, взаимосвязь и всепроникновение всего со всем, потеря границы между собой, восприятием и воспринимаемым, все становится каким-то очень настоящим. Но это невозможно передать другому человеку так, чтобы другой человек по словам испытал все точно так же....
    Хоть в пяти томах напиши... бессмысленный труд. Только садись и работай со своим умом сам.

    Да, мне знакомы такие рассуждения. Это действительно бессмысленный труд.
    Все они не могут сравниться с переживанием, которое я получаю каждое утро, когда после небольшой разминки по системе йога делаю три отжимания, погружаясь при этом в ледяной ручей, который по камушкам журчит вокруг меня и обнимает моё тело.
    Мне, кажется, мы давно знакомы! )На этом форуме еще один человек тоже занимается йогой.
    Это здорово жить в таких условиях, чтобы каждое утро можно было делать йогу и окунаться в прохладный ручей!)
    сокол
    сокол
    пользователь


    Сообщения : 875
    Очки : 897
    Репутация : 15
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор сокол Пн Июн 08, 2015 3:51 am

    колос пишет:
    В буддизме три вида учеников с низкими, средними и высшими способностями.
    Будда давал Учение как всем, так и очень ограниченному количеству слушателей, по способностям понять Учение.
    На одном Учении могли присутствовать все и каждый понимал слова на своем уровне реализации. На другом учении, могли присутствовать только высоко реализованные ученики.
    Тогда Будда передавал Праджняпарамиту. Или мог просто беззвучно указать на цветок.
    ...
    В наше время все смешалось. Люди с сильным умом, духовные искатели не могут найти себе учителя или учителя попадаются только по названию.
    И наоборот, тантра или очень серьезные практики, переведенные скорой рукой, раздаются всем желающим направо и налево, без должных комментариев и подготовки слушателя.
    Действительно, Учение может передавать только учитель. И учение нельзя навязывать.

    Появление учителя неизбежно. Но это зависит от готовности ученика.
    Я не принимаю поиск учителя, как акт своей воли. Учитель даётся человеку, когда в нём есть истинная нужда, а не своевольные фантазии.
    Полагаю, что в той или иной форме, учитель вообще не может не присутствовать в каждый данный момент времени. Он всегда есть, но у человека может быть разная степень его восприятия, в том числе, и неосознанная.
    сокол
    сокол
    пользователь


    Сообщения : 875
    Очки : 897
    Репутация : 15
    Дата регистрации : 2015-06-07

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор сокол Пн Июн 08, 2015 3:58 am

    колос пишет:
    сокол пишет:
    колос пишет:
    У новичка, в шаматхе бывает такое состояние, когда объект становится сверхреалистичным, словно видишь его чуть ли не энергетическую природу, краски живые, взаимосвязь и всепроникновение всего со всем, потеря границы между собой, восприятием и воспринимаемым, все становится каким-то очень настоящим. Но это невозможно передать другому человеку так, чтобы другой человек по словам испытал все точно так же....
    Хоть в пяти томах напиши... бессмысленный труд. Только садись и работай со своим умом сам.

    Да, мне знакомы такие рассуждения. Это действительно бессмысленный труд.
    Все они не могут сравниться с переживанием, которое я получаю каждое утро, когда после небольшой разминки по системе йога делаю три отжимания, погружаясь при этом в ледяной ручей, который по камушкам журчит вокруг меня и обнимает моё тело.
    Мне, кажется, мы давно знакомы! )На этом форуме еще один человек тоже занимается йогой.
    Это здорово жить в таких условиях, чтобы каждое утро можно было делать йогу и окунаться в прохладный ручей!)

    Эти условия просты, но для восприятия их неизбежен отказ от многого из того, к чему привык человек, пользующийся "благами цивилизации".
    А чувство знакомства всегда бывает у тех, кто занимается духовными вопросами и проблемами. Мы же читаем практически одни и те же книги, слушаем одну и ту же музыку и мыслим в одних и тех же категориях. Тут, в своём роде, идёт некоторое обезличивание, и мы легко можем увидеть в собеседнике того человека, с кем давно знакомы, хотя, на самом деле, он им может и не являться.

    Спасибо за общение.
    Достаточно сказано слов. Перехожу к практике.
    Удачи Вам.
    Аллачка
    Аллачка
    Создатель Форума


    Предупреждение : 203
    Сообщения : 11365
    Очки : 13498
    Репутация : 665
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Раша vs БелаРаша
    Настроение : как всегда !ООО

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Аллачка Вт Июн 09, 2015 9:37 pm

    автор темы,я не поняла ооо почему Сущих двое? а не трое(бог дух Сын)или не оДИН?

    Библеист
    Библеист
    пользователь


    Сообщения : 6708
    Очки : 9098
    Репутация : 98
    Дата регистрации : 2014-05-10

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Библеист Сб Авг 01, 2015 7:03 pm

    ну Иисус сущий от начала
    и Отец небесный сущий

    Господь Бог

    а кто еще сущий по вашему?
    Клава
    Клава
    пользователь


    Сообщения : 1808
    Очки : 2378
    Репутация : 28
    Дата регистрации : 2015-02-24

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Клава Чт Авг 13, 2015 9:31 am

    Библеист пишет:Сын Человеческий ©️ "никто не восходил на небо"
    Отец небесный ©️ молитва Отче наш

    только Они бессмертные
    остальные смертные

    обидно досадно
    но как говориться довольствуйтесь малым Twisted Evil
    коллив
    коллив
    пользователь


    Сообщения : 91
    Очки : 117
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2016-01-17

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор коллив Ср Янв 20, 2016 6:07 am

    Сущий один, а сущих много.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Дар Ср Янв 20, 2016 10:07 am

    коллив пишет:Сущий один, а сущих много.
    Как имя сущего, который ОДИН ?
    коллив
    коллив
    пользователь


    Сообщения : 91
    Очки : 117
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2016-01-17

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор коллив Ср Янв 20, 2016 6:49 pm

    Дар пишет:
    коллив пишет:Сущий один, а сущих много.
    Как имя сущего, который ОДИН ?

    С этим вопросом к христианам. Они любят это пережёвывать. Мне же не известно имя Бога, если оно вообще у Творца имеется. Не человек Он, чтобы иметь имя подобно людям.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Дар Ср Янв 20, 2016 10:03 pm

    коллив пишет:
    Дар пишет:
    коллив пишет:Сущий один, а сущих много.
    Как имя сущего, который ОДИН ?

    С этим вопросом к христианам. Они любят это пережёвывать. Мне же не известно имя Бога, если оно вообще у Творца имеется. Не человек Он, чтобы иметь имя подобно людям.
    Значит Вы не верите, что Он (Бог) может ОТКРЫВАТЬ СЕБЯ, а следовательно и имя своё отдавать людям, в виде ПУТИ по которому СЛЕДУЕТ идти, чтоб познать Его и приблизиться? Интересная философия.))
    коллив
    коллив
    пользователь


    Сообщения : 91
    Очки : 117
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2016-01-17

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор коллив Чт Янв 21, 2016 7:24 am

    Дар пишет:Значит Вы не верите, что Он (Бог) может ОТКРЫВАТЬ СЕБЯ, а следовательно и имя своё отдавать людям, в виде ПУТИ по которому СЛЕДУЕТ идти, чтоб познать Его и приблизиться? Интересная философия.))

    Для веры в то, что Бог пожелал назваться по-человечески именем, не видно оснований. В самой же книге и написано - "что в имени тебе Моём?".
    Ветхозаветное многословие, перенятое христианами и есть бесплодная философия.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Дар Чт Янв 21, 2016 8:16 am

    коллив пишет:
    Дар пишет:Значит Вы не верите, что Он (Бог) может ОТКРЫВАТЬ СЕБЯ, а следовательно и имя своё отдавать людям, в виде ПУТИ по которому СЛЕДУЕТ идти, чтоб познать Его и приблизиться? Интересная философия.))

    Для веры в то, что Бог пожелал назваться по-человечески именем, не видно оснований. В самой же книге и написано - "что в имени тебе Моём?".
    Ветхозаветное многословие, перенятое христианами и есть бесплодная философия.
    Не поминай имя моё в суе.
    Хотя есть и такие , типа экстрасенсов, которые верят в высший разум или что-то типа того.
    Только вот проблемка то в чём, им ОН себя не открывает, так как беззаконники, иными словами приготовленные к смерти.
    коллив
    коллив
    пользователь


    Сообщения : 91
    Очки : 117
    Репутация : 6
    Дата регистрации : 2016-01-17

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор коллив Чт Янв 21, 2016 10:00 am

    Дар пишет:Не поминай имя моё в суе.

    А как по-другому скажешь? Есть понятие - Бог, господин всего (Господь). Вот эти слова и не следует трепать напрасно. А не выискивать какое-то сакральное "имя". Это уже ближе к магии, к заклинаниям.

    Хотя есть и такие , типа экстрасенсов, которые верят в высший разум или что-то  типа того.

    Я, например, так верю. Хотя ни к каким экстрасенсам не отношусь.

    Только вот проблемка то в чём, им ОН себя не открывает, так как беззаконники, иными словами приготовленные к смерти.

    Откуда Вам это знать? В книге начитались?
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Дар Чт Янв 21, 2016 10:21 am

    коллив пишет:
    А как по-другому скажешь? Есть понятие - Бог, господин всего (Господь). Вот эти слова и не следует трепать напрасно. А не выискивать какое-то сакральное "имя". Это уже ближе к магии, к заклинаниям.
    Вот поэтому и сказано, что никто не может назвать Господа господом, как только Духом Святым. Что из себя представляет Дух Святой и как Он функционирует, узнать не возможно, пока Он сам не откроет. Я не говорила ничего про выискивание, а просто постепенно идя по ПУТИ, Он сам себя открывает.


    Я, например, так верю. Хотя ни к каким экстрасенсам не отношусь.
    Это только по тому, что ещё не дошли до понимания истины, которая к стати сказать и образовалась ЧЕРЕЗ Него.


    Откуда Вам это знать? В книге начитались?
    Варюсь в этом бытии,поэтому и ведаю, как пытаются подглядеть за свободой сынов божьих.
    Библеист
    Библеист
    пользователь


    Сообщения : 6708
    Очки : 9098
    Репутация : 98
    Дата регистрации : 2014-05-10

    Сущих только двое - Страница 4 Empty Re: Сущих только двое

    Сообщение автор Библеист Пт Янв 22, 2016 8:19 am

    Сущих только двое и третий
    ИХ наместник Святой Мошиах

      Текущее время Пн Май 13, 2024 5:55 am