РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+2
Библеист
Dima
Участников: 6

    Что такое Буддизм

    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:32 pm

    даже если будете совершать такие действия украдкой. Будда говорил, что накапливать
    негативную карму тайно – это все равно что втайне пить яд. Вы не можете обмануть закон
    кармы. Например, вы можете обойти закон страны и сбежать за границу, как Березовский.
    Но совершенно невозможно сбежать от закона кармы или перехитрить его.
    Скажите себе: «Сегодня я понял очень значимую вещь: если я буду вредить другим, тем
    самым я косвенно наврежу себе, поэтому я не стану вредить другим. Сегодня я понял
    также, что причинять другим вред и скрывать это – подобно принятию яда втайне.
    Негативные действия по отношению к другим – это настоящий яд. Сегодня я осознал, что
    одна из главных буддийских практик – это непричинение вреда другим, поэтому я решил:
    даже если кто-то мне навредит, я не отвечу ему тем же».
    Когда кто-то досаждает мне, я не отвечаю; вы тоже, когда вам скажут или сделают что-то
    неприятное, не отвечайте. Наоборот, пожалейте тех, кто вредит вам, ведь они накапливают
    негативную карму. Думать и поступать таким образом – это буддийская практика, это
    развитие терпения. Проявлять терпение – означает не гневаться, оставаться спокойным и
    позволить другим сделать то, что они хотят. Но если они преступают допустимый предел,
    все равно не стоит гневаться на них, ведь в стране есть законы, правоохранительные
    органы. Прибегнув к милиции, вы можете решить эту проблему законными средствами.
    Пообещайте себе, что с сегодняшнего дня, с этого момента, вы не будете вредить другим,
    станете безобидным, безвредным человеком. Если у вас породится такая решимость, то
    даже во время сна вы будете создавать позитивную карму непричинения вреда другим.
    Вначале сон для вас – очень хорошая практика. В настоящий момент вы немножко
    вредоносные люди, поэтому вам надо расслабиться и больше спать. Например, если в
    какой-то семье мать ведет себя агрессивно, то, когда она засыпает, отец говорит своим
    детям: «Тише, тише, не будите мать». Высокие мастера прошлого, такие как Шантидева и
    другие, в самом начале тоже занимались во время сна такой практикой: никому не вредить
    и спать, как олень. А когда вы обретете больший потенциал, тогда вам уже не надо будет
    спать, тогда стоит прилагать больше усилий, чтобы помогать другим. Ведите себя в
    соответствии с ситуацией: если ситуация располагает к тому, чтобы помочь кому-то, то
    помогайте, накапливайте позитивную карму. А когда чувствуете, что ваш ум стал
    вредоносным, тогда лучше спите.
    У меня иногда тоже такое бывает, что ум начинает работать не очень правильно: не хочется
    делать практику. Вот тогда я говорю себе: «Ну, теперь лучше поспать». Иногда возникает
    опасность начать думать в неправильном направлении. А когда проснетесь, ум свеж и
    практику делать очень хорошо.
    Далее, поскольку карма определена, помогая другим, вы косвенно вы помогаете себе.
    Например, в буддизме говорится, что если вы посеете семечко яблока, то обязательно
    получите яблоню, перец из него не вырастет. Такое было невозможно в прошлом,
    невозможно сейчас и будет невозможно в будущем. Точно так же, если вы будете
    совершать добрые дела, не может быть, чтобы в результате этого кто-то причинил вам
    вред. Иногда случается так, что вы начинаете совершать добрые дела, но сразу в тот же
    момент не получаете хорошего результата, наоборот, с вами происходят какие-то
    неприятности. Но эти нежелательные события не являются результатом только что
    созданной вами позитивной кармы, они суть результат негативной кармы, которую вы
    совершили в прошлом. Такие события очень быстро очищают вашу негативную карму.
    Тяжелая неблагая карма, созданная вами в прошлом, из-за которой вы могли бы
    переродиться в низших мирах, под влиянием накопленных заслуг может проявиться прямо
    сейчас как болезнь, как потеря работы или еще как что-то незначительное.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:33 pm

    Думайте так: «Я потерял работу – это не так страшно, потому что я могу найти другую
    работу. Зато я накопил заслуги и очистил какое-то количество негативной кармы, а это
    действительно значимо». Не надо думать: «Почему мой сосед, который всегда обманывает
    людей, постоянно удачлив? А я помогаю другим, но у меня случаются одни неудачи». Это
    неправильный образ мышления, свидетельствующий о том, что вы не видите дальше своего
    носа. Вы должны понимать в таких ситуациях, что ваш сосед тратит свою последнюю
    позитивную карму. Поскольку он создает массу проблем другим людям, обманывая их, его
    небольшая благая карма, оставшаяся с предыдущих жизней, очень быстро проявится, а
    потом настанет длительный период проявления его тяжелой негативной кармы. На самом
    деле он является объектом сострадания, потому что получит вскоре этот ужасный
    результат. Бодхисаттвы чувствуют еще большее сострадание к таким людям.
    А когда вы накапливаете заслуги и при этом у вас начинает проявляться что-то нехорошее,
    бодхисаттвы в это время чувствуют к вам меньшее сострадание: «Ну, ничего, эти проблемы
    закончатся, а потом будет больше счастья». Если вы поймете это, у вас не останется
    сомнений в законе кармы. Вы будете уверены, что, делая что-то полезное, вы на сто
    процентов получите желаемый результат. А что подумают или скажут о вас люди – для вас
    уже станет не так важно. Вам не будет необходимости рассказывать всем, что вы делаете
    что-то доброе. Если даже они подумают, что вы совершили что-то дурное, ничего в этом
    страшного нет, пускай думают. Самое главное для вас – оставаться по сути «золотом» и не
    зависеть от того, что думают по этому поводу окружающие. Имея такой принцип, очень
    просто быть добрым в любой ситуации. Когда такого принципа нет, вы будете обижаться,
    чуть только вам на добро ответят злом. Потом вы подумаете, что уже устали приносить
    другим пользу, что никто вас не ценит, у вас болит спина, и вообще этот буддизм – тоже не
    очень хороший путь.
    Такое ошибочное заключение может возникнуть из-за того, что люди неправильно слушали
    учение и неверно его поняли, – это очень опасно. Они слушали учение недостаточно
    долгое время: чуть что-то услышали – и сразу начали заниматься практиками, ожидая
    быстрых и больших результатов. Некоторые люди ждут от буддийских медитаций чуда –
    надеются стать необычными людьми, ясновидящими, экстрасенсами – тогда ничего
    полезного в их медитациях нет. У вас должна быть такая убежденность, что, делая добро
    другим, вы будете в силу закона кармы косвенно помогать себе. Если вы кому-то
    помогаете, незачем демонстрировать это, ведь в основном вы приносите пользу себе.
    Человеку вы дали что-то незначительное, но себе вы при этом сделали гораздо больше
    блага. Итак, если вы помогли кому-то, в результате этого действия вы получите в тысячи
    раз больше пользы, поэтому не надо ожидать от людей благодарности или ответной
    помощи.
    Бодхисаттва, когда помогает людям, сам говорит им спасибо, потому что он мудр и
    понимает, как работает этот механизм. Когда его ругают, в это время он практикует
    терпение и потом тоже говорит: «Спасибо большое». Если кто-то просит помощи у
    бодхисаттвы, то он с радостью помогает и в конце сам благодарит просящего, потому что
    бодхисаттвы накапливают очень весомые заслуги, помогая другим. Точно так же и я, когда
    помогаю другим, никогда не думаю о том, что помог, и не жду благодарности, потому что
    знаю: в результате я получил гораздо больше пользы. Не ожидайте воздаяния за ваши
    добрые дела – сам закон кармы обязательно вам ответит на ваши действия. В тот момент,
    когда помогаете другим, в банке вашего ума накапливается огромное количество
    позитивной кармы, поэтому чего еще вам ожидать – вы уже получили свое.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:33 pm

    Вторая характеристика кармы: вы н е п о л у ч и т е р е з у л ь т а т а , н е с о з д а в д л я н е г о
    п р и ч и н ы . Что это значит? Если, вы хотите счастья, то вам необходимо создавать
    причины счастья. Невозможно получить хороший результат, не создав причин. Просто
    молить Бога: «Пожалуйста, помоги мне обрести это!» – недостаточно. «Бог, пожалуйста,
    сделай для меня это!» – это не буддийская молитва. Буддийская молитва звучит так:
    «Пусть все живые существа будут счастливы! Пусть все они избавятся от страдания! Будда,
    Дхарма, Сангха, пожалуйста, благословите мой ум, чтобы он стал добрее и мягче». Когда
    приходите в храм, не стоит обращаться к Будде с такими молитвами: «Будда, пожалуйста,
    подари мне внука или внучку, дай работу для моей дочки» и т. п. Если обращаться к Будде
    через такую веру, с такими молитвами, а потом вдруг не получить результата, есть большая
    опасность вообще утратить веру.
    Будда говорил:
    «Я не могу избавить живых существ от страданий подобно тому, как вытаскивают
    занозу из ноги.
    Я не могу очистить негативную карму живых существ, просто омывая нектаром их тело.
    Я не могу поделиться с ними своими реализациями так же, как дарят подарки.
    Я могу избавить их от страданий, только указывая путь истины».
    Итак, вы не получаете результаты, причины которых вы не создали.
    Даже если вы будете молить Будду дать вам пищу, вы не получите пищу. Если вы хотите
    поесть, вам необходимо создать причины пищи. Таков закон кармы. Надо купить
    продукты, хорошо их приготовить, а затем вкусно поесть – посредством молитв не
    получают еду. Итак, еще раз повторяю: невозможно испытать результаты, причины
    которых вы не создали. Если вы действительно хотите иметь машину, создайте причины
    для этого. Какого бы счастья вы ни желали, вам необходимо создавать для него причины –
    в этом и заключается второе свойство закона кармы.
    С другой стороны, Будда говорил следующее: «Если вы получаете результат, значит, вы
    точно создали его причину». Это означает, что если вы не создали негативную причину, то
    нет повода беспокоиться за свое будущее – вы не испытаете нежелательного результата. Не
    создавайте неблагих причин и будьте счастливы! Здесь говорится, что не стоит бояться
    ничего, кроме вашей негативной кармы. Бойтесь самих себя, а не злых духов, страшитесь
    только неблагих деяний – порождения неправильных мыслей. Итак, если вы не хотите
    страдать в будущем, то в настоящем не создавайте для этого причин, а также ту
    негативную карму, которую вы создали в прошлом, постарайтесь очистить. Все это
    относится ко второй характеристике кармы.
    Теперь третья характеристика кармы: в с я к а я с о з д а н н а я в а м и п р и ч и н а н е
    и с ч е з а е т . Сколько бы времени ни прошло, та негативная карма, которую вы создали,
    обязательно, на сто процентов точно, принесет свои плоды, поэтому будьте осторожны с
    негативной кармой. А если вы создаете позитивную карму, она тоже на сто процентов
    однажды даст результаты. Поскольку карма результативна, будьте активны в накоплении
    благой кармы. Например, если вы составляете бизнес-план и видите, что на восемьдесят
    процентов есть вероятность, что этот бизнес принесет прибыль, то вы становитесь очень
    активны, начинаете работать день и ночь. Но бизнес кармы на сто процентов приносит
    плоды, поэтому будьте активны.
    Бизнес кармы основан на законе природы. Это самый надежный закон, непохожий на
    банковские системы Америки или Европы. Эти системы созданы на основе рукотворных
    законов, а не природных, поэтому они очень ненадежны. Система обязательно когда-
    нибудь рухнет, если основа ее нестабильна. Российский рынок имеет подобную
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:34 pm

    конструкцию: на один камень вы ставите два камня, на них – еще четыре камня, на них –
    еще больше. Потом, когда уже эта конструкция становится шаткой, вы подпираете ее со
    всех сторон металлическими опорами, укрепляете ее, но все равно однажды все это
    разрушится. Люди, которые хорошо знают экономику, понимают, что однажды мировая
    экономика рухнет, потому что ее фундамент нестабильный, непрочный. Значит, не стоит
    копить деньги и хранить в этих ненадежных банках – лучше копите заслуги и храните их в
    самом надежном банке своего ума.
    Деньги – это бумаги, настоящее ваше богатство – это заслуги. Когда у человека много
    заслуг, его желания исполняются сами собой. Итак, вы должны сказать себе, что, если вы
    будете накапливать добродетели, на сто процентов однажды они принесут свои плоды,
    потому что хранятся они в банке вашего ума, в самом надежном банке во Вселенной.
    Буддийская практика сводится к тому, чтобы на счет своего ума каждый день класть какие-
    то добродетели.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:34 pm

    Четвертая характеристика звучит так: к а р м а п р и у м н о ж а е т с я . Например, если вы
    посадили семечко яблока, то из него вырастает дерево, на котором созреет множество
    плодов. Таким же образом, создав даже небольшую позитивную карму, когда дело дойдет
    до результата, вы получите результат гораздо больший, то есть ваша карма приумножается.
    По этой причине не стоит пренебрегать созданием даже мелкой позитивной кармы. Так
    же обстоит дело и с негативной кармой: если вы не будете осторожны с ней, то,
    проявившись, она даст очень большие результаты. Значит, нужно быть осторожным
    даже с мелкой негативной кармой. Например, если в гневе вы назовете какого-то человека
    «собакой», когда эта карма проявится, вам придется перерождаться собакой пятьсот раз.
    Будьте осторожны с такими вещами, например, не спешите назвать кого-то «собака» или
    «маркизак».
    Если вы уважаете всех живых существ, то все существа будут уважать вас, даже если вы не
    стремитесь к этому. Пример тому – Будда. Когда он был бодхисаттвой и рождался в
    королевстве, все вокруг любили его, потому что он уважал всех. Это закон кармы: как вы
    относитесь к другим, такой результат и получите. Я вам советую относиться
    доброжелательно к каждому существу, смотреть на всех добрыми глазами.
    А сейчас я расскажу вам о десяти негативных кармах и о том, каким образом вам следует
    проводить различие между легкой и тяжелой негативной кармой. Если вы будете это знать,
    то сможете сами определять, что является тяжелой, а что – легкой негативной кармой.
    Если какая-то негативная карма имеет четыре составляющих, то она является тяжелой.
    Например, негативная карма убийства: тяжелая она или легкая – это зависит от четырех
    факторов, или составляющих, кармы. Если присутствуют все четыре фактора, такая карма
    называется определенной. Что значит определенная тяжелая негативная карма?
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:35 pm

    Определенная – это значит, что она обязательно даст результат либо в конце этой жизни,
    либо в следующей жизни. В каком случае карма считается тяжелой? Если присутствуют
    четыре фактора, то, например, убийство становится весомой кармой, которая в будущем
    приведет к перерождению в аду. Сейчас я расскажу об этих четырех факторах.
    Первый фактор – это о б ъ е к т . Например, убийство Духовного Наставника, архата или
    собственных родителей – это очень тяжелая негативная карма, потому что объект
    чрезвычайно весомый. Если убиваете человека, учтите, что человек – тоже довольно
    весомый объект. Например, если сравнивать убийство животного и человека, то убийство
    человека – более тяжкая негативная карма, потому что объект является более весомым.
    Наиболее весомая основа кармы убийства среди людей – молодые, перспективные или же
    духовные люди. А среди животных, если сравнивать убийство слона и комара, то слон –
    более весомый объект, потому что в его теле живет множество микроорганизмов,
    насекомых, и, убив слона, вы тем самым фактически убиваете их всех. Буддизм, подобно
    науке, очень логичен.
    Анализ объектов кармы применим как по отношению к негативной карме, так и по
    отношению к позитивной. Например, если вы делаете что-то хорошее для своего
    Духовного Наставника, для будды, архата, бодхисаттвы или для своих родителей, тем
    самым вы накапливаете значительную позитивную карму в силу весомости объекта.
    Поднеся стакан воды своему Духовному Наставнику или больным родителям, вы обретете
    большие заслуги в силу весомости объекта. Говорится, что карма, созданная по отношению
    к весомым объектам, таким как Духовный Наставник или родители, проявляется уже в
    более поздний период этой жизни. Если вы сделали что-то не так, вам придется горько
    жалеть об этом. А если вы поступали должным образом, то уже в конце этой жизни вы
    обретете желаемый результат.
    Сейчас наша ситуация такова, что у нас больше негативной кармы, чем позитивной.
    Значит, надо накапливать благую карму по отношению весомым объектам, чтобы она
    проявилась в конце этой жизни и чтобы в момент ее проявления мы оказались способны
    создавать все больше и больше весомой позитивной кармы. Так, у нас появляется шанс
    освободиться от сансары.
    Сейчас я расскажу вам одну историю, которая покажет вам, каким образом можно
    освободиться от сансары. Если в настоящий момент мы будем просто очищать негативную
    карму и совершать добродетельные поступки, то нам будет весьма сложно сбалансировать
    количество позитивной и негативной кармы. Единственное, что нам остается, –
    накапливать заслуги в отношении весомых объектов. Когда эта карма проявится, а она
    очень быстро даст результат, в этот момент нужно умудриться создать еще больше благой
    кармы и очиститься от негативной кармы – и таким образом мы можем обрести
    благоприятное перерождение. В следующей жизни мы должны опять накапливать заслуги
    по отношению к весомым объектам, продолжать очищение негативных отпечатков и таким
    образом продвигаться.
    Во времена Будды жили муж с женой. Они были настолько бедны, что имели на двоих
    всего одну одежду. Один ученик Будды объявил всенародно, что на следующий день к ним
    в город должен прийти Будда, что он является очень весомым объектом, и, делая ему
    подношения, можно накопить очень большие заслуги. Тогда муж сказал своей жене: «Мы с
    тобой в прошлой жизни не создавали позитивную карму, поэтому в этой жизни настолько
    бедны. Сейчас у нас очень хороший шанс накопить заслуги. Я готов поднести свою
    последнюю одежду Будде, а ты готова или нет?» – и жена сказала: «Конечно, потому к нам
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:36 pm

    придет такой весомый объект, как Будда. Сейчас нам представился шанс сделать
    подношение с мольбой, чтобы никто не страдал от бедности так, как мы».
    Они сделали подношение с таким посвящением: «Пусть благодаря этому подношению
    никто не страдает от бедности так, как мы страдаем, и пусть сбываются желания всех
    живых существ». С такой чистой мотивацией они передали одежду монаху. Монах отнес ее
    Будде. В этот момент Будда медитировал. Выйдя из медитации, он попросил монаха
    принести эту одежду и сделал такое посвящение: «Пусть сбудутся желания всех сделавших
    подношение, в особенности мужа и жены, которые поднесли эту одежду». В силу даяния с
    чистой мотивацией, эти муж и жена в течение шестидесяти трех жизней рождались сразу с
    одеждой и обладали особыми способностями. С самого юного возраста они встречались с
    духовными наставниками, получали Дхарму, а затем по прошествии шестидесяти трех
    жизней они освободились от сансары. С чистой мотивацией они создали одну позитивную
    карму по отношению к весомому объекту и потом испытывали ее результат жизнь за
    жизнью.
    В гневе обозвав кого-то «собакой», вы создадите карму рождаться собакой в течение
    пятисот жизней. Вы должны понимать, что, действуя с чистой мотивацией бодхичитты –
    желания достичь Пробуждения на благо всех живых существ, вы будете получать
    результаты своих действий вплоть до самого Пробуждения, то есть потенциал этой кармы
    не истощится. Шантидева говорил, что все те заслуги, которые мы обычно накапливаем,
    подобны семени бананового дерева. Банановое дерево плодоносит один раз и затем
    погибает. А все заслуги, накопленные с бодхичиттой, подобны семенам дерева исполнения
    желаний, которое плодоносит бесконечно до достижения Пробуждения.
    Благодаря весомому объекту у нас есть возможность быстро накопить весомую
    позитивную карму и жизнь за жизнью обретать перерождение, благоприятное для
    практики. Таким образом, вы тоже можете освободиться от сансары. Ваши способности и
    ваша мудрость будут возрастать жизнь за жизнью. Для этого очень важна основа,
    фундамент. Благодаря хорошей основе возникнет хороший результат. Но если вы
    создадите неправильную основу, например, накопите негативную карму по отношению
    весомому объекту, тогда, несмотря на то, что у вас имеется огромное количество заслуг, в
    силу проявления этой негативной кармы вы попадете в низшие миры. Затем, переживая
    страдания низших миров, вы продолжите накапливать негативную карму. Так вам будет
    очень сложно освободиться от сансары.
    Из низших миров переродиться человеком гораздо сложнее, чем, будучи человеком, стать
    буддой. Поэтому сегодня я вам рассказал о секретном способе, с помощью которого вы
    сможете сбежать из тюрьмы сансары. Очень глупо не использовать этот секрет. С
    безначального времени вы не знали, как освободиться от сансары, а сегодня нашли способ
    выхода из этой тюрьмы и, если не будете ничего делать и проспите этот шанс, вы
    поступите глупо. Итак, секретные объекты, необходимые для освобождения от сансары,
    сейчас с вами – это ваш Духовный Наставник и ваши родители. На них вы должны
    смотреть широко открытыми глазами. Они – ключи от дверей сансары.
    Например, в тюрьме, когда охранник проходит мимо заключенных, у них сразу глаза
    становится очень большими. Точно так же, когда вы находитесь рядом с родителями, вы
    должны смотреть на них большими глазами и понимать, что они – секретные объекты, с
    помощью которых вы можете освободиться от сансары. Если кто-то из родителей захочет
    пить, вы должны быть очень рады принести стакан воды. Если в семье две или три сестры,
    то старайтесь еще быстрее, наперегонки, принести воды. Особенно когда ваши родители
    заболевают, у вас появляется шанс накопить весомые заслуги. Помните о том, что, когда
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:36 pm

    вы были маленьким и не могли сами есть, ваша мама в течение дня кормила вас. И не
    только днем, но и ночью она просыпалась, чтобы укрыть вас. Теперь же, когда она
    заболела, пришла ваша очередь заботиться о ней.
    Когда вы заболевали, ваша мама по ночам не спала, думая: «Пусть лучше я буду болеть,
    чем мой ребенок. Пусть мои дети никогда не болеют». Вот такой человек ваша мать. Хотя
    она не была святой для всех живых существ, но она является святым человеком именно для
    вас, потому что она любит, ценит вас и заботится о вас больше, чем о себе. Старайтесь
    относиться к своей маме с большим уважением, ухаживайте за ней, прислуживайте ей.
    Понимая, что вы тем самым накапливаете добродетели, посвящайте их так: «Благодаря
    этим заслугам, пусть я смогу в будущем достичь Пробуждения. Пусть я стану способен
    помочь не только своей нынешней матери, но и всем матерям живым существам. Так же,
    как моя мама в этой жизни, все существа заботились обо мне, будучи моими матерями в
    прошлых жизнях».
    Если ваша мама заболела, а вы занимаетесь медитацией, стремясь стать йогинами и думая,
    что мама вам мешает, это маркизацкая медитация. Я не хочу, чтобы вы занимались такой
    практикой. В нашей буддийской традиции (тувинской, бурятской и калмыцкой) много не
    рассуждают о медитации. В последнее время появилось такое европейское веяние – все
    время говорить: «медитация», «ясный свет». Нужно накапливать заслуги. В прошлые
    времена великие тувинские ламы не советовали ученикам сразу приступать к медитации.
    Они подчеркивали, что надо делать упор на накоплении добродетелей. Это действительно
    глубинные вещи. А для накопления заслуг ваши родители являются очень весомыми
    объектами, поэтому относитесь к ним по-доброму, будьте всегда готовы помогать и
    служить им.
    Когда мать ругает вас, проявляйте терпение – это ваша духовная практика. «Ой, мама, я
    устала от тебя!» – не надо говорить так. Даже если мама неправа, скажите: «Хорошо,
    мама». Когда у вашей мамы другая точка зрения, чем у вас, просто кивайте головой и
    соглашайтесь, сердиться не надо. Если она дает правильный совет, тогда сделайте так, как
    она хочет. Если ее совет не походит к этому времени и ситуации, тогда просто кивните:
    «Хорошо», но поступите так, как считаете нужным. Используйте свой здравый смысл. Я
    тоже поступаю так: если моя мама дает мне совет, который не очень соответствует
    ситуации, я отвечаю ей: «Хорошо, мама», но делаю так, как считаю нужным.
    Этот принцип верен и в отношении мужа с женой. Если супруг дает вам хороший совет,
    тогда соглашайтесь и следуйте ему, а если совет не очень хорош, то соглашайтесь, но
    поступайте в соответствии с ситуацией. Не надо сразу возражать: «Я не буду!» Согласитесь
    и скажите: «Хорошо, хорошо». В этих словах есть два смыла: вы как бы соглашаетесь, но
    не обещаете. Вы не говорите, что это хорошо для вас, вы подтверждаете, что в принципе
    это хорошо. Это значит, что вы понимаете: вам дают совет с доброй мотивацией, но это не
    значит, что для вас этот совет подходит.
    Теперь второй фактор – это намерение, или мотивация. Сначала мы рассмотрели убийство
    с точки зрения объекта, далее рассматриваем его с точки зрения мотивации. Вы можете
    создавать действия с сильным намерением, например, убивать с сильным гневом или
    привязанностью, допустим, к шкуре животного. Если же вы выбираете весомый объект и
    относитесь к нему с высокой верой и уважением, если вы делаете что-то с чистым
    состоянием ума: с любовью и состраданием, тогда ваша мотивация очень хороша и она
    делает результат кармы весомым. Вы должны понимать: если с сильным гневом вы
    создаете карму, то это приводит к перерождению в аду, если со средним гневом – то в мире
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:37 pm

    голодных духов, а если со слабым гневом – в мире животных. Итак, будьте очень
    осторожными со своими намерениями.
    Делая что-то хорошее, например, духовную практику, очень важно обратить внимание на
    свое намерение. Например, если вы заботитесь только о счастье в этой жизни, из-за
    подобной мотивации ваша деятельность не становится практикой Дхармы. Совершая
    действие с заботой о счастье в будущей жизни, тем самым вы создаете заслуги, которые
    принесут вам счастье в следующей жизни. Эти заслуги будут подобны банановому дереву
    – они принесут вам результаты в будущей жизни и исчезнут.
    Таков закон кармы, который придумал не я. Это чистое учение дал нам Будда, а я вам его
    передаю. Такое учение заслуживает полного доверия: в нем нет никакой опасности, только
    преимущества. Его нужно получать вновь и вновь, и тогда потихоньку, раз за разом в
    вашем уме начнет открываться вера в карму. Я давал учение в течение пятнадцати лет,
    делая основной акцент именно на законе кармы, и поэтому сейчас вы готовы получать
    более подробные наставления на тему кармы.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:38 pm

    Третий фактор, например, в карме убийства – это само действие, а в отношении
    добродетелей – это чтение мантр, простирания, подношение, молитва и т. д.
    Четвертый фактор – это завершение. Рассмотрим его, например, в отношении убийства.
    Если, убив кого-то, вы радуетесь тому, что совершили, значит, у вашего действия есть этот
    четвертый фактор. После такого завершения ваша карма убийства становится очень
    тяжелой.
    Но если в гневе вы скажете что-то нехорошее, а потом пожалеете: «Зря я это сказал», в
    этом случае четвертого фактора в вашем действии не будет. Тогда созданная вами
    негативная карма станет легкой. Когда в повседневной жизни вы совершаете что-то
    негативное, то в конце не радуйтесь, а наоборот, пожалейте об этом. Вследствие раскаяния
    ваша негативная карма станет легче. Но в отношении вашей духовной практики не
    сожалейте, напротив, радуйтесь: «Как здорово! Сегодня моя жизнь стала значимой. У меня
    появилась возможность накопить заслуги по отношению к весомому объекту. Я посвящаю
    их счастью всех живых существ». После этого ваше действие становится очень мощной
    позитивной кармой. Значит, сегодня вы сделали настоящую духовную практику.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:40 pm

    надеюсь, найдутся счастливчики и на этом форуме, кто сможет соприкоснуться с буддизмом
    и встать на Путь.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:45 pm

    Уже на обычном мирском уровне, человек может значительно уменьшить свои тревожащие, беспокоящие эмоции, немного обуздать чувства, стать спокойнее, уравновешеннее и добрее
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:47 pm

    Потерять всякое желание гневаться, лгать, злословить, искать способы причинить другому страдания, мстить и таким образом снова и снова страдать самому или самой
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:48 pm

    И наоборот, развивая более спокойный, ясный, уравновешенный, добрый ум больше и больше обретать гармонию и счастье, становиться источником добра для всех окружающих существ.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:49 pm

    В конечном итоге, после ухода их этого физического плана, обладать таким благим умом, благодаря которому происходит рождение в более высоких мирах
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:52 pm

    Навсегда затворить двери в миры ада, духов или животных, вырвав с корнем причины рождения в низших мирах - все неблагие состояния своего ума.... гнев, алчность, тупость и т.д.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 4:58 pm

    Три колесницы Буддизма: Тхеравада, Махаяна, Ваджраяна.
    Три Пути для каждого типа личности. Все три - Один Путь.


    Последний раз редактировалось: བསྡུས་པ་ (Вт Июл 14, 2015 5:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор Dima Вт Июл 14, 2015 5:08 pm

    Друг!
    В настоящее время термин "хинаяна" признан некорректным и уничижительным. Применение этого термина дурно влияет на карму использующего его.
    Надеюсь на взаимопонимание и использование термина "Тхеравада" - Учение Старцев/Старейшее Учение.
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор Dima Вт Июл 14, 2015 5:10 pm

    Вначале необходимо сказать несколько слов о самих этих названиях. Слово «Хинаяна» означает «Малая Колесница» (в смысле «малый», или «низший», «ущербный», путь), тогда как значение слова «Махаяна» — «Великая Колесница» (в смысле «Великий Путь»). Уже из этих названий можно догадаться, что слово «Хинаяна» не является самоназванием: вряд ли кому-нибудь когда-нибудь могла прийти в голову столь самоуничижительная мысль, как назвать свою веру «малым», или «низшим», путем. И действительно, эта «Хинаяна» есть не что иное, как та Тхеравада, о которой мы говорили чуть раньше. И поименовали ее «Хинаяной» с вполне понятными целями не кто иной, как махаянисты, считавшие себя следующими Великим Путем совершеннейшего учения Будды. Впрочем, тхеравадины, в долгу не остались и стали третировать Махаяну как позднее искажение хранимого ими в нерушимости учения Благословенного. Но в любом случае слово «Хинаяна» имеет уничижительный смысл, и никогда не следует при встрече с приверженцем данного учения называть его «хинаянистом». По этой же причине многие современные буддологи отказываются употреблять в научном тексте слово «Хинаяна» и говорят только о Тхераваде.
    http://buddhism.org.ru/buddhism_03.html#.VaUmCLWfjcs
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 5:31 pm

    Спасибо, что поправили. Все так! Я исправил свое сообщение, а обозначение "Хинаяна", написал скорее в силу привычки, не подразумевая ничего под переводом. Действительно, это Тхеравада. В Махаяне и Далай лама и учителя других школ просят придерживаться именно этого термина, указывая на ошибочность термина "Хинаяна".
    Аллачка
    Аллачка
    Создатель Форума


    Предупреждение : 203
    Сообщения : 11365
    Очки : 13498
    Репутация : 665
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Раша vs БелаРаша
    Настроение : как всегда !ООО

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор Аллачка Вт Июл 14, 2015 8:05 pm

    Буддизм это ка кнаправление может и ничего но ка крелигия это НЕПРАВДА
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Июл 14, 2015 8:10 pm

    Аллачка пишет:Буддизм это ка кнаправление может и ничего но ка крелигия это НЕПРАВДА
    Потому буддизм и не религия, а Учение )
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор Dima Вт Июл 14, 2015 8:15 pm

    [quote="Аллачка"]Буддизм это ка кнаправление может и ничего но ка крелигия это НЕПРАВДА[/quote]

    Никак религиозные гонения на форуме начались??
    Крестовый поход??!!
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор Dima Вт Июл 14, 2015 8:21 pm

    [quote="Аллачка"]Буддизм это ка кнаправление может и ничего но ка крелигия это НЕПРАВДА[/quote]

    Буддизм есть по возникновению МИРОВАЯ религия!
    Из Индии распространился по всему свету!
    От Дальнего Востока до Средиземноморья ареал распространения был.
    И ведь что есть в буддизме?
    4 Благородные Истины.
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Что такое Буддизм - Страница 2 Empty Re: Что такое Буддизм

    Сообщение автор Dima Вт Июл 14, 2015 8:22 pm

    Благородная истина о страдании

    Первая Благородная Истина повествует о том, что где бы ни находились живые существа и в каком бы обличии не пребывали, везде – в грубой или в утончённой форме – присутствует неудовлетворённость и страдание. Всюду есть старость и смерть. Всюду есть соприкосновение с неприятными ощущениями и ситуациями.

      Текущее время Пн Май 20, 2024 4:49 am