РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+3
Артемида.
Черный ворон
Роэн
Участников: 7

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 12:43 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Это хорошо, что у Ваших родителей есть где жить и что Ваша мать ездила на Канары. Так и должно быть. Просто не ругайтесь с ними, лишний раз промолчите. Со временем и они на Вас будут меньше ругаться.
    НЕ БЫВАЕТ у старости ВРЕМЕНИ.))Только верящие в реинкарнацию допускают себе такие речи,чтоб утешиться,а её НЕТ.)) Не обманывайтесь,как в библии говорится.)))
    16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
    17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
    18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
    Или ЭТО " Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет"
    и ЭТО " Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют."
    romashki


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 1:18 pm

    Так речь же ведём о ПРОСВЕТЛЁННОМ уме или хотя бы претендующем на эту роль,а он видит,что [b]причины нет[/b] и быть не может [b]В ОТСТАВАНИИ[/b],что и свидетельствует о том,что ПРИЧИНА не в родителях,а [b]в нарушении [/b] где-то гораздо ВЫШЕ,людского понимания. пишет:
    ну если речь идет о Просветленном уме, то такого быть не может, что причины нет в отставании, а отставание есть. Тогда и причина все же должна быть )
    И Просветленный видит эту причину, знает о ней, видит следствие...видит страдание существа из-за порожденной им же самим причины,  проявляет заботу.


    Живые существа отличаются своей кармой, умом, совокупностью клеш или омрачений.
    Очень сложно сказать кому-то, что "ты такой же как я, делай как я!", у другого может просто не хватить способностей и понимания. Посмотрите вокруг - какой разнообразный мир животных, миллиарды форм... а ведь это тоже все формы существования сознания. Или мир людей....Кто-то родился способным, а кому-то все дается с трудом, кто-то родился в стране, где много книг и учителей, кто-то в снежной пустыне... У каждого свои способности, вследствие предшествующих причин. Поэтому, я не могу сказать, что вот этого нужно любить  больше, а этого меньше. Внутри - все обладают природой будды, но покровы омрачений и препятствий у всех разные. Поэтому, в Махаяне Учитель проявляет заботу о всех равно. Без лучших и худших, но учит всех по возможностям принять учение, на разых уровнях. Поэтому Будда повернул Три Колеса Дхармы для учеников с разными способностями.
    Если человек способен принять - он хотя бы может попробовать, а если нет - то так и будет блуждать в сансаре бесчисленные жизни, испытывая все виды страдания, но это не означает, что такой человек потерян, когда он будет готов, он тоже должен иметь возможность знать о Пути.
    Может, это кажется смешным, для европейца, но в буддизме даже животным показывают значимые религиозные символы, в надежде, что однажды, пусть и в другой жизни, эти отпечатки ума прорастут и дадут благие плоды
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 1:31 pm

    Хорошие слова,замечательные. cheers sunny romashki пишет:
    Спасибо большое. Но этому я и сам научился у буддийских наставников Махаяны. И стал применять на практике, и очень им благодарен.

    Но вот выделенное,разве может быть с просветлённым умом? Ведь у просветлённого ума,есть и ТЕЛО иное,которому всё перечисленное ЧУЖДО,а уж вмещать ЧУЖУЮ боль вообще проблем нет. А тут наблюдается РАЗРЫВ,о котором Вы говорили ранее,что если ОДИН СТАНОВИТЬСЯ лучше,то всем кругом от этого лучше. пишет:
    Просветленный ум находится за пределом старения и смерти. Но в нашем случае - умы совсем не просветленные, мы находимся под покровом омрачений, а потому испытываем всевозможные страдания жизни, болезни, старение и смерть. Увы.
    И если один человек избавится от малой части негативных эмоций и станет более добролюбивым (добролюбивой.... к сожалению, правила русского языка почему-то определяют слово "человек" в мужском роде, хотя речь и о женщинах!!!), пусть и не выйдя за пределы сансарного бытия, то он(а) уже создаст причины, чтобы сделать жизнь немного лучше и себе и другим. А сохранив тенденции милосердия и добролюбия, он(а) уже не сможет вернуться на путь зла. Это будет лучшим выбором и для него и примером для окружающих.


    Буду искренне рада,если у Вас,в Вашей личной жизни,это не только слова,но и отсутствие этого разрыва,и ТО ТЕЛО,творит,что всем РЯДОМ легче и лучше с Вами. Рада,что Вы такой искренний,хоть немного и блуждающий, и благодарю Господа за то,что Вы есть. rose1 ))) пишет:
    Спасибо большое за добрые слова. Мне действительно искренне нравится с Вами общаться. Тем более так спокойно и полезно (особенно для меня! )) )
    Ну а про блуждание... это да... болезнь с безначальных времен. Буду "лечиться", чтобы как в молитве Прибежища, которую читают все буддисты Махаяны и не только...верить и надеяться: Да стану я Буддой на благо всем живым существам!
    )
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 1:35 pm

    НЕ БЫВАЕТ у старости ВРЕМЕНИ.))Только верящие в реинкарнацию допускают себе такие речи,чтоб утешиться,а её НЕТ.)) Не обманывайтесь,как в библии говорится.))) пишет:
    при всем желании так верить, старость на относительном уровне очевидна...
    Все что рождается -умирает. Только родился ребенок его тело уже изменяется и ежесекундно стареет, исчезает предыдущая форма, появляется новая, ну а с возрастом накопленных разрушительных изменений так много, что старость естественным путем завершается смертью.
    И эта цепочка универсальна. В сансаре, все, что рождается - претерпевает разрушение и изменение. Нет никакого постоянства. За которое мы цепляемся и опять же страдаем.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 1:52 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Так речь же ведём о ПРОСВЕТЛЁННОМ уме или хотя бы претендующем на эту роль,а он видит,что [b]причины нет[/b] и быть не может [b]В ОТСТАВАНИИ[/b],что и свидетельствует о том,что ПРИЧИНА не в родителях,а [b]в нарушении [/b] где-то гораздо ВЫШЕ,людского понимания. пишет:
    ну если речь идет о Просветленном уме, то такого быть не может, что причины нет в отставании, а отставание есть. Тогда и причина все же должна быть )
    И Просветленный видит эту причину, знает о ней, видит следствие...видит страдание существа из-за порожденной им же самим причины,  проявляет заботу.


    Живые существа отличаются своей кармой, умом, совокупностью клеш или омрачений.
    Очень сложно сказать кому-то, что "ты такой же как я, делай как я!", у другого может просто не хватить способностей и понимания. Посмотрите вокруг - какой разнообразный мир животных, миллиарды форм... а ведь это тоже все формы существования сознания. Или мир людей....Кто-то родился способным, а кому-то все дается с трудом, кто-то родился в стране, где много книг и учителей, кто-то в снежной пустыне... У каждого свои способности, вследствие предшествующих причин. Поэтому, я не могу сказать, что вот этого нужно любить  больше, а этого меньше. Внутри - все обладают природой будды, но покровы омрачений и препятствий у всех разные. Поэтому, в Махаяне Учитель проявляет заботу о всех равно. Без лучших и худших, но учит всех по возможностям принять учение, на разых уровнях. Поэтому Будда повернул Три Колеса Дхармы для учеников с разными способностями.
    Если человек способен принять - он хотя бы может попробовать, а если нет - то так и будет блуждать в сансаре бесчисленные жизни, испытывая все виды страдания, но это не означает, что такой человек потерян, когда он будет готов, он тоже должен иметь возможность знать о Пути.
    Может, это кажется смешным, для европейца, но в буддизме даже животным показывают значимые религиозные символы, в надежде, что однажды, пусть и в другой жизни, эти отпечатки ума прорастут и дадут благие плоды
    Уже распознала кто,поэтому перехожу на "ты".))
    Мне понятно о чём ты и тут, и спорить не о чем.
    Но вот ответь,кому ,к примеру,без тараканов станет хуже? И для чего они созданы?))
    Или так уж плохо нам,без вымерших животных?Хоть и по доброте ДУШЕВНОЙ,сожалеем.Но если это машина сеющая смерть только,то пусть лучше вымирает,будет уничтожена.
    А ведь и ИХ (мамонтов) ОН любил.))
    Поэтому повторюсь,что кто не хочет УЧИТЬСЯ,тот сам виновен,а не окружающие его обстоятельства,в которые поставлен человек. Индейцы были ближе к природе,чем все именующие себя просветлёнными,ныне и живущими в цивилизации,пытаясь рассуждать о сближении с природой.)) Не уметь извлекать уроки и свой опыт из слов УЧИТЕЛЕЙ,только это и можно назвать кармой,то есть мусором,чтоб взять и вымести,выбросить.И как относиться к тем,кто сеет свой мусор,просто прочитав где-то что-то,но не дошедши до конца и полного понимания,хоть и прикрываются благими намерениями?
    Проявлять к таким милосердие? А ОН (закон мироздания) не обучен проявлять милосердие и тогда СМЕТЁТ того,кто пытается это сделать,по своему умствованию. И что делать?
    Уходить из-за таковых,кто считает себя неумёхами, раньше?? Желания такого,я лично,не имею,поэтому тут уж кто кого.Но мне вот,к примеру, лучше БЕЗ ТАРАКАНОВ и КЛЕЩЕЙ,а тебе лучше с ними? Почему? Потому,(мне так видится),что не ведаешь откуда они и как появились.))) Но это опять ИМХО.


    Последний раз редактировалось: Дар (Пт Июл 17, 2015 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


    _________________
    подпись:
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 2:08 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Все что рождается -умирает.
    С этим не поспорить.)))
    Только родился ребенок его тело уже изменяется и ежесекундно стареет, исчезает предыдущая форма, появляется новая, ну а с возрастом накопленных разрушительных изменений так много, что старость естественным путем завершается смертью.
    Отчего у одних больше накапливается,у других меньше? От причины,от кармы? Или всё же от неумения ЖАТЬ то,что сами и сеем?
    И эта цепочка универсальна. В сансаре, все, что рождается - претерпевает разрушение и изменение. Нет никакого постоянства. За которое мы цепляемся и опять же страдания.
    Но учителя не уходили по немощи своей,ни один.Кто по немощи,тех ПРИНИМАЮТ,а не сами уходят,что свидетельствует,что некуда идти самим,нет СВОЕГО ПУТИ,а только НАДЕЖДА на предшественников.
    Но всё это только мои мысли в слух,не настаиваю,но поговорить не прочь,имею причины.)))


    _________________
    подпись:
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Черный ворон Пт Июл 17, 2015 3:46 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Это хорошо, что у Ваших родителей есть где жить и что Ваша мать ездила на Канары. Так и должно быть. Просто не ругайтесь с ними, лишний раз промолчите. Со временем и они на Вас будут меньше ругаться.
    Так и стараюсь поступать, но они меня замучали, отец постоянно звонит и рассказывает какой он хорший и замечательный, с детьми нянчился в детстве, а дети его недостойны, не хотят с ним так же нянчится. А я со своим внуком нянчусь, люблю его и ублажаю всячески, претензии родителей мне уже в тягость становятся, на всех сил нянчиться уже не хватает


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 507
    Артемида.
    Артемида.
    пользователь


    Сообщения : 20171
    Очки : 20840
    Репутация : 232
    Дата регистрации : 2014-07-17
    Откуда : С Луны.
    Настроение : Москаляку на гиляку!

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Артемида. Пт Июл 17, 2015 3:49 pm

    Черный ворон пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:
    Это хорошо, что у Ваших родителей есть где жить и что Ваша мать ездила на Канары. Так и должно быть. Просто не ругайтесь с ними, лишний раз промолчите. Со временем и они на Вас будут меньше ругаться.
    Так и стараюсь поступать, но они меня замучали, отец постоянно звонит и рассказывает какой он хорший и замечательный, с детьми нянчился в детстве, а дети его недостойны, не хотят с ним так же нянчится. А я со своим внуком нянчусь, люблю его и ублажаю всячески, претензии родителей мне уже в тягость становятся, на всех сил нянчиться уже не хватает

    Все хотят Вашей Любви, ибо она им - приятна.. ))))))))


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Animated-alien-smiley-image-0003Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 648783668
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 6:27 pm

    Черный ворон пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:
    Это хорошо, что у Ваших родителей есть где жить и что Ваша мать ездила на Канары. Так и должно быть. Просто не ругайтесь с ними, лишний раз промолчите. Со временем и они на Вас будут меньше ругаться.
    Так и стараюсь поступать, но они меня замучали, отец постоянно звонит и рассказывает какой он хорший и замечательный, с детьми нянчился в детстве, а дети его недостойны, не хотят с ним так же нянчится. А я со своим внуком нянчусь, люблю его и ублажаю всячески, претензии родителей мне уже в тягость становятся, на всех сил нянчиться уже не хватает
    Черный ворон, это действительно сложно, постоянные претензии, упреки...
    но постарайтесь звонить отцу первым. Просто, ежедневно звоните матери и отцу первым, просто интересуйтесь их делами и выслушивайте, часто, этого бывает достаточно, чтобы родители перестали о Вас много переживать, почувствовали связь с Вами, как в детские годы и меньше обижались...
    Возможно, у Ваших родителей была мечта о крепкой и дружной семье, о том, что их дети всегда будут рядом. Так бывает. Жизнь вносит свои поправки, и многие люди не могут перестроится. Ждут звонка от сына или дочери, потом не выдерживают, доводят себя до гипертонического криза, звонят первыми и выкладывают все, что надумали...попробуйте, просто держать с ними почаще связь. Много времени от Вас это не займет, зато отношения снова станут хорошими.
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Черный ворон Пт Июл 17, 2015 7:08 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:Черный ворон, это действительно сложно, постоянные претензии, упреки...
    К большому сожалению там все очень серьезно с головой, человек свихнулся на своей самоправедности и всехлучшести. Путниофобия тоже процветает, говорит недавно познакомился с каким то богатым предпринимателем, возмущается почему я не богатый? Я ничем не хуже, это Путин виноват. Вобщим Артемида в брюках, за исключением того, что Артемида прикалывается, а там все на полном серьезе. Вот попробовал бы я своих детей также нытьем и брюзжанием грузить, да они бы меня послали куда подальше. Отец до тех пор является отцом, пока моральной поддержкой и опорой своим детям является. А когда в VIP-внучики напрашивается это уже катастрофа.


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 507
    Артемида.
    Артемида.
    пользователь


    Сообщения : 20171
    Очки : 20840
    Репутация : 232
    Дата регистрации : 2014-07-17
    Откуда : С Луны.
    Настроение : Москаляку на гиляку!

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Артемида. Пт Июл 17, 2015 7:11 pm

    Черный ворон пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:Черный ворон, это действительно сложно, постоянные претензии, упреки...
    К большому сожалению там все очень серьезно с головой, человек свихнулся на своей самоправедности и всехлучшести. Путниофобия тоже процветает, говорит недавно познакомился с  каким то богатым предпринимателем, возмущается почему я не богатый? Я ничем не хуже, это Путин виноват. Вобщим Артемида в брюках, за исключением того, что Артемида прикалывается, а там все на полном серьезе. Вот попробовал бы я своих детей также нытьем и брюзжанием грузить, да они бы меня послали куда подальше. Отец до тех пор является отцом, пока моральной поддержкой и опорой своим детям является. А когда в VIP-внучики напрашивается это уже катастрофа.

    Даже отец Ваш Вам про путлера говорит правду, но Вы и его не слушаете.. Но мы Вас Любим, поэтому будем терпеть и ожидать Ваше прозрение.. Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 2973338391


    _________________
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Animated-alien-smiley-image-0003Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Ufo%20%28175%29 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Nature-smiley-009 Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 648783668
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 7:30 pm

    Дар Уже распознала кто,поэтому перехожу на "ты".)) пишет:
    Давно пора! )
    Мне понятно о чём ты и тут, и спорить не о чем. Но вот ответь,кому ,к примеру,без тараканов станет хуже? пишет:
    Другим тараканам Surprised Ну или мышам еще...
    Людям, конечно, без тараканов хуже не станет

    [b]И для чего они созданы?[/b])) Или так уж плохо нам,без вымерших животных?Хоть и по доброте ДУШЕВНОЙ,сожалеем.Но если это машина сеющая смерть только,то пусть лучше вымирает,будет уничтожена. А ведь и ИХ (мамонтов) ОН любил.)) пишет:
    Дело в том, что в буддийской философии не существует Создателя... Он не обнаружен...
    И феномен существования рассматривается через взаимозависимую двенадцатизвенную цепь. Здесь не то место, чтобы углубляться в эти тонкие вопросы. Но суть в том, что любая форма существования сознания обусловлена его тенденциями, цепляниями, кармой ума...
    Мир животных обладает одной характеристикой - тупостью, с нашей человеческой позиции.
    С этим не поспоришь, до животных действительно трудно "достучаться", но они являются носителями сознания той же самой природы, которой обладает и наше сознание. Оно одинаковое. Разница только в степени осознанности, чувствах, желаниях и цепляниях. Одно сознание привязывается к норам, другое к гнездам, третье к волчице и т.д. "Человеческое" сознание привязывается к отцу или матери, человеческим ценностям и т.д.
    В этом наша разница, но когда и мы могли быть тараканами, а тараканы еще родятся в мире людей. На тонком уровне, в природе сознания у нас нет различий.

    Поэтому повторюсь,что кто не хочет УЧИТЬСЯ,тот сам виновен,а не окружающие его обстоятельства,в которые поставлен человек. пишет:
    Я бы не стал называть это виной. Ну вот рядом со мной лежит кот... в чем его винить, разве он не хотел бы тоже родиться человеком? Но завесы его ума такой силы, что он даже не понимает как это быть человеком и почему он родился котом. Или я... наверно, я бы мог давно уже быть Буддой ) Но бесконечное количество причин, которым я придаю большую значимость, даже той же лени... держат меня на месте, пока я не получаю очередной пинок от жизни, автором которого сам же и являюсь, чтобы задуматься о движении дальше.
    Допустим, это моя вина, быть грешным человеком... что же теперь, меня судить и казнить? )
    А я вот своему коту создал почти человеческие условия жизни, может он настолько привыкнет к человеческому миру, что привяжется к нему и родится человеком? Не знаю, но винить его не буду ))

    И как относиться к тем,кто сеет свой мусор,просто прочитав где-то что-то,но не дошедши до конца и полного понимания,хоть и прикрываются благими намерениями? пишет:

    В этом случае, все будет зависеть от мотивации сеющего. Если он сеет с искренней мотивацией принесения добра, то это благо, а если его мотивация - сознательно обманывать и создавать условия для страданий, даже если будет прикрываться благими намерениями, то это беда для сеющего.

    Проявлять к таким милосердие? А ОН (закон мироздания) не обучен проявлять милосердие и тогда СМЕТЁТ того,кто пытается это сделать,по своему умствованию. И что делать? пишет:
    Продолжать проявлять милосердие )

    Уходить из-за таковых,кто считает себя неумёхами, раньше?? Желания такого,я лично,не имею,поэтому тут уж кто кого.Но мне вот,к примеру, лучше БЕЗ ТАРАКАНОВ и КЛЕЩЕЙ,а тебе лучше с ними? Почему? Потому,(мне так видится),что не ведаешь откуда они и как появились.))) Но это опять ИМХО. пишет:
    Это т.н. экологическая карма, почему человек живет или не живет с тараканами и клещами, почему кто-то живет в чистых местах, а кто-то в пустыне, в снегах или в доме рядом со свалкой... Да, у меня был в детстве период, когда я жил в доме, где мы не могли справиться с тараканами... я их убивал, давил, клал отраву... но их меньше не становилось.
    Потом, как-то спонтанно я стал отказываться от убийства этих чувствующих существ. Я их ловил и выбрасывал живыми из квартиры. Уже много лет я живу в доме, где нет насекомых. Совсем нет. Может быть это особенность дома, высотность этажа... Но вот так тоже бывает.
    Недавно до смешного дошло. Когда были за городом и в дом залетело около 20 комаров. Спустя время все они были на улице. Не знаю почему, но всю неделю комаров у нас больше не было.
    Впрочем, это не практика. Это даже эгоизм, ведь я думал о своем кмфорте. Высшая бодхичитта - это видеть во всех живых организмах своих матерей прошлых жизней и даже жертвовать своим телом, если им это так надо. Но это слишком непривычно для нашего эгоистичного сознания. Слишком.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 7:42 pm

    Дар Отчего у одних больше накапливается,у других меньше? От причины,от кармы? Или всё же от неумения ЖАТЬ то,что сами и сеем? пишет: пишет:

    Наверно, это одно и то же. Мы ведь не знаем как устроена эта реальность, хоть и видим, что сознание и материя имеет один Источник. И еще большой вопрос существуем ли мы на самом деле, или это потрясающей силы иллюзия, существуем ли мы раздельно, или это великая игра Основы. Будды видят это напрямую, рассказывают об этом.

    Можно в это верить или не верить, но следствие кроется в предыдущей причине. И если у кого-то короткая жизнь и много болезней, значит, были поступки... даже кальпы и эоны в прошлом, которые могли привести к сореванию результата сейчас. Остается только терпеть и исчерпывать....


    Но учителя не уходили по немощи своей,ни один.Кто по немощи,тех ПРИНИМАЮТ,а не сами уходят,что свидетельствует,что некуда идти самим,нет СВОЕГО ПУТИ,а только НАДЕЖДА на предшественников. Но всё это только мои мысли в слух,не настаиваю,но поговорить не прочь,имею причины.))) пишет: пишет:
    Вы о смерти?
    В буддизме Учителя зачастую уходят очень осознанно. Кто-то собирает учеников и прощается, кто-то, как линия Кармап даже оставляет текст, в какой семье искать ребенка (перерождение), кто-то садится в медитацию принятия-даяния или другую и в медитации уходит. Самое впечатляющее - это свидетельства о достижении Радужного Тела. Когда Учитель, умирая, растворяет все элементы и не оставляет даже тела.  По разному.
    В болезнях и немощи тоже многие уходят, и от убийств, гонений тоже. Все по разному.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 8:08 pm

    Черный ворон пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:Черный ворон, это действительно сложно, постоянные претензии, упреки...
    К большому сожалению там все очень серьезно с головой, человек свихнулся на своей самоправедности и всехлучшести. Путниофобия тоже процветает, говорит недавно познакомился с  каким то богатым предпринимателем, возмущается почему я не богатый? Я ничем не хуже, это Путин виноват. Вобщим Артемида в брюках, за исключением того, что Артемида прикалывается, а там все на полном серьезе. Вот попробовал бы я своих детей также нытьем и брюзжанием грузить, да они бы меня послали куда подальше. Отец до тех пор является отцом, пока моральной поддержкой и опорой своим детям является. А когда в VIP-внучики напрашивается это уже катастрофа.
    По-моему, Ваш отец очень любит Вас. Иначе, он бы не проявлял к Вам никакого интереса. Вы для него будете ребенком всегда. И так у всех. Иногда такая "любовь" только беспокоит и ссорит, но Вам достаточно будет взять чуть больше инициативы в заботе о родителях в свои руки, чтобы они увидали, что у их сына много забот, своих проблем, трудностей, своя семья и перестали Вас беспокоить пустяками, Путиным и богатыми бизнесменами...
    А то, что рассказывает Вам отец... ну и пусть рассказывает. Не так уж много сил занимает дать выговориться родному отцу. Ко мне приходят часто люди с тяжелыми проблемами и начинают плакать. А ведь мне еще домой возвращаться и тоже выслушивать.... упреки и несбывшиеся надежды... ) Ну пусть все выскажутся. А там уже и подумать можно, чем кому помочь или потерпеть. Только не идти на конфликт - этого никто не хочет, не ждет и от этого всем будет только хуже. А слова утешения и поддержки можно всегда сказать и даже тысячу раз в день, и тысячу дней, если от этого всем станет только лучше. Давайте ему возможность выговориться, спокойно разговаривайте с ним. В конце-концов, похоже, он хочет с Вами общаться.

    Есть хороший австралийский фильм про сына и отца, который пребывал в тяжелой депрессии. Ситуация немного другая, но фильм хороший. Посмотрите, если будет возможность. Отвлекитесь.
    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 1262379420-Sent.Su-charli



    https://my-hit.org/film/6411/
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 8:17 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Давно пора! )

    Другим тараканам  Surprised Ну или мышам еще...
    Людям, конечно, без тараканов хуже не станет

    [b]И для чего они созданы?[/b])) Или так уж плохо нам,без вымерших животных?Хоть и по доброте ДУШЕВНОЙ,сожалеем.Но если это машина сеющая смерть только,то пусть лучше вымирает,будет уничтожена. А ведь и ИХ (мамонтов) ОН любил.)) пишет:
    Дело в том, что в буддийской философии не существует Создателя... Он не обнаружен...
    И феномен существования рассматривается через взаимозависимую двенадцатизвенную цепь. Здесь не то место, чтобы углубляться в эти тонкие вопросы. Но суть в том, что любая форма существования сознания обусловлена его тенденциями, цепляниями, кармой ума...
    Мир животных обладает одной характеристикой - тупостью, с нашей человеческой позиции.
    С этим не поспоришь, до животных действительно трудно "достучаться", но они являются носителями сознания той же самой природы, которой обладает и наше сознание. Оно одинаковое. Разница только в степени осознанности, чувствах, желаниях и цепляниях. Одно сознание привязывается к норам, другое к гнездам, третье к волчице и т.д. "Человеческое" сознание привязывается к отцу или матери, человеческим ценностям и т.д.
    В этом наша разница, но когда и мы могли быть тараканами, а тараканы еще родятся в мире людей. На тонком уровне, в природе сознания у нас нет различий.


    Я бы не стал называть это виной. Ну вот рядом со мной лежит кот... в чем его винить, разве он не хотел бы тоже родиться человеком? Но завесы его ума такой силы, что он даже не понимает как это быть человеком и почему он родился котом. Или я... наверно, я бы мог давно уже быть Буддой ) Но бесконечное количество причин, которым я придаю большую значимость, даже той же лени... держат меня на месте, пока я не получаю очередной пинок от жизни, автором которого сам же и являюсь, чтобы задуматься о движении дальше.
    Допустим, это моя вина, быть грешным человеком... что же теперь, меня судить и казнить? )
    А я вот своему коту создал почти человеческие условия жизни, может он настолько привыкнет к человеческому миру, что привяжется к нему и родится человеком? Не знаю, но винить его не буду ))



    В этом случае, все будет зависеть от мотивации сеющего. Если он сеет с искренней мотивацией принесения добра, то это благо, а если его мотивация - сознательно обманывать и создавать условия для страданий, даже если будет прикрываться благими намерениями, то это беда для сеющего.


    Продолжать проявлять милосердие )  


    Это т.н. экологическая карма, почему человек живет или не живет с тараканами и клещами, почему кто-то живет в чистых местах, а кто-то в пустыне, в снегах или в доме рядом со свалкой... Да, у меня был в детстве период, когда я жил в доме, где мы не могли справиться с тараканами... я их убивал, давил, клал отраву... но их меньше не становилось.
    Потом, как-то спонтанно я стал отказываться от убийства этих чувствующих существ. Я их ловил и выбрасывал живыми из квартиры. Уже много лет я живу в доме, где нет насекомых. Совсем нет. Может быть это особенность дома, высотность этажа... Но вот так тоже бывает.
    Недавно до смешного дошло. Когда были за городом и в дом залетело около 20 комаров. Спустя время все они были на улице. Не знаю почему, но всю неделю комаров у нас больше не было.
    Впрочем, это не практика. Это даже эгоизм, ведь я думал о своем кмфорте. Высшая бодхичитта - это видеть во всех живых организмах своих матерей прошлых жизней и даже жертвовать своим телом, если им это так надо. Но это слишком непривычно для нашего эгоистичного сознания. Слишком.
    У нас нет тараканов,уже лет 20 нет.Вымерли как мамонты,за ненадобностью.))) По началу,как вселились,тогда были.Но отпечаток оставили.)))
    Я не призываю к нелюбви к животным или что-то в этом духе,а говорю лишь о ПРИЧИНЕ,которую устремляющийся ум,ДОЛЖЕН ЗНАТЬ,а не догадываться,кем будет кот в следующей жизни и будет ли.
    Вот слова то нормальные говоришь,что ТАМ НЕТ РАЗДЕЛЕНИЙ НИКАКИХ,а вот мыслишь то,как отделившийся в люди ))))),мол уже и не животного вида якобы.))))))
    И ещё,просто к слову.)) ТАМ не благая мотивация не проходит,а просто родит ненужных тараканов,чтоб нагрузить кого-то,для научения с ними справляться,вовремя реагировать, или уживаться, или уничтожить.Выбор за тем,кого грузят.Польза от всех направлений БЛАГАЯ,только увидеть надо,что сам то сделал,1 ужился (поддался),2 справился (не считаешь помехой) или 3 уничтожил (стал счастливее).))))


    _________________
    подпись:
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 8:26 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Наверно, это одно и то же. Мы ведь не знаем как устроена эта реальность, хоть и видим, что сознание и материя имеет один Источник. И еще большой вопрос существуем ли мы на самом деле, или это потрясающей силы иллюзия, существуем ли мы раздельно, или это великая игра Основы. Будды видят это напрямую, рассказывают об этом.
    Не мы,а ВЫ.))))) Когда уже начнёте ,каждый, за себя говорить,а не пытаться теряться под шумок в толпе,в надежде,а вдруг не найдут? В библии призыв ставить огонь на подсвечнике,а не под стол.))

    Можно в это верить или не верить, но следствие кроется в предыдущей причине. И если у кого-то короткая жизнь и много болезней, значит, были поступки... даже кальпы и эоны в прошлом, которые могли привести к сореванию результата сейчас. Остается только терпеть и исчерпывать....
    Да,да знаю,"что посеешь,то Бог пожинает" и нам показывает для научения нас.))



    Вы о смерти?
    "Ни нас,а вас".(с) Ни Вы,а ты.)))
    В буддизме Учителя зачастую уходят очень осознанно. Кто-то собирает учеников и прощается, кто-то, как линия Кармап даже оставляет текст, в какой семье искать ребенка (перерождение), кто-то садится в медитацию принятия-даяния или другую и в медитации уходит. Самое впечатляющее - это свидетельства о достижении Радужного Тела. Когда Учитель, умирая, растворяет все элементы и не оставляет даже тела.  По разному.
    В болезнях и немощи тоже многие уходят, и от убийств, гонений тоже. Все по разному.
    И это знаю.В библии об этом так сказано ""и будущее возвестит вам".[/quote]


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 9:01 pm

    Дар Я не призываю к нелюбви к животным или что-то в этом духе,а говорю лишь о ПРИЧИНЕ,которую устремляющийся ум,ДОЛЖЕН ЗНАТЬ,а не догадываться,кем будет кот в следующей жизни и будет ли. пишет:
    Это все объяснено в соответствующих текстах. В Ламриме большой раздел Кармы. Все подробно описывается. У Васубандху большой комментарий. Если будет интересно...

    Вот слова то нормальные говоришь,что ТАМ НЕТ РАЗДЕЛЕНИЙ НИКАКИХ,а вот мыслишь то,как отделившийся в люди ))))),мол уже и не животного вида якобы.)))))) пишет:
    Ну я ведь не могу здесь общаться категориями Мадхьямики, приходится как-то прыгать с относительного в абсолютное и обратно )) Иначе, никто ничего не поймет)

    И ещё,просто к слову.)) ТАМ не благая мотивация не проходит,а просто родит ненужных тараканов,чтоб нагрузить кого-то,для научения с ними справляться,вовремя реагировать, или уживаться, или уничтожить.Выбор за тем,кого грузят.[b]Польза от всех направлений БЛАГАЯ[/b],только увидеть надо,что сам то сделал,1 ужился (поддался),2 справился (не считаешь помехой) или 3 уничтожил (стал счастливее).)))) пишет:

    Есть такие замечательные слова:

    "До тех пор пока сущность твоего ума не соединится с Дхармой
    И ты не повстречаешься с естественным состоянием -
    Не пренебрегай законом причины и следствия"

    И вот эти:

    "Не допускай даже малых негативных действий, хотя они кажутся незначительными. Маленькая искра способна поджечь стог сена размером с гору.
    Не уставайте совершать даже маленькие добрые поступки, хотя на первый взгляд от них нет явной пользы. Крошечные капли наполняют высокий кувшин.
    Небольшая порция яда может обернуться смертью.
    Из незаметного семени может вырасти огромное дерево"
    (Будда)

    Поэтому, даже представляя, что польза от всех направлений будет благая, пока сознание в плену омрачений, на относительном уровне, нужно быть очень осторожным. Творить добро, не творить зло, усмирять свой ум.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 9:11 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:


    Поэтому, даже представляя, что польза от всех направлений будет благая, пока сознание в плену омрачений, на относительном уровне, нужно быть очень осторожным. Творить добро, не творить зло, усмирять свой ум.
    И что мы из этих слов видим? Что ты пока ещё сам не знаешь на каком ты уровне и чего достиг,что и говорит об омрачении,то есть незнании.


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 9:17 pm

    Дар пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:


    Поэтому, даже представляя, что польза от всех направлений будет благая, пока сознание в плену омрачений, на относительном уровне, нужно быть очень осторожным. Творить добро, не творить зло, усмирять свой ум.
    И что мы из этих слов видим? Что ты пока ещё сам не знаешь на каком ты уровне и чего достиг,что и говорит об омрачении,то есть незнании.
    Да,это так. Я нахожусь в сансаре - плену омрачений и еще не достиг Освобождения. Этот Путь мне предстоит проделать. И к моему великому сожалению, такую же грустную картину я вижу со всеми существами сансары вокруг. Все находятся в плену омрачений и страданий.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 9:21 pm

    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 9:25 pm

    བསྡུས་པ་ пишет: Все находятся в плену омрачений и страданий.
    Сочувствую.Мне ближе наносные страдания,которые ни в душе,а лишь в причине,хотя её и видно,но тоже не приятно это,из-за чего и душа омрачается,хоть по сути и по-барабану всё это.)))


    _________________
    подпись:
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 9:31 pm

    хорошие фильмы.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Июл 17, 2015 9:48 pm

    Дар, спасибо Вам, что поддержали беседу.
    И Черному Ворону, что доверил свои тревоги. Хочется надеяться, что все у Вас в семье наладится.
    О буддизме можно много рассказывать. Это очень глубокое и обширное Учение. Я надеюсь, что когда-нибудь, если у вас в жизни возникнет потребность, вы сможете без предубеждений воспользоваться какими-то практиками или воззрениями для блага своего и своих близких.

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 RoTj3ds4D2Y
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пт Июл 17, 2015 10:04 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:Дар, спасибо Вам, что поддержали беседу.
    И Черному Ворону, что доверил свои тревоги. Хочется надеяться, что все у Вас в семье наладится.
    О буддизме можно много рассказывать. Это очень глубокое и обширное Учение. Я надеюсь, что когда-нибудь, если у вас в жизни возникнет потребность, вы сможете без предубеждений воспользоваться какими-то практиками или воззрениями для блага своего и своих близких.

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 RoTj3ds4D2Y
    И тебе спасибо,что мило побеседовали.)))
    Полностью согласна с высказыванием этого буддиста.Главное иметь доброе сердце и бороться со злом в себе. Нуууу, типа, кто сколько его (зла) в себя вместил.)))
    Как борьба с зелёным змием.Выпьем больше,чтоб другим не досталась участь быть пьяными до неприличия.))))


    _________________
    подпись:
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 4 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Dima Пн Июл 20, 2015 10:22 am

    [quote="Дар"][quote="བསྡུས་པ་"]
    Это хорошо, что у Ваших родителей есть где жить и что Ваша мать ездила на Канары. Так и должно быть. Просто не ругайтесь с ними, лишний раз промолчите. Со временем и они на Вас будут меньше ругаться.[/quote]
    НЕ БЫВАЕТ у старости ВРЕМЕНИ.))Только верящие в реинкарнацию допускают себе такие речи,чтоб утешиться,а её НЕТ.)) Не обманывайтесь,как в библии говорится.)))

    :romashki:[/quote]

    Буддизм говорит не о реинкарнации, а о перерождении.
    реинкарнация есть индуистское понятие.

    Как это нет? Если великие религии мира, говорят, что есть??

      Текущее время Чт Май 02, 2024 2:23 am