РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+6
Кальдунья
Клон
фон Вестфален
Аллачка
феа
Просто Вера
Участников: 10

    Детская литература

    Просто Вера
    Просто Вера
    пользователь


    Сообщения : 122
    Очки : 198
    Репутация : 72
    Дата регистрации : 2013-06-20
    Возраст : 35
    Откуда : Вселенная
    Настроение : лиро-эпическое :)

    Детская литература Empty Детская литература

    Сообщение автор Просто Вера Чт Июн 20, 2013 2:27 pm

    Решила вот прислушаться к предложению одного из участников форума и открыть тему, которая для меня весьма привлекательна. О хорошей детской литературе. Думаю, что со мной согласятся многие взрослые: хорошие детские сказки, с глубоким смыслом, весьма положительно влияют на формирование характера человека. Я полностью разделяю мнение горячо любимого мною Александра Сергеевича Пушкина, что "сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Сказки - всегда с нами. Они украшают не только детскую, но и взрослую жизнь, в них много житейской мудрости и полезного нравоучения. Не зря многие великие писатели так охотно пользовались фольклором, собирали, записывали, обрабатывали, вводили в канву своих романов. Вспомните притчу о луковке в "Братьях Карамазовых"; Грушенька этой притчей как бы оправдывается перед чистым и непорочным Алешей... А чудесные записи Льва Толстого в последние годы его жизни... Почитайте эти сказочки в последних томах его сочинений.

    Сказки Андерсена... Сочетание сказочного, волшебного и реального, обыденного делает произведения этого замечательного Мастера двуплановыми, одинаково интересными и детям, и взрослым. Дети воспринимают внешнюю, конкретную форму сказочного события, поддаются очарованию вымысла, их завораживает победа добра над злом, быстрая смена событий, взрослые понимают стоящие за сказочной схемой сложные человеческие отношения, находят в этих сказках глубокую философию, примеры подлинной жизни с ее радостями и разочарованиями, любовью и смертью, правдой и ложью. Сказки датского писателя переполняет целая гамма человеческих чувств и настроений: доброты, милосердия, восхищения, жалости, иронии, сострадания. И самое главное - любви. В каждой сказке Андерсена сливаются две действительности. Одна - подлинная жизнь цветка, мухи, дерева, чашки или кофейника; другая - не менее подлинная - судьба человека, история человеческой жизни: детства, юности, зрелости, старости, смерти.

    Писательский принцип Туве Янссон - в том, чтобы не обманывать своего читателя. "Мне кажется, - пишет она, - что детские писатели сочиняют сказки ради собственного удовольствия". Можно сказать, что автор взрослеет от сказки к сказке. Условно муми-тролльскую эпопею можно резделить на три периода: для малышей - "Маленькие тролли и большое наводнение", "Муми-тролль и комета" и "Шляпа волшебника"; для детей постарше - "Опасное лето", "Волшебная зима" и "Мемуары папы Муми-тролля"; сказки для подростков - "Дитя - невидимка", "Папа и море", "Поздней осенью в конце ноября". Я уже не подросток, но мне тоже интересно перечитывать "Папу и море" Smile

    Ну на первый раз, думаю, достаточно написала. А то все расскажу сейчас, а о чем потом писать буду? Присоединяйтесь ко мне друзья! Ведь чудесных сказок на самом деле такое огромное количество! Вот я, к примеру, перечитала их огромное множество... но уверена, что это множество не составит даже половину того, что на самом деле есть.
    феа
    феа
    пользователь


    Сообщения : 4878
    Очки : 5684
    Репутация : 647
    Дата регистрации : 2012-12-11

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор феа Чт Июн 20, 2013 3:16 pm

    Глядя на многие семьи, у меня складывается впечатление, что сейчас гораздо меньше читают детям, чем когда-то. Многие предпочитают поставить какой-нить диск с мультами или дают возможность чаду часами зависать за компьютерными игрушками, лишь бы отпрыск не отвлекал их от "более важных дел" вроде всё того же зависания и самих родителей в интернете.  И даже по себе сужу. С тех пор, как у меня появился комп, книги почти не читаю. Особенно в печатном варианте. Стыдно, конечно, но пишу, честно, как есть.
    Аллачка
    Аллачка
    Создатель Форума


    Предупреждение : 203
    Сообщения : 11365
    Очки : 13498
    Репутация : 665
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Раша vs БелаРаша
    Настроение : как всегда !ООО

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Аллачка Чт Июн 20, 2013 3:21 pm

    ну а сказка о рыбьаке и рыбке О? да блин куча класссных сказаок а то сейчас по телику тупые мульты для детей показывают оооух!
    феа
    феа
    пользователь


    Сообщения : 4878
    Очки : 5684
    Репутация : 647
    Дата регистрации : 2012-12-11

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор феа Чт Июн 20, 2013 3:25 pm

    Аллачка пишет: а то сейчас  по телику  тупые мульты для детей показывают оооух!
    Ох, молчи, грусть. Shocked Один только канал 2х2 чего стоит.  Во времена моего детства хоть мульты были приличные. А чем сейчас зомбиящих детей накачивает, мороз по коже. affraid
    Аллачка
    Аллачка
    Создатель Форума


    Предупреждение : 203
    Сообщения : 11365
    Очки : 13498
    Репутация : 665
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Раша vs БелаРаша
    Настроение : как всегда !ООО

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Аллачка Чт Июн 20, 2013 3:27 pm

    феа пишет:
    Аллачка пишет: а то сейчас  по телику  тупые мульты для детей показывают оооух!
    Ох, молчи, грусть. Shocked Один только канал 2х2 чего стоит.  Во времена моего детства хоть мульты были приличные. А чем сейчас зомбиящих детей накачивает, мороз по коже. affraid
    зато дети сидят и САМИ учаться-ГОВОРИТЬ и прочее и прочее о
    там же мульты типа: повтри за мной посчитай оо)в этом плане эт кончено хорошо да в от в друном плане оо
    фон Вестфален
    фон Вестфален
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 410
    Очки : 753
    Репутация : 325
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Откуда : Средняя полоса
    Настроение : умеренное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор фон Вестфален Чт Июн 20, 2013 5:27 pm

    Прекрасная тема, просто Вера. Продолжайте, прошу Вас.
    Просто Вера
    Просто Вера
    пользователь


    Сообщения : 122
    Очки : 198
    Репутация : 72
    Дата регистрации : 2013-06-20
    Возраст : 35
    Откуда : Вселенная
    Настроение : лиро-эпическое :)

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Просто Вера Пн Июн 24, 2013 7:53 am

    феа пишет:Глядя на многие семьи, у меня складывается впечатление, что сейчас гораздо меньше читают детям, чем когда-то. Многие предпочитают поставить какой-нить диск с мультами или дают возможность чаду часами зависать за компьютерными игрушками, лишь бы отпрыск не отвлекал их от "более важных дел" вроде всё того же зависания и самих родителей в интернете.  И даже по себе сужу. С тех пор, как у меня появился комп, книги почти не читаю. Особенно в печатном варианте. Стыдно, конечно, но пишу, честно, как есть.

    Спасибо за честность, феа. Мне немного грустно, что люди перестали читать толстые книги. Особенно молодежь. У нас в универе все такие "круты", с планшетами... Читают всякую муть... А я по старнике. С толстенькой книжкой в сумочке хожу. И знаете, что сейчас читаю? "Крошку Цахеса" Гофмана. Очень рекомендую прочесть. В центре произведения история отвратительного уродца, наделенного волшебным даром присваивать себе заслуги окружающих. Ничтожное существо благодаря трем золотым волоскам пользуется всеобщим почетом, вызывая восхищение, и даже становится всесильным министром. Цахес – отвратителен, и автор не жалеет средств, чтобы внушить это читателю. Сравнивая его то с обрубком корявого дерева, то с раздвоенной редькой. Цахес ворчит, мяукает, кусается, царапается. Он одновременно страшен и смешен. Страшен тем, что нелепо пытается слыть прекрасным наездником и виртуозным виолончелистом, а страшен тем, что при своих мнимых дарованиях обладает явной и несомненной властью...

    Давно написана сказка... А так злободневна...
    Просто Вера
    Просто Вера
    пользователь


    Сообщения : 122
    Очки : 198
    Репутация : 72
    Дата регистрации : 2013-06-20
    Возраст : 35
    Откуда : Вселенная
    Настроение : лиро-эпическое :)

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Просто Вера Пн Июн 24, 2013 8:00 am

    Аллачка пишет:ну а сказка о рыбьаке и рыбке О? да блин куча класссных сказаок а то сейчас  по телику  тупые мульты для детей показывают оооух!

    Ну почему же? Есть неплохие мультики! Мадагаскар 3, к примеру. "Ледниковый период 4: Континентальный дрейф", "Иван Царевич и Жар-Птица"... Ну а сказки Пушкина... Нет! Их только читать... Причем с чувством, с толком, с расстановкой... Smile
    Просто Вера
    Просто Вера
    пользователь


    Сообщения : 122
    Очки : 198
    Репутация : 72
    Дата регистрации : 2013-06-20
    Возраст : 35
    Откуда : Вселенная
    Настроение : лиро-эпическое :)

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Просто Вера Пн Июн 24, 2013 8:02 am

    fon Westfallen пишет:Прекрасная тема, просто Вера. Продолжайте, прошу Вас.

    Спасибо за комплимент. С удовольствием продолжу, когда появится время.
    фон Вестфален
    фон Вестфален
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 410
    Очки : 753
    Репутация : 325
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Откуда : Средняя полоса
    Настроение : умеренное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор фон Вестфален Пн Июн 24, 2013 8:03 am

    Просто Вера пишет:Спасибо за честность, феа. Мне немного грустно, что люди перестали читать толстые книги. Особенно молодежь. У нас в универе все такие "круты", с планшетами... Читают всякую муть... А я по старнике. С толстенькой книжкой в сумочке хожу. И знаете, что сейчас читаю? "Крошку Цахеса" Гофмана. Очень рекомендую прочесть.

    Изумительная вещь. Гофман - мастер слова и... иносказания.

    Просто Вера пишет: В центре произведения история отвратительного уродца, наделенного волшебным даром присваивать себе заслуги окружающих. Ничтожное существо благодаря трем золотым волоскам пользуется всеобщим почетом, вызывая восхищение, и даже становится всесильным министром. Цахес – отвратителен, и автор не жалеет средств, чтобы внушить это читателю. Сравнивая его то с обрубком корявого дерева, то с раздвоенной редькой. Цахес ворчит, мяукает, кусается, царапается. Он одновременно страшен и смешен. Страшен тем, что нелепо пытается слыть прекрасным наездником и виртуозным виолончелистом, а страшен тем, что при своих мнимых дарованиях обладает явной и несомненной властью...

    Но ведь финал сказки... Smile Впрочем не буду забегать вперед.

    Просто Вера пишет:Давно написана сказка... А так злободневна...

    Спасибо, Просто Вера. Smile
    фон Вестфален
    фон Вестфален
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 410
    Очки : 753
    Репутация : 325
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Откуда : Средняя полоса
    Настроение : умеренное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор фон Вестфален Пн Июн 24, 2013 8:04 am

    Просто Вера пишет:
    fon Westfallen пишет:Прекрасная тема, просто Вера. Продолжайте, прошу Вас.

    Спасибо за комплимент. С удовольствием продолжу, когда появится время.

    Жду продолжения. Smile Думаю, что не я одна.
    Просто Вера
    Просто Вера
    пользователь


    Сообщения : 122
    Очки : 198
    Репутация : 72
    Дата регистрации : 2013-06-20
    Возраст : 35
    Откуда : Вселенная
    Настроение : лиро-эпическое :)

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Просто Вера Пн Июн 24, 2013 9:30 am

    Как приятно, что Вы так хорошо знакомы с творчеством Гофмана... Знаете о чем я подумала? Откуда все же берутся люди такого сорта, которых можно назвать цахесами? Гофман дает несколько своих версий их происхождения: слепое общество, которое в полном самозабвении творит себе кумира; власть кошелька; вмешательство потусторонних сил и просто человеческое безумие. Гофман к тому же прослеживает весь путь поклонения фальшивому кумиру. От восхищения и фанатизма до смертельного ужаса перед очередным тираном. А в наше время? Разве хоть что-нибудь изменилось?




    Последний раз редактировалось: fon Westfallen (Пн Июн 24, 2013 3:21 pm), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : Простите за небольшое вмешательство. Я всего лишь поправила тэги,чтоб было удобнее читать :))
    Клон
    Клон
    пользователь


    Сообщения : 2998
    Очки : 3119
    Репутация : 111
    Дата регистрации : 2013-06-01
    Откуда : из пробирки
    Настроение : приКлонное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Клон Пн Июн 24, 2013 9:33 am

    fon Westfallen пишет: Жду продолжения. Smile Думаю, что не я одна.
    Шоб мэня на евре забанили! Так ты - женшина? А я то думал шо мужык. Извыняюсь.
    фон Вестфален
    фон Вестфален
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 410
    Очки : 753
    Репутация : 325
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Откуда : Средняя полоса
    Настроение : умеренное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор фон Вестфален Пн Июн 24, 2013 3:25 pm

    Просто Вера пишет:Как приятно, что Вы так хорошо знакомы с творчеством Гофмана... Знаете о чем я подумала? Откуда все же берутся люди такого сорта, которых можно назвать цахесами?

    Оттуда же, откуда и все остальные. Это жизнь. ?)

    Просто Вера пишет:Гофман дает несколько своих версий их происхождения: слепое общество, которое в полном самозабвении творит себе кумира; власть кошелька; вмешательство потусторонних сил и просто человеческое безумие. Гофман к тому же прослеживает весь путь поклонения фальшивому кумиру. От восхищения и фанатизма до смертельного ужаса перед очередным тираном.

    У Крошки Цахеса Гофмана был ведь вполне реальный прототип.

    Просто Вера пишет:А в наше время? Разве хоть что-нибудь изменилось?

    Появились компьютеры и интернет Smile

    фон Вестфален
    фон Вестфален
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 410
    Очки : 753
    Репутация : 325
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Откуда : Средняя полоса
    Настроение : умеренное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор фон Вестфален Пн Июн 24, 2013 3:27 pm

    Клон пишет:
    fon Westfallen пишет: Жду продолжения. SmileДумаю, что не я одна.
    Шоб мэня на евре забанили! Так ты - женшина? А я то думал шо мужык. Извыняюсь.

    О, не переживайте. В сети меня всегда в начале принимали за мужчину. Даже на евре. Несмотря на то, что в профиле было указано, что я таки женщина. Smile
    Клон
    Клон
    пользователь


    Сообщения : 2998
    Очки : 3119
    Репутация : 111
    Дата регистрации : 2013-06-01
    Откуда : из пробирки
    Настроение : приКлонное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Клон Пн Июн 24, 2013 7:43 pm

    fon Westfallen пишет:О, не переживайте. В сети меня всегда в начале принимали за мужчину. Даже на евре. Несмотря на то, что в профиле было указано, что я таки женщина. Smile
    То ты - Германка? Бо я про ея тоже думал шо то мужык.
    фон Вестфален
    фон Вестфален
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 410
    Очки : 753
    Репутация : 325
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Откуда : Средняя полоса
    Настроение : умеренное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор фон Вестфален Пн Июн 24, 2013 7:46 pm

    Клон пишет:
    fon Westfallen пишет:О, не переживайте. В сети меня всегда в начале принимали за мужчину. Даже на евре. Несмотря на то, что в профиле было указано, что я таки женщина. Smile
    То ты - Германка?

    Нет. Smile
    Кальдунья
    Кальдунья
    пользователь


    Сообщения : 867
    Очки : 1404
    Репутация : 527
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Возраст : 56
    Откуда : от верблюда
    Настроение : летнее

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Кальдунья Вт Июн 25, 2013 1:30 pm

    Клон пишет:
    fon Westfallen пишет: Жду продолжения. SmileДумаю, что не я одна.
    Шоб мэня на евре забанили! Так ты - женшина? А я то думал шо мужык. Извыняюсь.

    Да шота ты нэвныматэльный какой. Surprised
    Клон
    Клон
    пользователь


    Сообщения : 2998
    Очки : 3119
    Репутация : 111
    Дата регистрации : 2013-06-01
    Откуда : из пробирки
    Настроение : приКлонное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Клон Вт Июн 25, 2013 3:33 pm

    Карл пишет:

    Да шота ты нэвныматэльный какой. Surprised
    Та бо шо то за мода? И ты тудаже. Нык мужыцкий, фота женская - поди пойми шо у вас тут твориться.
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Черный ворон Вт Июн 25, 2013 3:42 pm

    Клон пишет:
    Карл пишет:

    Да шота ты нэвныматэльный какой. Surprised
    Та бо шо то за мода? И ты тудаже. Нык мужыцкий, фота женская - поди пойми шо у вас тут твориться.
    Секрет прост - женщина с мужским характером
    Детская литература 98256df52f7c
    Кальдунья
    Кальдунья
    пользователь


    Сообщения : 867
    Очки : 1404
    Репутация : 527
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Возраст : 56
    Откуда : от верблюда
    Настроение : летнее

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Кальдунья Вт Июн 25, 2013 4:57 pm

    Клон пишет:
    Карл пишет:

    Да шота ты нэвныматэльный какой. Surprised
    Та бо шо то за мода? И ты тудаже. Нык мужыцкий, фота женская - поди пойми шо у вас тут твориться.

    Нэ розумию, як клон женскага рода будыт? Клоныха?
    Кальдунья
    Кальдунья
    пользователь


    Сообщения : 867
    Очки : 1404
    Репутация : 527
    Дата регистрации : 2013-05-28
    Возраст : 56
    Откуда : от верблюда
    Настроение : летнее

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Кальдунья Вт Июн 25, 2013 4:59 pm

    Черный ворон пишет:Секрет прост - женщина с мужским характером

    Слава Тебе - Господи! Хоть один додумался.
    Клон
    Клон
    пользователь


    Сообщения : 2998
    Очки : 3119
    Репутация : 111
    Дата регистрации : 2013-06-01
    Откуда : из пробирки
    Настроение : приКлонное

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Клон Вт Июн 25, 2013 8:12 pm

    Карл пишет:
    Нэ розумию, як клон женскага рода будыт? Клоныха?
    Нэ жэнская это работа, как видишь, даже слова нэту. Хотя... есть - Клонированная Surprised
    Никита
    Никита
    пользователь


    Сообщения : 140
    Очки : 290
    Репутация : 148
    Дата регистрации : 2013-06-01
    Возраст : 58
    Откуда : Швейцария
    Настроение : хорошее

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Никита Ср Июн 26, 2013 1:11 am

    Просто Вера пишет:А чудесные записи Льва Толстого в последние годы его жизни...

    Русские книги для чтения ? )))

    Просто Вера пишет:Писательский принцип Туве Янссон - в том, чтобы не обманывать своего читателя. "Мне кажется, - пишет она, - что детские писатели сочиняют сказки ради собственного удовольствия". Можно сказать, что автор взрослеет от сказки к сказке. Условно муми-тролльскую эпопею можно резделить на три периода: для малышей - "Маленькие тролли и большое наводнение", "Муми-тролль и комета" и "Шляпа волшебника"

    В детстве обожал "Муми-тролль и комета" и "Шляпа волшебника". )))

    Никита
    Никита
    пользователь


    Сообщения : 140
    Очки : 290
    Репутация : 148
    Дата регистрации : 2013-06-01
    Возраст : 58
    Откуда : Швейцария
    Настроение : хорошее

    Детская литература Empty Re: Детская литература

    Сообщение автор Никита Ср Июн 26, 2013 1:13 am

    Клон пишет:Хотя... есть - Клонированная Surprised

    Примечательно, как внезапно исчез Ваш акцент. Отчего?


      Текущее время Пн Май 20, 2024 7:05 am