РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+16
Сергеевна
Viktor.o
Wlad
эльберт
Библеист
Reaper42
Соломон
Крис
Аллачка
Просто Вера
Черный ворон
Игнат Т
Владимир П.
Elvis Presley
Игорь2
феа
Участников: 20

    Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    avatar
    Игорь2
    пользователь


    Сообщения : 1600
    Очки : 1917
    Репутация : 311
    Дата регистрации : 2014-05-18

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Игорь2 Чт Май 22, 2014 3:01 am

    Владимир П. пишет:
    Черный ворон пишет:Друзья, прежде чем продолжать спор кто умнее, думаю правильнее было бы согласовать формулировку понятия "умный", иначе возможно каждый свое понимает и к согласию не придем. Итак, у кого какие предложения для четкого определения понятия "умный"?
    Умный прежде всего тот, кто освоил правильное мышление. Я не встречал таких атеистов.
    А я и не пытался классифицировать таким образом людей. Ведь умный или нет, придется сравнивать с чем то, например с собой. А это очень лукавый путь и не верный. И потом, вера это таки дар Божий, получают ее не за заслуги и личные качества ума.
    avatar
    Игорь2
    пользователь


    Сообщения : 1600
    Очки : 1917
    Репутация : 311
    Дата регистрации : 2014-05-18

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Игорь2 Чт Май 22, 2014 3:04 am

    Черный ворон пишет:
    Игорь2 пишет:Какой ужос!  alien 
    Но это от младости. Это у большинства проходит ... Twisted Evil 
    Да, вот помню у меня сердце кровью обливалось как непочтенно Аллачка относилась на евре например к мученникам чипизации, мученникам флуда, мученникам искажения ников и т.п. Я уже не говорю о мученниках искажения правописания - это настоящий садизм был
    Конечно, я представляю теперь ее муки совести. Да во сне приходят однако всякие те умученные мученики. rabbit 
    Но вижу и плод покаяния. Вот этот сайт например! Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 845118147 
    Крис
    Крис
    пользователь


    Сообщения : 1023
    Очки : 1071
    Репутация : 46
    Дата регистрации : 2012-12-26
    Откуда : планета Земля

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Крис Чт Май 22, 2014 3:28 am

    Сколько человеку не объясняй, а треснуть иногда как то надежнее будет.  Smile 
    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 4:24 am

    Игорь2 пишет:
    Владимир П. пишет:
    Черный ворон пишет:Друзья, прежде чем продолжать спор кто умнее, думаю правильнее было бы согласовать формулировку понятия "умный", иначе возможно каждый свое понимает и к согласию не придем. Итак, у кого какие предложения для четкого определения понятия "умный"?
    Умный прежде всего тот, кто освоил правильное мышление. Я не встречал таких атеистов.
    Вы считаете, что веруют только умные люди (с правильным мышлением)?
     
    Я считаю, что Вы опять подменяете понятия. Речь о атеистах.

    Жизнь показывает иное. И умные и не очень, есть среди тех и других. 
    Почему же Вы не можете привести конкретные примеры очень умных атеистов?
     И опять же, еще раз спрошу вас, чем замеряете уровень ума? Какими критериями пользуетесь?
    Да обычными критериями. Если атеисты не могут осилить элементарные вещи, то с какого перепугу их называть очень умными?

    Ведь умный или нет, придется сравнивать с чем то, например с собой.
    Сравнивают с объективными категориями и если Вы умеете быть объективным, то сравнение будет вполне корректно.
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Черный ворон Чт Май 22, 2014 5:47 am

    Владимир П. пишет:Умный прежде всего тот, кто освоил правильное мышление. Я не встречал таких атеистов.
    Такая формулировка не годится, так как возникает проблема следующей формулировки: что есть правильное мышление?
    Чтобы продолжить дискуссию нужна формулировка однозначно трактуемая всеми участниками спора
    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 5:55 am

    Черный ворон пишет:
    Владимир П. пишет:Умный прежде всего тот, кто освоил правильное мышление. Я не встречал таких атеистов.
    Такая формулировка не годится, так как возникает проблема следующей формулировки: что есть правильное мышление?
     
    Да вот к примеру...

    http://www.ob-dobr.narod.ru/logika.htm
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Черный ворон Чт Май 22, 2014 6:08 am

    Владимир П. пишет:Да вот к примеру...
    http://www.ob-dobr.narod.ru/logika.htm
    Ну вот это уже однозначно трактуемое определение.
    Итак, Владимир П. предлагает следующую формулировку умного человека: "Умный тот, кто согласен с содержимым сайта http://www.ob-dobr.narod.ru/logika.htm, кто не согласен тот дурак"
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Черный ворон Чт Май 22, 2014 6:38 am

    Я вот обратил внимание, что большинство людей используют следующее определение умного человека: "Тот кто мне нравится - тот умный, кто не нравится - тот дурак".
    Однако очевидно, что такая формулировка не является объективной. Может быть нам удастся найти объективную формулировку? Друзья, активнее принимаем участие в нашем важном исследовании!
    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 6:44 am

    Черный ворон пишет:
    Владимир П. пишет:Да вот к примеру...
    http://www.ob-dobr.narod.ru/logika.htm
    Ну вот это уже однозначно трактуемое определение.
    Итак, Владимир П. предлагает следующую формулировку умного человека: "Умный тот, кто согласен с содержимым сайта http://www.ob-dobr.narod.ru/logika.htm, кто не согласен тот дурак"
    Умный тот кто осилил правильное мышление. Вы видимо нет...
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Черный ворон Чт Май 22, 2014 6:49 am

    Владимир П. пишет:Умный тот кто осилил правильное мышление. Вы видимо нет...
    Итак, согласно версии Владимира я являюсь дураком. Ничего против не имею, все зависит от формулировки. Можно придумать такую форулировку, по которой все дураки.
    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 6:57 am

    Черный ворон пишет:
    Владимир П. пишет:Умный тот кто осилил правильное мышление. Вы видимо нет...
    Итак, согласно версии Владимира я являюсь дураком. 
    Вы постоянно фантазируете. Ошибки допускают все, но если Вы на них не учитесь, то только тогда я выдвину сию версию.
    Можно придумать такую форулировку, по которой все дураки.
    Дурак или по крайней мере невежда в первую очередь будет придумавший эту формулировку ибо она не будет логически обоснована.
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Черный ворон Чт Май 22, 2014 7:02 am

    Владимир П. пишет:Вы постоянно фантазируете. Ошибки допускают все, но если Вы на них не учитесь, то только тогда я выдвину сию версию.
    Можно придумать такую форулировку, по которой все дураки.
    Дурак или по крайней мере невежда в первую очередь будет придумавший эту формулировку ибо она не будет логически обоснована.
    Наш спор не будет иметь смысла пока все без исключения не примем единое определения умного человека, такое определение, с которым бы были согласны все. Иначе каждый будет по своему прав относительно своего личного понимания умности.
    Пока такого определения мы не нашли, ждем других версий...
    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 7:07 am

    Черный ворон пишет:
    Владимир П. пишет:Вы постоянно фантазируете. Ошибки допускают все, но если Вы на них не учитесь, то только тогда я выдвину сию версию.
    Можно придумать такую форулировку, по которой все дураки.
    Дурак или по крайней мере невежда в первую очередь будет придумавший эту формулировку ибо она не будет логически обоснована.
    Наш спор не будет иметь смысла пока все без исключения не примем единое определения умного человека, такое определение, с которым бы были согласны все.  
    Это не предмет голосования. То что я предложил это общепринятые законы правильного мышления. Глупо менять объективные критерии на субъективные от балды.
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Черный ворон Чт Май 22, 2014 7:10 am

    Владимир П. пишет: То что я предложил это общепринятые законы правильного мышления.
    Похоже Вы совершенно не способны к логическому мышлению. Если бы Ваше определение было общепринято, то никто бы его не оспаривал и спора бы не возникло. Все бы признали Вас здесь самым умным.
    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Перенос оффтопа

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 7:35 am

    Черный ворон пишет:
    Владимир П. пишет: То что я предложил это общепринятые законы правильного мышления.
    Похоже Вы совершенно не способны к логическому мышлению. Если бы Ваше определение было общепринято, то никто бы его не оспаривал и спора бы не возникло.  
    Ага, Вы делаете логические простые ошибки, а я виноват? Логика это общепринятая категория, но это не означает, что в принятии участвовали все.
    avatar
    Игорь2
    пользователь


    Сообщения : 1600
    Очки : 1917
    Репутация : 311
    Дата регистрации : 2014-05-18

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Игорь2 Чт Май 22, 2014 8:01 am

    Владимир П, как думаете, а Соломон умный? Он подходит к вашим критериям правильного мышления? Хорошо бы на примерах дошедших до нас достоверных фактах, библии например.
    Соломон
    Соломон
    пользователь


    Сообщения : 149
    Очки : 146
    Репутация : -7
    Дата регистрации : 2012-12-14

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Соломон Чт Май 22, 2014 8:09 am

    Игорь2 пишет:Владимир П, как думаете, а Соломон умный?
    Во мне Дух Святой, он наполняет меня мудростью
    феа
    феа
    пользователь


    Сообщения : 4878
    Очки : 5684
    Репутация : 647
    Дата регистрации : 2012-12-11

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор феа Чт Май 22, 2014 8:18 am

    Игорь2 пишет:Владимир П, как думаете, а Соломон умный? Он подходит к вашим критериям правильного мышления? Хорошо бы на примерах дошедших до нас достоверных фактах, библии например.
    Я тоже думаю, что не лишне вспомнить, что по этому поводу говорится в Писании. Тем более, что там немало есть мест на эту тему.

    Вот, например,


    «Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость» (Еккл 2:26) 

    «Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.» (Прит. 21:30)

    "Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется." (Притчи 10:8)

    «Мудрые наследуют славу, а глупые — бесславие.» (Прит. 3:35)

    «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.» (Прит 3:5,6)


    «Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.» (Прит. 3:7,8)


    « Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум…» (Притчи 9:10)


    « Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —
    потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава;
    пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные. Она — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее!» (Прит. 3:13-18)

    «храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей. Тогда безопасно пойдешь по пути твоему, и нога твоя не споткнется. Когда ляжешь спать, — не будешь бояться; и когда уснешь, — сон твой приятен будет. Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет; потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.»
    (Прит.3:21-26)


    « Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих. Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
    Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
    Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;
    возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.» (Притчи 4:5-9)



    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 8:22 am

    Игорь2 пишет:Владимир П, как думаете, а Соломон умный? Он подходит к вашим критериям правильного мышления?  
     Критерии не мои.
    Крис
    Крис
    пользователь


    Сообщения : 1023
    Очки : 1071
    Репутация : 46
    Дата регистрации : 2012-12-26
    Откуда : планета Земля

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Крис Чт Май 22, 2014 8:40 am

    Черный ворон пишет:Итак, согласно версии Владимира я являюсь дураком.
    Это нормально. По версии Владимира здесь дураки все! Smile Женщины конечно просто дуры.
    Reaper42
    Reaper42
    пользователь


    Сообщения : 269
    Очки : 319
    Репутация : 26
    Дата регистрации : 2014-01-25

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Reaper42 Чт Май 22, 2014 8:54 am

    Черный ворон пишет:"Тот кто мне нравится - тот умный, кто не нравится - тот дурак".
    Это - нормальная формулировка, я считаю. Пусть и субъективная. Имея информацию кто кого, за что и почему считает идиотом можно сделать для себя очень много выводов о присутствующих. Гоняться за объективным не стоит. Во-первых может и не догонишь, при этом выдашь за объективное кучу субъективных взглядов - т.е. станешь религиозным фанатиком. (касается любой сферы не только религии)
    Во-вторых даже объективный факт можно оспаривать.
    Помните анекдот про 3-х евреев:

    Спорят 3 еврея не на жизнь - на смерть... Один против двух. Первый точно
    знает, что он прав, но другие 2 ничего слушать не хотят. Тогда
    обращается первый еврей к Богу:
    - Господи, дай им знак, чтобы они поняли, что я прав!
    ... тут, откуда ни возьмись, налетают тучи, небо почернело, началась
    гроза...
    Два еврея говорят: ну, это случайность!
    Первый еврей:
    - Ну, Боже, ну дай еще более убедительный знак!
    ... гремит жуткий гром, молния попадает в сосну, и та сгорает...
    Два еврея:
    - Это еще ничего не значит!
    Первый еврей рвет на себе волосы:
    - АААААААА!!!! Господи! Ты видишь, ничего на них не действует!!! Скажи
    им, что я прав!
    ... тут тучи ралетаются, и голос с неба:
    - ТЫ ПРАВ!
    Два еврея (хором):
    - Двое против двух - еще ничего не значит!
    Так что смысла в этом не много.
    В третьих даже если озвучить критерии умного человека и все с ними согласятся, тут же набежит куча идиотов и все начнут косить под умных.
    Черный ворон
    Черный ворон
    Администратор форума


    Предупреждение : 10
    Сообщения : 11692
    Очки : 13225
    Репутация : 1272
    Дата регистрации : 2012-12-08

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Черный ворон Чт Май 22, 2014 9:48 am

    Reaper42 пишет:
    Черный ворон пишет:"Тот кто мне нравится - тот умный, кто не нравится - тот дурак".
    Это - нормальная формулировка, я считаю. Пусть и субъективная.
    Из двух персонажей Вам кто больше нравится?
    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 94208477Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 373994
    Просто Вера
    Просто Вера
    пользователь


    Сообщения : 122
    Очки : 198
    Репутация : 72
    Дата регистрации : 2013-06-20
    Возраст : 35
    Откуда : Вселенная
    Настроение : лиро-эпическое :)

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Просто Вера Чт Май 22, 2014 9:49 am

    Крис пишет:
    Черный ворон пишет:Итак, согласно версии Владимира я являюсь дураком.
    Это нормально. По версии Владимира здесь дураки все! Smile Женщины конечно просто дуры.

    Резюме. Smile

    Глупцы все, кто глупцами кажутся, и половина
    тех, кто не кажутся.

    Б. Грасиан. "Карманный оракул"
    Владимир П.
    Владимир П.
    пользователь


    Сообщения : 1817
    Очки : 1764
    Репутация : -53
    Дата регистрации : 2014-04-06
    Откуда : Красноярск

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Владимир П. Чт Май 22, 2014 9:53 am

    Крис пишет:
    Черный ворон пишет:Итак, согласно версии Владимира я являюсь дураком.
    Это нормально. По версии Владимира здесь дураки все! Smile Женщины конечно просто дуры.
    Это не нормально, когда женщина врет, а Вы врете. Я не называл всех женщин дурами.
    Библеист
    Библеист
    пользователь


    Сообщения : 6708
    Очки : 9098
    Репутация : 98
    Дата регистрации : 2014-05-10

    Умные, глупые, мудрые, дураки...  По каким критериям определить. - Страница 2 Empty Re: Умные, глупые, мудрые, дураки... По каким критериям определить.

    Сообщение автор Библеист Чт Май 22, 2014 9:56 am

    я бы сказал прямо Вера неадекватная

      Текущее время Чт Май 02, 2024 5:53 pm