РЕЛИГИОЗНЫЙ ФОРУМ ОТ АЛЛАЧКИ СВОБОДА.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для хороших людей, а так же для отключенных, забаненных , самоушедших и сумасшедших с ЕВРЫ_)все тут


+3
Артемида.
Черный ворон
Роэн
Участников: 7

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Пн Июл 20, 2015 10:40 am

    Dima пишет:

    Буддизм говорит не о реинкарнации, а о перерождении.
    реинкарнация есть индуистское понятие.

    Как это нет? Если великие религии мира, говорят, что есть??
    В чём разница между реинкарнацией и перерождением?
    А христианство к великим религиям уже не относите? Оно об этом по другому вещает.)))
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Dima Пн Июл 20, 2015 2:56 pm

    Вот видите!?
    Разницы не понимаете, а утверждаете что-то!!
    Так что в принципе вы правы, когда говорите, что реинкарнации нет. И буддизм о том-же говорит!!
    Буддизм учит о перерождении.
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Dima Пн Июл 20, 2015 2:56 pm


    [quote]А христианство к великим религиям уже не относите? Оно об этом по другому вещает.)))[/quote]

    И что есть христианство?
    Это христоцентричный иудаизм!!
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пн Июл 20, 2015 3:15 pm

    Dima пишет:
    А христианство к великим религиям уже не относите? Оно об этом по другому вещает.)))

    И что есть христианство?
    Это христоцентричный иудаизм!!
    Дима, чем бы не было христианство, эта религия в своей основе прививает людям такие качества как терпение, милосердие, добролюбие, стремление в высшие миры.
    И это тоже может быть методом Татхагаты. Ведь способности и возможности существ самые различные. А деяния Христа - деяния Бодхисаттвы.
    Все остальное - лишь термины.
    И помните, ведь Будда никогда не "боролся" с другими религиями. )
    Или я что-то не знаю? )
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пн Июл 20, 2015 3:22 pm

    Дар пишет:
    Dima пишет:

    Буддизм говорит не о реинкарнации, а о перерождении.
    реинкарнация есть индуистское понятие.

    Как это нет? Если великие религии мира, говорят, что есть??
    В чём разница между реинкарнацией и перерождением?
    А христианство к великим религиям уже не относите? Оно об этом по другому вещает.)))
    Разница в смысловом наполнении )
    В современно мире под реинкарнацией понимается переселение души. Т.е., человек "как есть" покинул одно тело и "переселился" в другое.
    В буддизме нет такого понятие как "переселение души", нет и самого понятия "душа". Совокупность иллюзорных скандх рождается снова, в силу движения определенных (кармических) причин. Это очень огромный раздел об уме, сознании, их формах.... )
    Но он обьясняет, почему новое существо может не помнить предыдущую жизнь, и в то же время обладать определенными тенденциями, склонностями и т.д.
    Это и есть перерождение. Новое существование, на основе опыта прошлого.
    здесь много всего...
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Dima Пн Июл 20, 2015 3:24 pm

    Да, друг! Хорошо говоришь, добрый пример показываешь!!
    Согласен с тобой за мир и милосердие.
    И Будда, да!, кровавых походов не устраивал против других религий и монахи буддийские и патриархи не благословляли "крестовые " походы против братьев своих.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вт Авг 25, 2015 7:59 pm

    Аллачка
    Аллачка
    Создатель Форума


    Предупреждение : 203
    Сообщения : 11365
    Очки : 13498
    Репутация : 665
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Раша vs БелаРаша
    Настроение : как всегда !ООО

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Аллачка Пт Авг 28, 2015 7:01 am

    Роэн пишет:Приглашаю буддистов и всех интересующихся Учением, поговорить о том, что делает лучше ваши сердца,
    а я задаю вопрос ооо :ЧЕМ БУДДИЗМ ЛУЧШЕ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ особенно христианства?
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Пт Авг 28, 2015 11:06 pm

    Аллачка пишет:
    Роэн пишет:Приглашаю буддистов и всех интересующихся Учением, поговорить о том, что делает лучше ваши сердца,
    а я задаю вопрос ооо :ЧЕМ БУДДИЗМ ЛУЧШЕ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ особенно христианства?
    Аллачка, если Вас интересует буддизм как религия, то любая религия, которая развивает у человека доброту, милосердие, сострадание, мир в душе будут лучшими для человека.
    Если Вас интересует религия как средство достижения лучшего перерождения (Рай, например), то известные мировые религии, при условии, что верующий будет развивать веру, добрый и усмиренный ум обещают это.
    Если Вас интересует буддизм как Учение, которое откроет для вас путь познания природы своего ума, реальности и даст ответы на вопросы о природе существования, об избавлении от страданий и окончательном Освобождении, то альтернативы буддийскому Учению я не нашел.
    Равно как и то, что в этом учении содержится большое количество методов с обширными комментариями для развития благих качеств ума, постижения глубинной мудрости и Окончательного Освобождения, для человека любых способностей.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 12:58 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 F_20796969
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 12:59 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 F_20796962
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 1:00 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 F_20867220
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 1:03 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 F_20844761
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 1:04 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 F_20880645
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 1:05 pm

    «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.»
    ―Далай-лама XIV

    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 1:08 pm

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 CEZtuAUW0AAlQyY
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 1:57 pm

    Друзья и учителя... )
    Всем спасибо за общение.
    Всего вам всем самого Доброго, Любви и Счастья!


    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Circle-rainbow
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Вс Авг 30, 2015 3:00 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 CEZtuAUW0AAlQyY
    А что означают слова "Далай-Лама"??
    Достигшие просветления ,все Далай-Ламы?
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Вс Авг 30, 2015 3:29 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Если Вас интересует буддизм как Учение, которое откроет для вас путь познания природы своего ума, реальности и даст ответы на вопросы о природе существования, об избавлении от страданий и окончательном Освобождении, то альтернативы буддийскому Учению я не нашел.
    Так научились ли освобождаться от страданий? Я это нашла в христианстве.
    Равно как и то, что в этом учении содержится большое количество методов с обширными комментариями для развития благих качеств ума, постижения глубинной мудрости и Окончательного Освобождения, для человека любых способностей.
    А я ни в какие практики не верю. Хотеть чего-то (это верить,что БУДЕТ ТАК),это уже ,простите за грубость ,""грязное начало"",рождение во грехе так сказать и по моему пониманию к освобождению не приведёт,а будет водить вокруг да около,то даря надежду,то отнимая её.
    Только раскаяние (жертвенность) способна пробить брешь,для перехода, к настоящему СВЕТУ от тьмы.
    Поэтому ,наверно,да и чисто логическим расчётом,предполагаю,что христиан более спасётся,так как у них Христос принёс Себя в жертву,а в буддизме нет такого.
    И мне даже думается,что именно после буддизма и БЫЛ ПОСЛАН Иисус Христос,что Он знал,что практика ни к чему доброму не приводит.
    Многие так же изматывали себя,как Будда и голоданием и прочими попытками над своим телом и сколько умерли бесславно,о том никому и не ведомо. И никто не задумывается почему именно Будде было открыто и главное,КТО ОТКРЫЛ.
    В организме есть ЧЕРТА,пройдя которую,возврата нет.
    Точка не возврата. Допустить к этой черте или отвратить от неё может ТОЛЬКО БОГ,а буддизм Бога не признаёт.Поэтому и считаю буддизм просто иллюзорной ловушкой.Вроде и примерил всё в себе,а окружение не меняется в лучшую сторону,чему история и свидетель.
    Анорексия хороший пример тому. Бывает уже и осознал человек свои ошибки,а жить не может,нечем.
    Ведь будучи сильно худыми,они видят себя порой,если не сказать чаще всего,толстыми,их сознание рисует им иллюзию и ведёт намеренно к этой точке. В христианстве,это сатана так губит душу,а не только тело.
    Но это всё моё ИМХО,не настаиваю,так как каждый идёт своим путём.
    Но сердце разрывается видя заблудших и куда идут.

    «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.»
    Как Вы работаете врачом,если я при виде ран,чисто физически порой чуть сознание не теряю и привыкнуть не могу,а только усилие над этой каплей боли,приводит опять в сознание,где и могу действовать.
    Просто любопытно стало,как Вам даётся работа врача.))


    Последний раз редактировалось: Дар (Вс Авг 30, 2015 3:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dima
    Dima
    пользователь


    Сообщения : 2802
    Очки : 3344
    Репутация : 124
    Дата регистрации : 2014-02-11

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Dima Вс Авг 30, 2015 3:32 pm

    [quote="Аллачка"][quote="Роэн"]Приглашаю буддистов и всех интересующихся Учением, поговорить о том, что делает лучше ваши сердца,
    [/quote]
    а я задаю вопрос ооо [color=#ff0000]:ЧЕМ БУДДИЗМ ЛУЧШЕ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ особенно христианства?[/color][/quote]
    На самом деле Буддизм есть единственное и уникальное учение!
    Его нельзя сравнивать с другими религиями.
    Потому что буддизм, конечно, можно назвать религией, но в сути своей это истина.

    Будда сам познал все вещи и события такими, какие они есть на самом деле.
    И как познал, так и поведал.

    Таким образом Буддизм это истина.
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 4:52 pm

    Дар пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 CEZtuAUW0AAlQyY
    А что означают слова "Далай-Лама"??
    Достигшие просветления ,все Далай-Ламы?
    В буддизме Махаяны, в частности в тибетских школах, лама - собирательное понятие. Ламой могут звать учителя или гуру, монаха, прошедшего трехлетний ретрит в уединении, получившего посвящения, или ламой могут называть простого, нашим языком, священника.
    Далай переводится как океан.
    Далай-лама - Океан мудрости. Можно и так перевести. Он же духовный лидер школы гелугпа.
    В других школах, соответственно, свои духовные лидеры. Это как в православии или католицизме есть Митрополит или Папа Римский.
    Нынешний Далай-лама 14, это означает, что бодхисаттва совершил свое 14 воплощение, вернулся к нам, чтобы помогать нам становиться лучше.
    Простым языком, как-то так )
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 6:35 pm

    Дар Так научились ли освобождаться от страданий? Я это нашла в христианстве. пишет:
    Учусь ) Выкорчевать все корни омрачений очень сложно. Их очень много. Но, сам Буда учил, что это постепенный процесс, нужно только стараться.
    Безусловно, со многими негативными эмоциями я научился справляться, к чему-то перестал относиться с таким цеплянием как раньше, в чем-то стал спокойнее, многое научился прощать и отпускать...но я еще подвержен болезням, страданиям (физическим и психическим) и смерти, у меня еще сильнейшие цепляния за эго, омрачения... И это повод продолжать работать )

    А я ни в какие практики не верю. пишет:
    Может быть, Вы не знакомы с ними?
    Пару лет назад меня забанили на известном нам форуме, за то, что я выложил буддийское видео о развитии сострадания. В нем доступно рассказывалось, как любому человеку можно учиться развивать в себе милосердие и сострадание, добрый ум.
    Практики усмирения ума в медитациях помогут многим стать более спокойными, осознанными, ясными... даже религии никакой не нужно...

    Хотеть чего-то (это верить,что БУДЕТ ТАК),это уже ,простите за грубость ,""грязное начало"",рождение во грехе так сказать и по моему пониманию к освобождению не приведёт,а будет водить вокруг да около,то даря надежду,то отнимая её. пишет:
    Намерение - это уже начало, но деятельность конечно важнее )

    Только раскаяние (жертвенность) способна пробить брешь,для перехода, к настоящему СВЕТУ от тьмы. пишет:
    Безусловно. И в буддизме раскаянию придается большое значение.
    В ежедневной медитации, например, есть такие слова "раскаиваюсь в злодеяниях, совершенных мною от века", и практики наблюдения за собой, своими поступками, речами, мыслями, с раскаиванием и установкой больше так не поступать, а поступать правильно.
    здесь много можно рассказывать.

    Поэтому ,наверно,да и чисто логическим расчётом,предполагаю,что христиан более спасётся,так как у них Христос принёс Себя в жертву,а в буддизме нет такого. пишет:
    Здесь нужно понимать, что в буддизме и христианстве разные представления о Спасении.
    Позиции немного не совпадают...
    Если в христианстве Спасение - это вечная жизнь в Раю с Богом, то в буддизме - благое перерождение в высших мирах и даже мирах Бога (Брахмы) считаются все равно сансарным существованием, пусть и наполненным неописуемыми радостями, блаженством и счастьем. Указывается Путь к абсолютной свободе, истинному, Пробужденному состоянию ума, за пределами существования в конкретной концептуальной форме...
    Но я не имею права спорить о Христе и Его учении. Мое желание, чтобы как можно больше христиан безусловно спаслись и оказались с Ним, как они того и хотят и как Он обещал.
    Возможно там Он им расскажет и покажет что-то большее, чем это могло быть на земле. Это уже мои фантазии, извините.
    Кстати, вера в Христа очень сильно перекликается с верой в будду Амитабху. Это был святой монах, бодхисаттва, достигший высочайших реализаций, ставший буддой, создавший свои миры - Чистые Земли и пообещавший, что всякий верующий ему, будет спасен и обретет жизнь в Чистых землях. Условие только одно - верить.
    Вот такая вот история. Этому можно верить, а можно нет, но иногда хочется чего-то доброго )

    И мне даже думается,что именно после буддизма и БЫЛ ПОСЛАН Иисус Христос,что Он знал,что практика ни к чему доброму не приводит. пишет:
    Тогда Ему нужно было приходить в Индию, а не в Палестину. )
    Что же до практик, то их бессмысленно было давать древним евреям и эллинам. Они ничего не знали ни о медитации, ни об уме... Совершенно иной уровень подготовки, чем был в Индии. Христу пришлось объяснять им базовые вещи - развитие добросердечия, милосердия, Любви, веры. Это именно то, что и нужно было иудеям, что они могли взять.
    Будда повернул Три Колеса Дхармы. Учение давалось на разных уровнях. Простые люди узнавали как развивать доброту в своем сердце, монахи учились усмирять свой ум, брахманы получали ответы на свои философские вопросы, йоги - практики.

    Многие так же изматывали себя,как Будда и голоданием и прочими попытками над своим телом и сколько умерли бесславно,о том никому и не ведомо. И никто не задумывается почему именно Будде было открыто и главное,КТО ОТКРЫЛ. пишет:
    Есть разница между многими и Буддой )
    Гаутама изначально получил образование у ведущих индийских Учителей и превзошел их, достаточно далеко продвинувшись в медитации и методах контроля своего тела и ума. Что уже мог самостоятельно вести поиск, поддерживая жизнь тела и ясность ума. В сутрах, кстати, он подробно рассказывает, что он испытывал, чего достиг, какое было его тело и ум.
    Многие люди начинают истязать себя аскезой обладая совершенно неподготовленным умом и неконтролируемым телом, что может привести к печальным последствиям.
    Также, Гаутама считается перерождением высоко реализованного Бодхисаттвы. Хотя, здесь можно много рассуждать. И его тенденции ума становились благоприятным условием в практике.
    Это как к примеру в одном классе два ученика. У обоих одинаковые парты и учебники, но один учится быстро, а другому сложно.

    В организме есть ЧЕРТА,пройдя которую,возврата нет. Точка не возврата. Допустить к этой черте или отвратить от неё может ТОЛЬКО БОГ,[b]а буддизм Бога не признаёт[/b] пишет:
    Буддизм не то, чтобы Бога не признавал, буддизм не признает Творца всего сущего...
    Бог и боги в буддизме есть. Взять пример с просветлением. Когда Гаутама стал Буддой именно Бог (Брахма) первым заговорил с ним и попросил даровать Учение всем существам и людям и богам. Космологическая картина буддизма представляет этот мир никогда и никем не созданным. Он существовал всегда. И Бог (Брахма) - существо этого мира, но не создатель его. Иначе, возникает справедливый вопрос, почему Бог сразу не создал этот мир совершенным или почему не может избавить существ от страдания? Здесь можно много говорить...но, эти разговоры не имеют никакой пользы. Кто хочет верить в Бога - пусть верит в Него, если человеку это помогает. Конечно, Бог есть и боги есть и, конечно, они помогают. Но влияют ли они на карму существ, на круговерть сансары....судя по страданиям существ... сложно ответить. Прозелитизмом тем более не хочу заниматься. Каждый человек сам знает в какой вере ему лучше.

    Ведь будучи сильно худыми,они видят себя порой,если не сказать чаще всего,толстыми,их сознание рисует им иллюзию и ведёт намеренно к этой точке. В христианстве,это сатана так губит душу,а не только тело. пишет:
    Да, это крайности и в крайности лучше не попадать.

    Но это всё моё ИМХО,не настаиваю,так как каждый идёт своим путём. Но сердце разрывается видя заблудших и куда идут. пишет:
    И это еще малая часть. Посмотрите только на видимый мир мириадов животных. У них нет возможности даже услышать о Христе или Будде, таков их ум...
    Говорят, по этой причине, бесчисленное количество Будд и бодхисаттв рождаются в мирах таких как наш, чтобы снова и снова давать нам Учение, когда мы готовы слушать... В христианстве - это Христос. Надежда есть )


    Как Вы работаете врачом,если я при виде ран,чисто физически порой чуть сознание не теряю и привыкнуть не могу,а только усилие над этой каплей боли,приводит опять в сознание,где и могу действовать. Просто любопытно стало,как Вам даётся работа врача.)) пишет:
    Если серьезно, то тяжело. Возможно, из-за того, что многое принимаю очень близко. К сожалению не смог избежать профессионального и эмоционального выгорания в начале своей деятельности, когда пришлось уйти из медицины и какой-то период пить антидепрессанты. Религия не помогла. Многих было жалко, жалко самого себя. Может быть и из-за того, что каждый день видишь чужие страдания, необъяснимые муки, казалось бы совершенно незаслуженные... среди врачей мало верующих...
    Когда вернулся в медицину, то буддизм стал тем целебным средством, который позволил
    мне работать с еще большей мотивацией и силами. Как это не удивительно, но Учение о Бодхичитте, пустотности, отсутствии самости я, когда думаешь о другом, а не о себе, своей усталости и т.д., навыки усмирения ума оказались очень незаменимыми в работе.
    Принимать от двух до четырех десятков человек в день (в клинике и на дому) стало возможным без эмоционального выгорания, как это было раньше.
    Но это не правило. Все люди разные. Кто не может - уходит из медицины. А кто-то и без буддизма и христианства чувствуют себя ровно, обладая очень сильной психикой.
    Самое плохое, когда врач становится черствым, грубым и циничным, ни во что не веря, никого не уважая. Это тоже профессиональная деформация и это неправильно.
    Извините, что-то много написал. Уже не думал заходить на форум, но Вы задали вопросы...)
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Вс Авг 30, 2015 6:48 pm

    བསྡུས་པ་ пишет:
    Дар пишет:
    བསྡུས་པ་ пишет:Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 CEZtuAUW0AAlQyY
    А что означают слова "Далай-Лама"??
    Достигшие просветления ,все Далай-Ламы?
    В буддизме Махаяны, в частности в тибетских школах, лама - собирательное понятие. Ламой могут звать учителя или гуру, монаха, прошедшего трехлетний ретрит в уединении, получившего посвящения, или ламой могут называть простого, нашим языком, священника.
    Далай переводится как океан.
    Далай-лама - Океан мудрости. Можно и так перевести. Он же духовный лидер школы гелугпа.
    В других школах, соответственно, свои духовные лидеры. Это как в православии или католицизме есть Митрополит или Папа Римский.
    Нынешний Далай-лама 14, это означает, что бодхисаттва совершил свое 14 воплощение, вернулся к нам, чтобы помогать нам становиться лучше.
    Простым языком, как-то так )
    Спасибо. Что-то типа того мне и виделось.
    Дар
    Дар
    пользователь


    Сообщения : 3531
    Очки : 4968
    Репутация : 523
    Дата регистрации : 2012-12-07
    Откуда : Евросоюз
    Настроение : верю и надеюсь на лучшее

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор Дар Вс Авг 30, 2015 8:00 pm

    Мне трудно понять,да и не смогу наверно никогда Будду,хотя против его учения,так уж сильно, я ничего не имею. Видя сердца буддистов,не могу осудить их,не нахожу за что.В христианстве более недостойно ведущих свою жизнь.))

    Когда то читала о Будде,что он родился в богатой семье и от него скрывали старость,болезни и смерти, и столкнувшись с этим,он оставив семью ,подался в поиски свои.Поправьте,если не так.Может напутала,давно очень это было.))
    avatar
    བསྡུས་པ་
    пользователь


    Сообщения : 353
    Очки : 435
    Репутация : 39
    Дата регистрации : 2015-07-06

    Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме. - Страница 5 Empty Re: Путь к Небесному миру. Разговоры о буддизме.

    Сообщение автор བསྡུས་པ་ Вс Авг 30, 2015 10:12 pm

    Дар пишет:Мне трудно понять,да и не смогу наверно никогда Будду,хотя против его учения,так уж сильно, я ничего не имею. Видя сердца буддистов,не могу осудить их,не нахожу за что.В христианстве более недостойно ведущих свою жизнь.))
    Дар, у Вас есть христианское Учение и Христос как опора. Это доступно Вам, в этом находите Прибежище и средство достижения Небесного Царства. Пусть так и будет.
    Буддизм очень обширное и глубокое учение, как я уже писал. И даже мне, человеку с двумя высшими образованиями пока не под силу охватить даже только теоретическую его часть. Что касается практик медитации, ступеней, реализаций то это... становится хорошим зеркалом, чтобы осознать свое грустное положение в иерархии существования и определиться с вектором движения. Для начала...
    Если человек заинтересуется буддизмом (именно заинтересуется, а не с целью порисоваться, покормить свое эго), то каждый найдет наставления на своем уровне понимания. Даже религии менять не нужно.

    Если будет еще интересно. Книга "Благое сердце". Беседа Далай-ламы с христианами об Учении Иисуса.

    http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Dalay%20Lama/XIV/0003.pdf

    Из Предисловия.
    "В сентябре 1994 года в Лондоне Его Святейшество Далай-лама провел Семинар Джона
    Мейна [1], ежегодное духовное мероприятие в честь ирландского монаха Джона Мейна,
    основоположника общества, практикующего христианскую медитацию. На этом Семинаре
    представители Международного общества христианской медитации попросили Далай-ламу
    прокомментировать самые важные для любого христианина тексты - канонические
    Евангелия. «Благое Сердце» предоставляет читателю возможность познакомиться с этим
    интереснейшим диалогом между христианством и буддизмом, позволяющим расширить
    понимание обеих духовных традиций.
    В самом начале Семинара Далай-лама успокоил слушателей, что он ни в коем случае не
    хочет «посеять семена сомнения» у христиан по поводу их веры. Он постоянно советовал
    собравшимся углубить понимание собственных традиций и больше ценить их; он отмечал,
    что человеческие чувства и культуры человечества слишком разнообразны, чтобы говорить
    о едином пути к Истине. Неоднократно он мягко, но решительно отвергал мнение, что
    буддизм и христианство - это разные языки, выражающие одни и те же основные
    представления. Что касается этических норм и упора на сострадание, братство и
    всепрощение, здесь он признавал сходство. Но поскольку буддизм не признает Бога-Творца
    или личного Спасителя, он предостерегал тех, кто называет себя «буддисты-христиане», и
    напоминал, что не надо пытаться «приставить голову яка к туловищу овцы».
    В своей вступительной речи Далай-лама говорил о важности самых разных форм диалога
    между религиями, но при этом он сказал, что, по его мнению, самый эффективный диалог -
    это не обмен умными рассуждениями, а откровенный разговор участников с позиции их
    вероисповедания, то есть обмен опытом."


    Когда то читала о Будде,что он родился в богатой семье и от него скрывали старость,болезни и смерти, и столкнувшись с этим,он оставив семью ,подался в поиски свои.Поправьте,если не так.Может напутала,давно очень это было.)) пишет:

    Да, он родился в семье царя народа шакьев Шуддходаны. Его мать Махамайя умерла вскоре после родов. Наверно, как и в любой великой религии, здесь следует написать о знамениях и чудесах ребенка, но, сейчас, думаю, это не так важно....)
    Согласно пророчеству мудреца, новорожденный должен был стать или великим государем, властителем мира или святым, познавшим истину, - Буддой.
    Мальчику дали имя Сиддхартха (Полностью Достигший Цели). Так как царь хотел, чтобы Гаутама стал царем, то его отгородили от внешнего мира и обучали всем наукам того времени, которые он успешно освоил, обогнав всех своих сверстников. Его невестой стала принцесса Яшодхара, которая сначала даже не желала становиться женой Гаутамы из-за его чрезмерной кротости. Впрочем, как гласит легенда, после того как принц продемонстрировал свое воинское искусство, она согласилась стать женой. У них родился сын Рахула. Жили они в богатстве и достатке.
    Вот такая вот сказочная жизнь. Smile До 29 лет.
    Четыре встречи Гаутамы: с похоронной процессией, прокаженным, нищим и мудрецом в состоянии медитации, совершают духовный переворот. И однажды ночью, Гаутама навсегда покидает дворец, чтобы найти путь избавления от страданий.
    ...
    Если вдаваться более подробно в легенды, то этому событию предшествовало множество жизней Бодхисаттвы, накапливавшего бесчисленные благие заслуги. Последнее его рождение перед нашим миром - Небеса Тушита. Архат Шветакету - "Тот, кто излучает яркий белый свет".
    Впрочем, наверно, это уже просто украшения любой религии, которых много, и не так важно... ))

    Дар, спасибо Вам!

      Текущее время Пт Май 17, 2024 2:49 am